• Рассвет на острове в 500 км от экватора — поздний, а закат, напротив, ранний.
В 6 утра еще сумеречно, в 18.30 уже смеркается.
  • Зато цвет небес при смене дня и ночи невероятных оттенков — опаловых, розоватых, сиреневых, золотистых...
  • С первыми лучами солнца мир неспешно потягивается, просыпаясь.
  • Кто рано встает... (большая серая цапля в поисках завтрака).
  • На территории заповедника Яла — множество водоемов: небольшие озерца (часто сезонного характера) и лагуны с соленой водой, куда на зимовку из Европы с сентября прибывают десятки тысяч птиц.
  • Главный въезд в парк: мы — вовремя, с восходом. Это к удаче :)
  • В марте на юге острова — пора цветения одного из самых ярких деревьев тропиков — кассии трубчатой. За обилие соцветий, за которыми порой не видно даже листьев, это дерево называют золотой дождь (лат. — Cassia fistula, англ. — Golden Shower Tree).
  • Болотный крокодил выбрался на дамбу не только ради солнечных ванн, но что у него будет на завтрак, нам спорить было некогда — парк уже проснулся.
  • Павлины, будто жар-птицы в утреннем солнце (если это не самочки, конечно).
  • А павлиницы, в отличие от особей мужеского полу, в одежде (оперении) — великие скромницы.
  • В парке, кроме водных буйволов, встречаются их близкие родичи — буйволы сухопутные. В марте у них прибавка в стаде.
  • Шри-Ланка отличается, как нередко бывает в  тропиках, оранжево-красноватым цветом почвы. В солнце дорога выглядит яркой лентой.
  • Похоже, кто-то из отряда голубиных. Комментарии рейнджера я утеряла, к сожалению.
  • В кронах мелколистных деревьев, если присмотреться, можно разглядеть серых лангуров, священных для индуистов обезъян, — они лакомятся нераспустившимися бутонами, но и листвой не пренебрегают ([[photoalbum52643]]).
  • Аист-клювач приветствует солнце на верхушке одного из характерных для саванно-бушевой зоны деревьев — с зонтичной
  • Джунглевый петушок часто выбегает на опушку лесного массива, а на дороге его поймать — удача! Он довольно пуглив и бегает ооооочень быстро.
  • Пятнистые олени чаще держатся в стороне от глаз, а тут нам повезло — позволили нам полюбоваться ими с дамбы, во время водопоя.
  • Ручей, куда олени вышли испить воды, впадает прямо в Индийский океан.
  • Скала Патанангала на берегу океана напоминает мне шляпу, под которой спрятал слона на иллюстрациях к своей сказке Маленький принц лиричный писатель и летчик Антуан Сент-Экзюпери.
Говорят, благодаря своей характерной форме она служила ориентиром морякам в эпоху парусного судоходства.
  • От океана мы снова удаляемся вглубь парка — в сторону его живописных в эту пору водоемов.
  • Этот варан, что часто оживает дупла деревьев, так ловко замаскировался, что, если бы не сопрождавший рейнджер
  • Когда-то на этих землях было древнее королевство Рухуну (его имя сегодня носит провинция на юге Шри-Ланки и университет этого региона).
  • Леопарда заметить в ветвях непросто, да и заснять в плотной тени под кроной. Я за 10 лет визитов в Ялу увидела его живьем впервые.
  • Эта цапля в компании водных буйволов, что от жары спасаются в воде и неплохо плавают, напомнили мне сюжет серовской картины Похищение Европы
  • В лагунах на границе заповедной зоны местные жители ловят рыбу.
  • Поди малюва! Маленькая рыбка! — смущенно показывает свой скромный улов рыбак, а мы машем ему на прощание. Наша прогулка удалась на все 100!
Заповедник Яла:  сафари на рассвете Шри-Ланка

Шри-Ланка

Шри-Ланка

805 материалов по 141 объекту,  16 784 фотографии

shanin 564

Заповедник Яла: сафари на рассвете

16 мая 2012 года||
    |7 (5)| 26| 1020420

Хотя этот популярный среди туристов и второй по величине парк на юге Шри-Ланки (его порой называют Национальный парк Рухуну, по древнему названию местности) изъезжен вдоль и поперек, каждый визит туда — как откровение. И дело не в количестве увиденной живности (например, в тот раз, в марте, нас не удостоили своим вниманием слоны, зато охотно позировали водные буйволы, павлины, крокодилы, обычно осторожные леопарды и робкие пятнистые олени)! Просто в Яле на удивление эффектные ландшафты, к тому же они меняются столь неожиданно, что не успеваешь порой сообразить, как буйную зелень джунглей уже сменил саванный буш, а за ним вдруг открывается даль океана и удивительной формы скалы, подходящие к самой воде.

И, если небо было милосердно к вам, то от несмелого и позднего — в 500 км от экватора! — рассвета до залитого золотым солнцем луга, куда, будто в сказке, вдруг выбежит стайка оленей, вы забудете о кадрировании, смене режимов, балансе белого, спеша вобрать в объектив все буйство утра на одном из самых красивых в мире островов.

Спустя пару часов вам будет казаться, что прошло как минимум полдня, — так много образов осталось в памяти — вашей и флеш-карты. Но, махая на прощание одинокому рыбаку на выезде из парковых владений, вы ничуть не пожалеете о раннем подъеме, запыленной шевелюре и тряске старенького джипа на ухабах. Наградой за ваше любопытство будет прохлада предрассветного воздуха, сытный завтрак по возвращении в лодж и три сотни кадров, которые можно пролистать с друзьями, чтобы разделить восторги от прогулки (пусть и в кузове джипа) по острову с видом на экватор.

PS Если в ваших планах увидеть слонов, еще до поездки наведите справки, в каком из парков встреча с ними наиболее вероятна. Как правило, шансов на встречу с этими гигантами гораздо больше в национальных парках Миннерия (Слоны в Миннерии: мир в движении и бэби-бум) или Удавалаве. Зато Яла и прилегающий к ней парк Бундала — рай для тех, кто рад встрече с птицами, лелеет надежду увидеть леопарда или рассчитывает расширить представление о том, кто именно из братьев наших меньших встречается на заповедных территориях: по разнообразию животных и птиц в определенные периоды эти заповедники — в ТОП 5.

Дешёвый ✈️ по направлению Шри-Ланка
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      16 мая 2012, 11:34
      Очень красивы пейзажи,особенно на закате.
    • Miss_Kuba
      Miss_Kuba
      С нами с 1 июн 2010
      16 мая 2012, 11:49
      Потрясающие фотографии восхода!!!
    • freshtea
      16 мая 2012, 11:57
      Спасибо, в тропиках с их влажным климатом, и закаты, и восходы — это настоящие драматичные полотна на фоне неба.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      16 мая 2012, 12:59
      Татьяна, фантастически красивые фото! Все! И рассвета и днем!
    • freshtea
      17 мая 2012, 13:24
      Larysa27написала 16 мая в 09:59

Татьяна, фантастически красивые фото! Все! И рассвета и днем!

Спасибо, Лариса! На Ланочке раздолье человеку с фотокамерой — я именно там увлеклась фотографией.
    • Doctor-V
      Doctor-V
      С нами с 17 апр 2012
      24 июн 2012, 14:15
      Хороший рассказ и великолепные виды. Спасибо! Прямо удовольствие рассматривать Ваши фото!
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      15 июл 2012, 22:19
      Нет слов. Одни эмоции! Не устаю восхищаться Вашими фотографиями.