• Самые высокие здания Анкориджа
  • Через залив к далёким горам и вершинам!
Гидро-такси и Королевский лосось в придачу Штат Аляска, CША

• tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    11 апр 2012, 08:56
    А для себя прикупил такой необычный сувенир?
    12 апр 2012, 18:23
    tulipнаписала 11 апреля в 01:56

А для себя прикупил такой необычный сувенир?

Нет, не стал. Был свой походный нож с собой :)
    20 авг 2012, 12:54
    Какой необычный нож. Впервые вижу. Спасибо за снимок.
    21 авг 2012, 05:21
    vizantijkaнаписала 20 августа в 05:54

Какой необычный нож. Впервые вижу. Спасибо за снимок.

Я назвал его Алеутский резачок :)
Штат Аляска

Штат Аляска

1948

Alive 439
Letta 234
Были в Штате Аляска?

С нами с 9 апр 2012

Гидро-такси и Королевский лосось в придачу

9 апреля 2012 года||6 (4)| 21| 263216

Эта заметка является частью дневника «Аляска без границ»

Продолжу своё повествование об Аляске (начало в Подготовка к Аляске). Международный аэропорт в Анкоридже, куда я благополучно долетел на Alaska Airlines оказался небольшим и удобным — приятное начало.

Автор: Alive

В центр города доехал на автобусе и оформив в рент машину решил немного осмотреть город и окрестности. В принципе Анкоридж совсем небольшой, занимает площать около 12х15 км на стыке двух рукавов, впадающих в залив Кука, и отделённый от большой акватории залива Аляски полуостровом Кенай. Это сделало город удобным и безопасным местом для основания порта и торгового центра региона. Сейчас в нём живёт 300 тысяч постоянного населения, при общем населении всей Аляски ок. 700 тысяч человек. Так что остальные громадные территории бывшей российской колонии практически незаселены! Если бы не добыча нефти и газа, то Аляска и по сей день могла бы быть заповедником первозданной природы.

Автор: Alive4

Ножи оригинального алеутского дизайна — можно и чеснок нарубать, а можно и с добычи шкурку снять запросто — ну очень острая штука!

Автор: Alive

Вот такой экспонат можно лицезреть в Музее Железных Дорог Аляски.

Исследовать город я не стал, тем более, что моя цель была природа. Мой путь лежал на север, обогнув один из рукавов залива Кука. Посмотрев на город с расстояния, я сказал ему до свидания до конца моего путешествия.

Автор: Alive

По пути я заметил интересную вещь, которую нигде до этого не встречал: на берегах почти возле каждого дома стояли пришвартованные самолётики. Моё первое подозрение оказалось правильным, когда я увидел, как один из них завёл мотор, вырулил метров 20 от причала и, набрав скорость, взлетел. Оказывается местные жители пользуются мини-самолётами как транспортным средством вместо машин и автобусов!

Автор: Alive

Мне пришлось подрулить к одной из "остановок", чтобы получше познакомиться с такой транспортной системой. Оказывается, что есть много самолётов в частном пользовании, как и авиа-такси различного радиуса действия, а также и тур-полётов, предлагающих посмотреть интересующие вас места с высоты. Причём по довольно доступным ценам.

Иду на взлёт...

Автор: Alive

У меня самолёта с личным пилотом пока не было, поэтому я покатил дальше по земле на четырёхколёсном, но бескрылом друге. На следующий мой привал я решил завернуть ненадолго в зону отдыха Willow Creek (Ивовый ручей) — подкрепиться и отдохнуть. Чего я не знал, это то, что в это время по этой самой реке поднимается морской Королевский лосось на нерест. Сезон его икрометания уже заканчивался, поэтому буквально в эти дни открыли сезон рыбалки в этих местах. Но это я узнал немного позже, а до этого пройдя по лесу до реки увидел вот такое...

Автор: Alive

Рыбаки обоих полов и разных возрастов стояли плотно "плечом к плечу" по всему обозримому берегу. Это меня заинтриговало и я понаблюдал, как такая рыбалка происходит.

Автор: Alive

Лосось действительно крупный, подтянуть его к берегу сложно, требуется сноровка и время.

Плыви рыбка...

Автор: Alive

Этой повезло меньше... Останки доедят птицы или звери — ничего не пропадёт зазря.
Лимит на поимку — 2 рыбины в день, ведь желающих много, а природные ресурсы надо охранять.
Вот такой неожиданной оказалась эта остановка в пути! Но пора дальше, ёщё предстоит ехать и найти на сегодня ночлег.

Продолжение следует... Бесценный бриллиант Денали

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Аляска
    10 апр 2012, 12:08
    Очень интересно!
    11 апр 2012, 05:44
    Norisfoxнаписала 10 апреля в 05:08

Очень интересно!

Спасибо. Мне тоже интересно ещё раз вспомнить свою поездку.
    20 авг 2012, 12:56
    В небольшой заметке столько интересного и нового узнала. Спасибо!
    21 авг 2012, 05:22
    vizantijkaнаписала 20 августа в 05:56

В небольшой заметке столько интересного и нового узнала. Спасибо!

Захотите — читайте дальше, это была 9-ти дневная поездка, так что приключений хватало!
    21 авг 2012, 15:19
    Aliveнаписал 21 августа в 05:22