Новый размер путешествий Штат Аляска, CША

С нами с 26 янв 2010
    10 июн 2019, 23:42
    Сказочный завтрак!!!
    11 июн 2019, 01:17
    Да, незабывааемый момент путешествия!
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    12 июн 2019, 17:26
    Дааа... Мне очень нравится!
    12 июн 2019, 18:03
    Надо еще добавить, что все готовые обеды мы очень удачно купили, все было вкусно и сытно. Особенно на природе!
Штат Аляска

Штат Аляска

1948

Alive 439
Letta 234
Были в Штате Аляска?

Новый размер путешествий

Победителям моей игры Угадайте страну Жене Vikingr, Ире marlis, Лене Lesik1, Андрею Melnickiy, а также всем игрокам посвящается.

Разнообразие похоже на вкусный соус, оно придает нашей жизни смак.

Мы и путешествуем для того, что бы придать нашей жизни разнообразие. А как придать разнообразие путешествиям?

Допустим, вы поменяли направление ваших путешествий и стали ездить по разным континентам. А потом вам этого стало мало. Тогда вы поменяли стиль ваших путешествий и вместо городских туров стали ездить по лесам и горам. Потом вам и это приелось и все опять стало однообразным. Тогда вы поменяли сезон и вместо лета стали путешествовать исключительно зимой. Но потом и это перестало быть новинкой. Тогда вы стали менять направление ваших путешествий и чередовать этнографический, культурологический и изысканный способ путешествий. Но в конце концов и это вас перестало удивлять. Вас стали утомлять отели, переезды в машине и общее однообразие. А так хочется новизны. Что бы путешествия по-прежнему вас удивляли.
Что же остается?

Остается придать вашим путешествиям новый размер.

Размер путешествий мы испробовали разный: на машине, на автобусе, на самолете, на самолете бизнесс-классом, в круизных кораблях, останавливались в отелях, в ресортах, в кемпингах, в палатках. Поэтому, собираясь на Аляску, мы долго думали, а как там передвигаться и где останавливаться?

Аляска — огромная территория, в основном мало заселенная, и путешествуя по ней, очень хочется иметь свободу действий.

Конечно, можно и нужно взять машину напрокат. Это мы и сделали вначале и первые два дня, пока проживали в Анкоридже, колесили вокруг него, вдоль залива и по паркам с животными.

Автор: Rainbow

Но потом началось самое интересное в смысле размера путешествия. Мы сдали нашу машину и взяли в аренду домик на колесах.

RV — recreational vehical, в свободном переводе транспортное средство для отдыха, или mobilhome-дом на колесах, в Европе также называется самоходный автодом, кэмперван, кэмпер.
В настоящее время их насчитывается очень много видов, от прицепов, до отдельных автономных транспортных средств.

У нас уже несколько лет зрела мысль совершить путешествие в таком доме на колесах. На мысль приходила Норвегия и Исландия. В конце концов мой муж убедил меня, однажды сказав: зачем тебе Исландия, где холодно, нет ни единого дерева и никаких животных, когда у нас есть Аляска, где летом тепло и всего полно? И мы принялись изучать возможности Аляски.

И вот, на третий день путешествия мы взяли в аренду наш новый Минни-Винни.

Автор: Rainbow

Мы посмотрели видео-инструкцию о его пользовании, о особенностях вождения, получили ключи и выехали из города навстречу приключениям. Мы ожидали, что они обязательно будут, но, конечно, не знали какого рода. И они не заставили себя ждать. Но пока мы этого не знаем, а наслаждаемся свободой. Путешествие нового размера начинается!

Автор: Rainbow2

Для взятия в аренду и вождения такого транспортного средства не нужно иметь специальных водительских прав или особого опыта вождения, достаточно стандартных прав и стандартного опыта. Хотя... Особенности вождения все же имеются. Во-первых, автодом значительно выше, шире и длиннее любой машины, во-вторых, у него тяжелее руль и он сложнее в управлении, в-третьих, у него нет видимости в заднее зеркало, только в боковые и соответственно больше blind spots. Всем этим увеличивается аварийный риск. И если все выше сказанное и вместе взятое еще может преодолеть водитель со средним опытом вождения, как, например я, то повороты на оживленных перекрестках, на узких дорогах и особенно парковка — это отдельная проблема. Тут вам понадобится очень хороший водитель с опытом вождения машин разной тяжести, желательно джипов и минивенов.

Перед тем, как решиться на путешествие в таком доме на колесах, подумайте, если у вас сходятся все три пункта одновременно.
1. Он будет полезен в стране с длинными и очень длинными расстояниями.
2. Он будет полезен в стране с преимущественно природными парками и территориямии при почти полном отсутствии городов или без необходимости в эти города заезжать.
3. Он будет полезен там, где отели и остальное жилье очень дорогие и одновременно этого жилья на вашем пути мало.

Если у вас отсутствует хоть один пункт, то не стоит брать в аренду этот транспорт. Потому что он очень дорогой. Потому что его не так легко водить на переполненных дорогах, очень сложно в в городах, а также на коротких расстояниях с частой парковкой.

Но если вы собираетесь поехать в Канаду, в северные штаты США, на Аляску, в Чили, в Аргентину, в Исландию, в Норвегию, в Новую Зеландию, в Австралию, то смело берите его в аренду, на пустых и полупустых дорогах вышеперчисленных стран вы быстро привыкнете к его габаритам и преодолеете особенности и сложности при вождении.

Автор: Rainbow1

Итак, мы выехали, проехали полдня без больших проблем и с короткими остановками в пути на красивых местах, добрались до цели первого дня.

Пора подумать о ночлеге.

Ночевать мы будем в нашем домике и это одна из главных причин, почему мы на него решились. У нас будет существенная экономия денег и главное — экономия времени. Однажды, разобрав наши чемоданы, сложив вещи по полочкам, продукты в холодильник, а чемоданы — в открываемый снаружи шкафчик, мы больше не будем тратить время на заселение, выселение из отелей, разбор чемоданов и выбор номера, который мы частенько меняем из-за шума.

Обычно такие кемперы — автодома паркуют на ночь в кемпингах, как обычных, так и в специальных. Но так чаще всего происходит в Европе. На Аляске же есть одна прекрасная, законом разрешенная особенность — вы можете запарковать и заночевать где угодно, где нет запретительного знака. То есть вы можете заночевать на стоянке, едва съехав с дороги, на любом пятачке в лесу, на любой парковке, где нет запрета на ночной паркинг, возле озера, на боковой дороге, где вам вздумается и где понравится.

Конечно, если вы не уверены, вы можете заехать в кемпинг, но приготовьтесь к тому, что он будет платный, обычно около 20 долларов и вы там будете не одни, а также там будут ограничения, например по времени включения генератора: заехав вечером, вы не сможете разогреть еду или сделать теплый чай. Мы заехали на кемпинг у моря, это оказалась одна большая площадка с большим количеством таких же больших домов и прицепов. Для первой ночи мне показалось очень неуютно.

Но я говорила, что у Саши, как у фокусника, всегда имеется в наличии запасной вариант. И мы поехали туда. Это оказалась маленькая парковочка на пять машин возле леса в начале пешеходного трейла. Вот там было уютно, мы нажали кнопку и выдвинули нашу спальную комнату и домик оказался на одну комнату шире.

Автор: Rainbow

Посмотрите, как безопасно и тихо мы разместились. Впрочем, безопасно на Аляске везде, а в таких маленьких городках, как Сьюард, на берегу залива, там вообще нет преступности. Мало населения, все друг друга знают, как мне сказала потом на второй день девушка на этой парковке — мы вообще двери в дома не закрываем, а туристы на особых привилегиях — они жителей кормят. Поэтому мы здесь остались и на вторую ночь, так нам понравилось. На фото видна еще одна особенность Аляски в летнее время — белые ночи. Время, когда фото сделано — это 22 часа.

Автор: Rainbow

А раз мы заночевали, то пора и ознакомиться с тем, что же в нем внутри. Наверняка, вам не терпится узнать, неправда-ли?

Приглашаю вас вовнутрь.

Кабина водителя соединена проходом с остальной, жилой частью. вы заметили, что наш домик больше напоминает автобус, чем прицеп? Вот и внутри он такой же. Над водительским местом находится дополнительная раскладная постель, на нее как раз Саша опирается. К главной мы еще доберемся, а на этой могут спать, например, дети или другие члены вашей семьи, но преимущественно мужчины.

Автор: Rainbow

Рядом, возле входной двери в жилое помещение, расположена мини столовая. Это раскладной стол с диваном и окном.

Автор: Rainbow

Здесь мы каждый день завтракали, иногда обедали и всегда ужинали. Слева от меня видно: холодильник, газовую плиту, микроволновку и дальше по ступеньке вход в спальную и ванную. Еще рядом находится мойка с водой для мытья посуды и шкафчики. Такая вот кухонька.

Автор: Rainbow

Стол можно при необходимости на ночь складывать и раскладывать диван, так образуется еще одна дополнительная постель. У нас необходимости не было и мы этим не занимались. Стол всегда оставался разложенным, только окна на ночь мы закрывали двойными шторами, спасаясь от белых ночей.

Автор: Rainbow

Холодильник тут вполне вместительный, рассчитанный на семью. Мы закупили все продукты один раз, а потом только разогревали и готовили теплые напитки.

Автор: Rainbow

Плитой я не пользовалась, не хотела включать газ внутри дома, а вот микроволновка нас много раз выручала. У нас были готовые супы, второе, мы там кипятили чай и грели молоко. Так же мы взяли в аренду кофеварку и варили по утрам или кофе или крепкий чай.

Наш RV — дом на колесах был последней моделью, недавно сошедший с конвейра завода, мы были вторыми его пользователями. Я была удивлена, насколько современные технологии продуманные и позволяют водить полностью автономный дом. У нас имелись в наличии: электричество, газ, отопление, кондиционер, горячая и холодная вода и канализация.

Я бы сказала коротко, что у нас, кроме жилого помещения имелись три главных удобства. Это — отопление, электричество и вода. Поэтому сейчас перейдем дальше, а именно к ванной и туалету. Они у нас имелись и очень даже неплохого размера. Целая ванная комната.

Автор: Rainbow

И если туалет в транспортных средствах сегодня никого не удивляет, он есть в междугородних автобусах, в поездах, в электричках, на кораблях и в самолетах, то душ с горячей водой, который всегда с вами — это, согласитесь, огромное преимущество и удобство. И он у нас был!

Автор: Rainbow

И последним помещением является спальная с большой кроватью. Здесь очень интересно. На день она собирается, что бы не мешала движению на дороге. А на ночь раскладывается, причем не только кровать, но и вся комната со стенами, потолком, освещение, шкафчиками и окнами. И получается прекрасная, удобная спальная. Если в холодный вечер еще включить отопление, то это почти отель.

Автор: Rainbow2

Одним из преимуществ такого путешествия является то, что если вы устали от вождения, то вы можете остановиться на отдых в любом, понравившемся и доступном месте. Например, на этой видовой площадке с видом на горы парка Денали. Парковки, стоянки на дорогах Аляске достаточно большие, они расчитаны на такой транспорт. Аляскинцы так и говорят: мы очень дружественны к домам на колесах, приезжайте, путешествуйте, здесь все для ваших удобств.

Автор: Rainbow

Но конечно, остановка не главное преимущество. Главное то, что вы независимы в плане еды. Вам не надо искать магазин, кафе или ресторан. Да, вы можете в них заезжать. Но на Аляске с ее расстояниями и путешествием по природе это сложно. Да и зачем?

Мы останавливались, включали генератор, разогревали еду и обедали или ужинали. В зависимости от погоды и условий ели или внутри, как на предыдущих фотографиях, или снаружи на специальных столиках для пикника.

Автор: Rainbow

Это огромный плюс такого транспорта. Я разогревала готовую еду: супы, рагу из курицы, картофельное пюре, открывала салаты, наливала соки и вуаля — обед с видом на Денали подан! Лучше всех кафе и ресторанов вместе взятых.

Автор: Rainbow4

Еще пару ночевок мы сделали похожим способом — остановились просто в лесу на какой-то стоянке. Но когда мы приехали в парк Денали, то у нас не было выбора: там разрешается ночевать только в кемпинге. И мы запарковали на свободном месте. В отличии от европейских кемпингов, североамериканские представляют вам более закрытое индивидуальное место, у вас есть свой кусочек природы с деревьями и всем посторонним вход туда запрещен.

Автор: Rainbow

К месту относится гравиевая парковка внушительного размера для двух машин или одного RV, столик для пикника-еды, подготовленное место для костра с железными стенками для безопасности. Мы выставили свои стулья, прилагаемые к нашему домику и ели-отдыхали-грелись у костра по вечерам. Мы были в глухом лесу и ночью вокруг ходили звери, а днем мы видели неподалеку лосей.

Автор: Rainbow

В кемпинге почти все места были заняты, потому что сезон, поэтому мы резервировали заранее. Но кемпинг устроен так умно, что все машины спрятаны в лесу и соседей почти не видно. Например, так выглядит дорога внутри кемпинга с боковыми местами. Обычно дорога и места образуют loop, то есть овал или кольцо, а не просто место в поле.

Автор: Rainbow

Мы прошлись по кемпингу и я сфотографировала для наглядности как выглядит место для машины и палаток. Как видите, далеко не все приезжают сюда в домиках на колесах. Не все, но примерно половина из них едет именно так.

Автор: Rainbow

В завершение немного слов о том, как все внутри дома работает.

Перед вами дисплей-панно со всеми кнопками управления. Как видите, кнопок совсем немного. Электроосвещение включается на стенах, так же, как в обычном доме, отопление тоже имеет отдельный термостат. Здесь же включается подача воды, подогрев воды, генератор доя электроприборов и имеется панно с показателями наполненности баков чистой водой, грязной водой и туалетного смыва, а также степень зарядности батареи.

Автор: Rainbow

Электрическое освещение и зарадка телефонов, ноутбуков итд работает от батареи, электроприборы, как микроволновка, кофеварка итд — от генератора. Отопление производится горячим воздухом, а его нагрев — газом. Для воды имеется бак, который набирается на специальных стоянках, воду можно дополнять по потребности. Для использованной воды в раковинах и в душе имеется специальный бак, который после наполнения через специальный шланг автоматически сливается в специализированный водосборник использованной воды, они есть во всех кемпингах. Очень важная вещь — туалет. Все, что выливается через унитаз, попадает в специальный бак, который закрывается так, что запаха не издает. Смыв происходит обычной водой, без химикалий. Этот бак после наполнения (есть регулятор) нужно слить подобным способом, как и воду — через очень специальный шланг в специальные емкости. Все тоже делается автоматически. Вода подогревается в баке газом. Все сделано так безупречно, что пользователю не доставляет никаких неудобств. К счастью объем всех баков настолько большой, что дополнение воды и слив всех нечистот можно проводить не каждый день, а один раз в пять-семь дней.
Автодом проходит инспекцию из 40 пунктов после каждого пользователя и еще раз перед тем, как сдается в аренду новому. Поломки, конечно, могут произойти, как в любой машине, но они очень и очень редкие. Мы брали наш автодом в фирме, которая работает на рынке уже 35 лет и у них много сертификатов качества. В любой момент можно позвонить и они дадут любой совет.

Таким образом наше путешествие действительно приобрело новый размер. У нас всегда были под рукой теплая еда, горячая вода, туалет и постель. Настоящий дом на колесах. Благодаря тому, что водительская кабина соединена с жилым помещением, нам не нужны были остановки для того, что бы сходить в туалет, менялись мы за рулем тоже не выходя из машины.

Фотографировали мы из окна машины при езде, и это было очень удобно, потому что машина очень высокая. Останавливались на ночь мы в любом месте, которое нам понравилось. Настоящее путешествие! Мы были полностью свободными и независимыми.
И это было здорово!

Так что предлагаю вам прокатиться. Садитесь, поехали!

Автор: Rainbow

А впрочем, пора уже выйти из машины и увидеть все природные сокровища Аляски. Об этом — в следующий раз!

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Аляска
    10 июн 2019, 22:52
    Прекрасно!
    Я так зачиталась, что даже лайки к фото забывала ставить:) читала, открыв рот:)
    Люблю описания быта, считаю данную информацию по настоящему уникальной, поскольку описания и фото достопримечательностей в интернете полно, а о быте мало кто пишет подробно и интересно, а для женщины бытовые вопросы очень важны. Так что, Танечка, большое спасибо за подробности.

Наш латвийский сосед ездил год назад по Норвегии на своем кемпере. Он очень похож на тот, который вы брали в аренду, только спальня не убирается никуда, а есть как есть. Но он не советуют повторять. Норвегия не Аляска, мягко сказано. Дороги очень узкие и сильно петляющие, кемпенги небольшие и дорогие (хотя там все дорого), он говорит, что замучился перемещаться на таком большом транспортном средстве по этой стране, хотя отдыхать на нем, например в Хорватию, ездит каждый год. Короче, везде своя специфика, в просторной Америке, тем более, в Аляске — дом на колесах прекрасное решение.

А я с интересом буду знакомится с вашими приключениями!!
    11 июн 2019, 00:49
    Да уж, быт чрезвычайно важен, если на нем ехать несколько дней и ночей. Я это очень понимаю. Для женщин все эти души-туалеты зачастую важнее всего на свете.
    Я написала так подробно потому, что и для нас это было новое и потому, что на Турбине ВООБЩЕ НИКТО НИКОГДА на эту тему не написал ни строчки. И надеюсь, что кого-то вдохновит на такой стиль путешествия в будущем.

Про Норвегию я тоже сомневалась. Но так как там сама не была, не уверена. А ты подтвердила — нет ничего ценнее собственного опыта. Но в Исландии, я думаю, ситуация с дорогами, ночлегами итд очень схожая с Аляской.
    А на кемпинге, когда только доехать и запарковать, а потом жить в нем — милое дело! Мы так в конце привыкли, что жаль было и расставаться с ним. У нас был один из самых маленьких по размеру.
    11 июн 2019, 00:51
    "Читала, открыв рот" — да я просто обожаю, когда мне такое пишут!!!
    Вот ты меня порадовала!
    11 июн 2019, 01:16
    Ну да, обычно я внимательно к лайкам под фотографиями, а тут поймала себя на мысли, что не поставила ни одного, так зачиталась:) потом исправилась:)
    11 июн 2019, 01:19
    Хорошо, что исправилась:))) А то я бы страшно удивилась!
  • iralda
    iralda
    С нами с 30 окт 2010
    10 июн 2019, 23:33
    Такое приятное приглашение к путешествию мне по душе! Все разложено по полочкам! Ясно и понятно! Выбор за каждым! Умело, вдумчиво, системно. Молодец! Спасибо, готова двигаться дальше!
    11 июн 2019, 00:55
    Спасибо большое, Ира!
    Не зря я много лет иски в суды составляла и нормативные акты сочиняла — опыт в систематизации фактов в одном материале сказывается:)))) Только теперь мне гораздо интереснее это делать.

Да, выбор за каждым. И хорошо, что он есть. Надеюсь и верю, что кто-то еще испробует, а может даже решиться на путешествие по Аляске по нашим стопам.

В следующий раз продолжение будет про животных. Что бы было интересно.
    10 июн 2019, 23:34
    Таня, вы правы, всегда хочется чего-то нового, отдых в мобильном доме — прекрасная мысль! Они для таких малонаселенных регионов идеально подходят . Таких шикарных как ваш мне не встречалось, представляю , какой у вас интересны отпуск был, во всех отношениях.

Купить такую 'игрушку' -мечта моего мужа.
    11 июн 2019, 00:38
    Ира, "игрушка" почти всегда просто стоит и занимает немало места, требует техосмотра и техобслуживания, т.е. постоянных денежных вливаний, а бывает нужна только во время отпуска.
    Я вот смотрю на соседа, он кемпером пользуется две недели в году, и это в лучшем случае, но у него участок большой, есть где разместить эту махину:) Аренда представляется мне лучшим решением:)
    11 июн 2019, 01:02
    Лена, пока я писала, ты уже ответила, прямо с языка сняла!
    Значит, это правда, что мы обе написали. Так и есть.
    11 июн 2019, 11:40
    Не обязательно покупать Мобильный дом, практичнее брать минивен, у VW или у Мерса есть специальные модели с раскладными спальными местами и кухней. Неоспоримое достоинство — скорость передвижения по автобанам вполне приемлемая, из него можно выжать 160км/ч, тогда как Мобильный дом едет на 100 и мешает всем остальным. Второй плюс — возможность припарковаться на любой городской парковке, габариты позволяют. Самая большая наша проблема — больной позвоночник, я не уверена, сможет ли он там спать. Цена — от 50 тыс Е .
    11 июн 2019, 14:15
    О, ну это совсем другое дело! И по цене, и по габаритам!
    Насчет скорости точно не знаю, мы ездили 65 миль в час (сколько это в км -120?), но потому, что на Аляске эта самая высокая разрешенная скорость.

А если попробовать его взять рент и поспать ночь-две? Тогда будет понятно что и как. Надо сказать, что матрасы там, хоть и выглядят мягкими, на самом деле довольно жесткие, я сама первые ночи мучалась, пока не привыкла.
    11 июн 2019, 01:00
    Да, Ира, очень интересно было. И я за рулем сидела и теперь горжусь собой! Всего 2,5 года назад я вообще не имела водительских прав, а теперь у меня за спиной немалый опыт по дорогам Америки и левостороннее вождение в Африке и теперь вот дом на колесах.
    Очень интересно было вечером включать все эти котлы, приборы и превращать машину в дом.
    Интересно было все — и ехать, и останавливаттся на обед, и искать место на ночлег. Интересно было смотреть зверей, это особенно.

Игрушка эта дорогая, стоит как пол доиа. А пользуются ею максимум раз в год, в отпуск. У нас у соседей и знакомых есть. Намного проще взять в аренду и горя не знать с поломками и ремонтом.
    11 июн 2019, 11:45
    Как в том старом анекдоте: — Вы будете смеяться, но с собаками Вонваген напрокат не дают(((((, я поэтому так обрадовалась, когда Павел написал о кемпинге в Дании где в домиках разрешают собак
    11 июн 2019, 14:38
    У нас в последнем кемпинге напротив стояла необычная машина с европейскими номерами, похожая на тот минивен, как вы описываете. Мы обратили внимание, потому что таких у нас нет. Может быть и немецкая.

На прокат с собаками не дают такие домики. Но в кемпинге в национальном парке с собаками было можно переночевать. Там, правда, были свои ограничения — в кемпинге и на главной дороге можно с собаками гулять, а на тропу в лес, где дикие звери — нельзя.
    11 июн 2019, 11:47
    Аляска или Канада — мечта, и я понимаю, что абсолютно нереальная для нас. Поэтому буду с удовольствием читать ваши заметки
    11 июн 2019, 14:39
    Жаль, конечно, что нереальная. Вам бы тут очень понравилось, особенно в таком домике.
  • Melnickiy
    Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010
    10 июн 2019, 23:45
    Отличный материал. Все хотел посмотреть, как люди путешествуют на таких машинках. Впервые увидел такие в Норвегии на Норд Капе. Спасибо Таня!!!
    11 июн 2019, 01:21
    Андрей, я вас понимаю очень. Мне самой было очень интересно посмотреть как там внутри и как вообще им пользоваться: удобно или нет?
    Приятно, что вам понравилось. Про них материалов почти нет, все, что есть, то на англоязычных сайтах. Я старалась написать подробно и что бы интересно было читать для всех.
    10 июн 2019, 23:56
    Что ж, действительно новый формат. Я часто видела такие дома на колёсах, но подробности узнаю впервые. Очень интересно, спасибо, Таня
    11 июн 2019, 01:37
    Оксана, здорово как! Ведь сегда приятно чем-то удивить своих читателей или рассказать что-то новенькое.
    11 июн 2019, 04:29
    Классно! Для семьи — самое то! Иметь все при себе, а особенно душ, что может быть лучше? Мне иногда приходилось сходить с маршрута, чтобы помыться в душе. Потом догоняла. И да. никто на Турбине о подобном не писал. Тем интереснее.
    11 июн 2019, 04:44
    Да, Майнур, именно для семьи очень-очень подходит. На верхнюю постель можно положить детей. Есть дома и побольше, но их вести еще сложнее. И вы, как женщина, правильно сказали — особенно душ, что может быть лучше? Можно поесть сухую еду, погрызть печенья или фрукты, питаться бутербродами, поспать поскромнее в спальном мешке, но без туалета и душа ну никак нельзя.

А так днем сходил на тропу, посмотрел зверей или ледник, а вечером пришел, за окном дождь пошел, а ты включил отопление, принял горячий душ и спать лег — так здорово!! Просыпаешься свежий и одновременно на природе — дверь открыл, птички поют, белки скачут.

Нам очень понравилось. Если бы не его цена и не габариты, только так бы теперь и ездила.
    11 июн 2019, 08:57
    Таня, а как там с комарами?
    11 июн 2019, 14:09
    Вот с комарами сложно. В мае еще ничего было, мы немного мазались, перед тем, как в лес ходили. Вечерами они вредные, и чем дальше от моря, тем их больше. По вечерам, чтт бы спокойно посидеть на стульчике или у костра, Саша зажигал свечи от комаров — специальные на высокой палочке втыкаются в траву.
    А вот летом, особенно в июне и июле в высокий туристический сезон, их полчища.
    11 июн 2019, 17:53
    Вот за что люблю май: уже тепло, но еще практически нет комаров:)
    11 июн 2019, 21:07
    А у нас их никогда нет, в Новую Англию можно в любое время!
    12 июн 2019, 01:51
    Я же говорю: у вас рай!!

А вообще, впервые слышу про место, где нет комаров!! Я думала они — явление повсеместное.
    12 июн 2019, 03:01
    Да, удивительно у нас. Через границу в Канаде — жуть просто, а у нас все лето красота. Особенно июль божественный. Честно сказать, в августе у дома по вечерам они появляются, вот для них мы и купили большие свечи. А на озерах их вообще никогда нет — красота! У нас спрей от комаров третий год неиспользованный стоит.
    11 июн 2019, 09:58
    Танечка, спасибо за посвящение! Я тоже зачиталась и прочла даже два раза! :)

Прекрасный способ путешествия! У меня муж мечтает о таком :) Одно время Роман даже приценивался к такому дому на колёсах, но потом решил, что экономнее будет брать в аренду. И ваш с Сашей опыт очень ценен!

Будем ждать продолжения полезных советов и рассказов о новых впечатлениях!
    11 июн 2019, 14:32
    Спасибо, Леночка!
    Это был самый маленький дом, есть большие, расчитанные чуть-ли не на две семьи, там и ваши молодые с Горошиной бы поместились. Но выглядят они почти как автобус и ездить с ними по Европе, наверное, замучишься. Это у нас размеры и расстояния позволяют.

Но размер Минни-Винни вам с Романом очень бы подошел! В нем легко разобраться, и быстро привыкаешь. Буду продолжать!
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    11 июн 2019, 16:56
    Очень хорошие мысли о путешествиях — зачем они — и материал!!!
    11 июн 2019, 21:06
    Спасибо, Саша!
    11 июн 2019, 17:32
    Танечка, права ты совершенно, что надо менять формат путешествий. Уже все приедаться начинается. И твой опыт совершенно уникален. Может он не уникален сам по себе и многие , особенно в Штатах, так путешествуют. Но ты первая у кого я прочла про такой чудо=дом. А Аляска — это конечно мечта, а еще в таком необычном формате, когда где хочешь, там и остнавливаешься.
    11 июн 2019, 21:46
    Леночка, ты права, чем больше путешествуешь, чем больше видишь, тем меньше удивляешься. И хочется чего-то нового и особенного.
    Да, наш опыт не уникален, на Аляске когда мы ехали, я стараоась сосчитать эти домики и прочие жилые прицепы и пришла к выводу, что их примерно 40% от общего числа машин на дорогах. Но свой опыт — он всегда бесценный!! И я рада, что тебя чем-то новеньким удивила. Может и тебе когда-нибудь подвернется такая возможность, кто знает? А ты уже будешь в курсе, скажешь: а я читала про это и фото видела, я могу поехать.
    Леночка, а лайк за фото красоту Аляски поставь, пожалуйста.Угадайте страну Спасибо!
    30 июн 2019, 16:51
    Танечка. поставила.
    30 июн 2019, 17:12
    Спасибо, дорогая моя!
  • maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    11 июн 2019, 19:49
    Да, домик — что надо! По Норвегии, правильно отмечают, из-за узких дорог на таком не очень удобно перемещаться. Однако, надо признать, многие европейцы именно так там путешествуют.
    Никогда не ездил на таком. Очень любопытно. Кстати, какова стоимость аренды этого чуда?
    11 июн 2019, 21:37
    Так европейцы привыкшие к узким дорогам, мы бы там, наверное, с ума сошли после наших пространств.
    Цена аренды около 1000 долларов за неделю. Стоимость проживания на Аляске минимум 100 долларов за ночь, а в районе парка Денали в сезон может быть и 200 долларов.
  • Shche
    11 июн 2019, 21:58
    Таня, роскошная заметка... какой же Саша молодец, и ты умничка, что поддержала!
    11 июн 2019, 22:08
    Ой, спасибочки!!!! Как приятно такое читать!

Я писала и думала про вас с Галей, что может, если напишу подробно все бытовые детали, то ты решишься и Галя согласится. Аляска того стоит и вам обязательно понравится. А может и Витя с Людой присоединятся и поедите двумя домами. На Аляске очень много заграничных путешественников, от немцев и французов до китайцев и японцев, там привыкли к ним. Проблем на Аляске почти никаких нет. Летом световой день очень длинный, практически солнце не захолит — это большой плюс. И много животных. Я еща напишу про все, что бы яснее была целая картина.
  • Alive
    Alive
    С нами с 9 апр 2012
    12 июн 2019, 07:13
    Немного дополню про "чудо-домик".
    Перед составлением маршрута и выбором RV я смотрел подробное видео путешествие одной пары в спальном мини-вене по Исландии, а также видео о внутренем устройстве "дома на колесах" — отличия довольно большие.
    Минусы минивена:
    — можно уместиться только вдвоём на относительно небольшой кровати (как в 2-х местной палатке);
    — отопления на ночь нет;
    — из кухни — плитка и маленький холодильничек
    — душа и туалета нет
    — горячей воды нет
    — может окажется рукомойник
    Плюсы минивена:
    — меньший расход бензина
    — габариты обычной машины
    — большая маневренность
    Так что минивен можно назвать усовершенствованной палаткой, которую не нужно собирать/разбирать, имеющую некоторые бытовые удобства и позволяющую экономить на гостиницах и время на заселение/выселение из них + большую безопасность от диких зверей.

Плюсы "дома на колесах":
    — это практически и есть мини-дом со всеми сопутсвующими удобствами (на Аляске их сдают в рент даже зимой и есть спрос!)
    — отопление, горячая вода, душевая и туалет
    — почти полная кухня, включая духовку и микроволновку
    — запас воды, электричества и пропана на несколько дней (удобно в дальних и труднодоступных местах)
    — приличного размера холодильник для запаса продуктов
    — большой размер кроватей
    — размещение от 6 до 10 человек (зависит от длинны домика — от 22 до 36 футов)
    — большой бензобак — для пробега ок.750 км без дозаправки
    — много места для вещей
    — простота пользования без спец. технических навыков
    — звукоизоляция

К минусам можно отнести то, что авто-страховки обычно покрывающие машины в рент не распространяются на этот вид транспора, поэтому страховку предоставляет рентовая фирма, включая её в цену, но для 100% покрытия в случае аварии или повреждений можно докупить ещё один вид страховки (мы не брали). Также маневренность домика немного ограничена, хотя к его вождению привыкаешь на второй день. На городских парковках на Аляске он вписывался нормально, но при парковке на ночь желательно его поставить на выровненной поверхности. А ещё при скоростях более 75км/ч нужно обращать внимание на порывы ветра — из-за низкой аэродинамичности и габаритов домик может покачивать, так что желательно снизить скорость.

В общем и целом после пары дней "проживания" в таком доме на колёсах, он ощущался как передвижной номер гостиницы — тот же уровень комфорта, удобства, плюс все вещи и продукты уже с собой! Это сильно экономит время и сылы, если сравнить с передвижениями на машине и въезд/выезд в отели, поиски еды/ресторанов в пути, и т.п. К тому же пассажиры не связаны тесными сидениями, а могут во время движения лежать/сидеть на диване, смотреть фильм с ДВД-проигрывателя, умыться, спечь пирог...

Это был очень интересный и уникальный опыт, показавшийся нам удобным для такого путешествия.
    Некоторые фирмы сдают RV и для тех, кто ездит с собаками или кошками; некоторые предлагают дополнительно взять в рент дополнительные аксксуары в дорогу, например удочки для рыбалки на лосося, тостеры для хлеба, складные стулья для кемпинга и прочее — чтобы это всё не везти с собой из дома. Всё для удобства!
    12 июн 2019, 13:57
    Все верно, спасибо!!
    Про звукоизоляцию я забыла. Действительно, внутри было тихо и звуки рядом находившихся людей и машин не было слышно. Это огромный плюс, позволяющий внутри дома чувствовать себя в безопасности и спокойствии.
    Действительно, еще же были и ДВД проигрыватели, кстати и телевизоры тоже, если есть сигнал. Но так как мы не пользуемся, то я и не написала.

Электроприборов в рент в фирме предлагали массу: разные виды кофеварок, тостер, даже рисоварки ( чувствуется, что много азиатов берут эти дома), стулья, даже дрова для костра. Что-то очень нужное, мы взяли. А в основном в доме все самое необходимое есть.

Да, еще забыла. В аренду входит еще и постельное белье и полотенца — все по 2 комплекта.
  • tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    18 июн 2019, 06:32
    "А ещё при скоростях более 75км/ч нужно обращать внимание на порывы ветра — из-за низкой аэродинамичности и габаритов домик может покачивать, так что желательно снизить скорость."

У родственников была такая проблема с ветром с кемпер, который типа домик-прицеп. Им часто приходилось останавливаться и пережидать на стоянке пока ветер утихнет, так как их кемпер был очень большой. Они теперь поменяли на меньший и с ним таких проблем нет.
    Не зря известная в США фирма Airstream делает свои кемперы более округлыми, они более аэродинамичные. Кстати, в вашем музее современного искусства есть инсталляция с этим кемпером в реальную величину. Я даже помню, что фотографировала.
    18 июн 2019, 15:22
    Если большой прицеп, то и не удивительно, что качало при вождении. Мы когда переезжали из Колорадо в Массачусеттс, то везли прицеп, я помню ветер в Небраске — кошмар, как там Саша вел, непонятно!
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    12 июн 2019, 17:40
    Таня, Саша, спасибо за такие интересные пояснения и комментарии! Читала с таким же интересом, как и саму статью:)))
    Таня, материал чудесный, я специально подгадала такое время, чтобы не отрываться. Читала как начало интересной, захватывающей книжки:) Также как и Лена, забывала ставить лайки к фото, уж больно складно читается весь рассказ с фотографиями!
    Конечно, я тоже бы с удовольствием попробовала такой опыт, представляю, как вам было интересно!!!

А сколько времени длилось ваше путешествие?

Конечно же, жду продолжения!
    12 июн 2019, 18:00
    Спасибо, Илона!
    Я была уверена, что тебе, как человеку путешествующему на машине, такой новый, расширенный опыт будет очень интересным.

Я сама с большим интересом ожидала того, что нас ждало. Ведь это совершенно невозможно узнать, не прожив. Домик на колесах по стране дикой природы — это действительно как в интересной, захватывающей книжке.

По времени. Мы были два дня в пути (самолеты), два дня в городе Анкоридж (окрестности), и семь дней в пути в домике, получается девять без дороги и одиннадцать в целом вне дома.

Продолжение будет обязательно! Еще раз спасибо за интерес!
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    13 июн 2019, 08:05
    Танюша! Эта серия заметок о путешествии по Аляске — уникальна! Уникальна не только красотой природы и обилием животных, но и тем, как вы с Сашей подробно описываете свой быт, свои эмоции, свой опыт — и эти знания бесценны и для вас, и для ваших читателей.
    13 июн 2019, 12:32
    О, спасибочки, Танюша!
    Мы с Сашей всегда стараемся создать уникальные путешествия, то есть неповторимые. Они как картина, написаны только в одном экземпляре. Люди, близкие к искусству, всегда хотят узнать подробнее, что изображено на картине, какой был замысел художника, какой у картины скрытый смысл, какоембыло время написания и вообще хотят знать про личность художника,
    Так как у нас собрались люди, очень близкие к путешествиям, так мы тут все свои, в своей среде, то можно вдаваться во все подробности и не бояттся, что это будет не интересно, как это бывает со знакомыми в реальной жизни.
    Спасибо всем читателям за большой интерес к этой серии! Постараюсь на волне интереса не затягивать и порадовать вас продолжением регулярно.
  • Mayya
    Mayya
    С нами с 23 июл 2018
    13 июн 2019, 08:27
    В таком формате я еще не путешествовала! Здорово! Обязательно надо будет попробовать! Спасибо))
    13 июн 2019, 12:25
    Майя, спасибо! Как хорошо, что вы заглянули! У меня к вам вопрос: в Австралии насколько популярны такие дома на колесах и кто-нибудь из ваших знакомых так путешествовал?
  • Mayya
    Mayya
    С нами с 23 июл 2018
    13 июн 2019, 15:01
    Да, что-то все некогда заходить)) Да, здесь они весьма популярны!)) Среди знакомых тоже по-моему есть ребята.
    16 июн 2019, 00:02
    Спасибо, я так примерно и думала.
    15 июн 2019, 09:19
    Отличная идея, есть друзья которые путешествуют таким образом, до Аляски они, правда, не добирались!
    15 июн 2019, 10:39
    Нина, не удивительно, от вас Аляска уж очень далеко! Зато у вас близко свои очень красивые места! А друзья на каком виде путешествуют? На автодоме, прицепе или кемпере?

Нина, хоть игра и закончилась, но все равно думаю, что интересно посмотреть, заходите, там немного, и все же начало как-никак Угадайте страну
    15 июн 2019, 17:21
    Путешествуют на кемпере, у них даже раньше свой сайт был.
    Обязательно посмотрю, была в поездке, только вернулась, многого ещё не читала.
    16 июн 2019, 00:01
    Понятно!
  • tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    18 июн 2019, 06:24
    Таня, ты тоже RV водила на смену с Сашей! Молодец!!! Я бы не решилась. По прямой дороге ехать еще ничего, а в какие парковки заезжать, или поворот вдруг какой...
    Я надеюсь, что мы с мужем как-то тоже совершим такого рода путешествие. Мы не понаслышке знаем об этом виде транспорта. Частенько из любопытства захаживаем в местный магазин, где продаются разные фирмы этого транспорта и следим за новинками определенных брендов. В этом магазине также можно брать в аренду. Было очень интересно почитать о вашем опыте!
    18 июн 2019, 15:20
    Наташа, как на Аляске можно пробовать водить RV без проблем. Там дороги ровные, прямые, широкие, видимость хорошая, съезды в виде мини рест арий очень широкие и большие. Спокойно можно вести и два часа без необходимости заезда на парковку или сложного поворота.
    И потом, расстояния там такие, что нельзя все время только одному водителю быть за рулем. Тогда для него это не отпуск будет, а работа.

Ты там справишься тоже, это не так сложно, как кажется!
    20 июн 2019, 08:04
    Таня, я в полном восторге. По Аляске на кемпере это места, и спасибо тебе за то, что подробно рассказала про его быт во всех нюансах.
    20 июн 2019, 17:17
    Тогда осталось следующим летом взять семью, прилететь в Анкоридж и начать путешествие!
  • mila-v
    mila-v
    С нами с 28 фев 2013
    25 июн 2019, 12:26
    Татьяна, читала с большим удовольствием! Большое Вам спасибо !Давно мечтаю о таком формате путешествия с тех пор, как в 2007 году в Берлине увидела выставочный образец минивена фольксваген Калифорния.Надеюсь что у меня еще будет возможность путешествовать в таком формате. Вам желаю новых путешествий и приятных впечатлений и эмоций от них.Жду продолжения рассказа!
    25 июн 2019, 14:56
    Спасибо вам большое!
    От всей души желаю, что бы ваша мечта сбылась!

А продолжение есть здесь Как мы лосей искали

И начало в виде интересной игры здесь Угадайте страну
    Думаю, вам все понравится, когда прочитаете!
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    29 июн 2019, 22:04
    Вот, оказывается, иногда хорошо оказаться последним: на все вопросы, которые хотел бы задать, уже получены ответы! :-))
    Нет, на самом деле я прочитал заметку сразу, как только она появилась. С некоторыми любимыми авторами я всегда так поступаю: никаких поблажек! :-))
    Только в этот раз первое прочтение случилось на чужом компьютере, без авторизации на Турбине. А теперь я вдруг с изумлением обнаружил, что меня здесь как будто и не было... :-((
    Теперь, когда оплошность исправлена, могу во всеуслышание заявить, что я в полном восторге! И от самого путешествия, и от способа его планирования и осуществления, и от рассказа о нем! И мое искреннее восхищение двумя его главными героями, моими добрыми друзьями! Саша и Танечка, это к вам относится! :-))
    Идея, планирование и организация — ясно, чья заслуга! А что сказать о хрупкой женщине, не так давно вообще получившей права, которая управляет домом на колесах?!
    Говорю браво и снимаю шляпу! (Ну... сниму, когда она у меня будет)))).
    30 июн 2019, 02:56
    Изя, я обожаю ваши комментарии!!!!
    Как хорошо, что мы разобрались, а то я грустила без вас:))
    Огромное спасибо за оценку! Скромно скажу, что в большинстве случаев именно я — генератор идей. А блестящее исполнение и организация, и очень важные экономические вопросы (как сэкономить без ущерба качества) — это всегда заслуга Саши. Раньше я все делала, но оказалось, что его способности во много раз превосходят мои и теперь я только создаю идеи и описываю после поездки.
    Спасибо большое за комплимент, но на деле вождение оказалось не таким сложным. У нас в Америке многие женщины водят относительно крупные машины типа джипов и мини траков, да и у нас самих машина размером больше среднеевропейской, у нее тяжелее руль, так что я, в принципе привыкла. Тут я решилась по причине того, что дороги были почти пустыми и ровными. И хотелось мне попробовать, что бы понять как это. Начала я водить не сразу, а только на третий день. Ну садишьсч за руль и едешь, и едешь, и привыкаешь.
    Но при всем этом, надо сказать, мои сотрудницы на работе, водительницы с 30 летним стажем, очень удивлялись и восхищались: "какая ты молодец и не боялась."
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    29 июн 2019, 22:13
    Что я думаю о "размере" путешествия? Если бы я планировал путешествие по западной Канаде, Аляске, Австралии или другим подобным местам, наверняка подумал бы именно о доме на колесах (дай-то Б-г когда-нибудь!). Считаю это прекрасным решением!
    30 июн 2019, 03:55
    От всей души вам этого желаю! Думаю, что именно вам такое понравится. Все современные модели очень продуманные и несложные в использовании, опыт вождения у вас есть, знание английского тоже.
    Мы пару дней привыкали к такому дому. Первую ночь мне казалось холодно, мы все время топили, постель казалась жесткой, с водой не сразу разобрались. А к концу так привыкли, что не хотелось расставаться, так бы еще пару недель в нем ездили.
    Это оказалось действительно прекрасным решением!
    1 июл 2019, 21:17
    А вот что мы увидели именно из окон нашего дома на колесах Дорога на юг
    2 июл 2019, 12:56
    Отличный способ путешествовать, если есть водитель...
    Это придает свободы и делает выбор, зависимый только от тебя.
    Приветствую, хотя у самой такой возможности увы нет!
    2 июл 2019, 14:34
    Так никогда не поздно выучиться и сдать на права. Надо только захотеть!
  • Nata-tata
    Nata-tata
    С нами с 22 июл 2012
    5 авг 2019, 18:31
    Как здорово! Я не люблю туризм на грани...мне не комфортно в палатках.без удобств,а на природу хочется! У Вас так уютно и мило,удачи на дорогах!
    5 авг 2019, 20:22
    Наташа, спасибо!
    Наверное, нас много таких, раз эти дома на колесах так популярны! На Аляске примерно половина туристов так путешествует.
  • San
    San
    С нами с 12 июл 2010
    19 ноя 2019, 20:12
    Я проглотила и заметку, и комментарии. Очень интересно. Всегда интересно читать и смотреть процесс изготовления чего-либо ("Как это сделано") и описание быта с деталями (как это ни странно). А кроме того, о подобном путешествии мечтаю давно. По Германии часто вижу таких путешественников и очень завидую. Танюш, вы с Сашей большие молодцы!
    19 ноя 2019, 23:51
    Саша, спасибо огромное! Этот материал мне особенно дорог, потому что он очень личный, а впуская людей к себе в дом, мы ждем их реакции. Я очень рада, что тебе понравилось. Семя посеяно и кто знает, может оно когда-нибудь взойдет и вы с мужем по Германии тоже так поедете.