• Скажу честно, перспектива трехдневного сплава по Амазонке навевала противоречивые мысли задолго до прилета в колумбийский городок Летиция и погрузки на лодку в бразильском городке Табатинга. С одной стороны — великая река, жизнь на воде, закаты в отражениях и звезды за бортом, а с другой — три ночи в гамаке на открытой палубе с толпой таких же огамаченных вокруг, предположительные страшные амазонские москиты и абсолютная невозможность выбраться куда-либо за пределы выделенных тебе трех скромного размера палуб. Но выбора не было и день посадки неумолимо приближался! И вот стукнуло 24 апреля и мы взошли на борт посудины, которой предстояло стать нашим домом на три ближайших дня..
  • Перед посадкой всех пассажиров ждал жестокий осмотр и знакомство с суровыми представителями бразильской пограничной службы, которые исправно прошарили все чемоданы-сумки-рюкзаки, проверили все возможные емкости на предмет наличия двойного дна и даже терпеливо просмотрели внутренности столово-стульных ножек — не засыпал ли кто туда ненароком искомый белый порошок? Но вот обыск окончен и пассажиры разбегаются по палубам, чтобы успеть занять самое лучшее место под солнцем..
  • Немногочисленные каюты на лодке стоят как-то до неприличия дорого, поэтому абсолютное большинство пассажиров выбирает гораздо более бюджетный вариант — принести свою кровать с собой! И скоро нижняя и средняя палуба кораблика уже пестрят самым невообразимым сочетанием красок и узоров. После того как гамаки (методом проб и ошибок) повешены, а рюкзаки накрепко прикованы к столбу (не забываем, что мы все еще в Бразилии!) велосипедной цепью — можно чуть-чуть выдохнуть, познакомиться с соседями и оценить лодочные удобства, которые придется исправно использовать в три ближайшие дня плавания.
  • А тем временем кораблик вдруг начинает трястись мелкой дрожью, напрягается, отталкивается и надолго меняет надежную сушу на мутную и непредсказуемую воду великой реки. И мы уже плывем, разрезая носом странную жижу цвета кофе с молоком, обгоняя по пути зазевавшиеся плавучие островки зеленых кустиков и любуясь ослепительно зелеными джунглями, огородившими Амазонку с двух сторон надежнее любого забора..
  • Но первый перегон оказывается совсем недолгим! Не прошло и часа, как корабль приближается к серо-бетонному городку, вклинившемуся в бескрайние джунгли и внезапно разбавившему зеленую палитру совсем неожиданными здесь цветами.
  • Бетонный причал все ближе и все отчетливее лица людей, вглядывающихся в недра корабельных палуб в поисках свободного места для своего гамака..
  • Кораблик причаливает и радужная беспорядочная толпа перестраивается в стройную шеренгу и потихоньку вливается внутрь, становясь частью этого маленького мира, сконструированного, чтобы целостно существовать эти ближайшие несколько дней.
  • Между тем, самая цветастая часть процессии остается на берегу и разворачивается с каждой минутой все ярче и громче! Продается здесь все — от безумного цвета игрушек и подушек-одеял до только что выловленной в этих самых водах и тщательно зажаренной рыбы, до боли напоминающей своим оскалом знаменитую пиранью!
  • Особенно бойко шла торговля кислотным лягушонком, который не один раз переходил из рук в руки — от счастливого владельца ко многим пассажирам корабля..
  • ..пока один из них все таки не решился — и хозяин не обменял его на пару мятых и потертых бумажек..
  • Надо сказать, и продавец и покупатель успели совершить сделку вовремя, потому что наш кораблик уже начал вовсю отчаливать от берега и вставать на курс в бескрайние амазонские воды. А нам пришло время знакомиться с новыми соседями, которые уже весело растягивали три своих гамака на том месте, где я только пять минут назад с трудом могла себе представить один.. Похоже, принцип в тесноте да не в обиде отлично работает не только на азиатских просторах..
  • Но кораблик уже вовсю плыл вдаль и, немного поскандалив, все вернулись к своим повседневным корабельным делам.. Кто повалять дурака..
  • ..кто полюбоваться новыми пейзажами за бортом..
  • ..кто насладиться пищей духовной..
  • ..а кто и физической! ;)
  • И только один человек во всем этом маленьком мирке был действительно занят делом — наш серьезный и целеустремленный капитан!
  • Время показало, что бояться было нечего — отсутствие насущных дел и свободы передвижения ничуть не мешало, а даже помогало загнанным и уставшим душе и телу. И плывущие за бортом пейзажи хоть и не отличались особым разнообразием, но неизменно успокаивали и умиротворяли..
  • В мае Амазонка всегда наполняется водой до краев, а порой (как случилось и в этом году) и вовсе эти края перемахивает и выходит из берегов, затопляя все, что не обеспокоилось тем, чтобы найти холмик повыше и гордо на него взгромоздиться..
  • Некоторых особо непредусмотрительных и вовсе скрыло с головой. Остается только надеяться, что амазонские жители давно уже сжились с этой напастью и обзавелись запасными домиками в местах посуше..
  • Вот так и тянулась под нами бесконечная река, над нами — бескрайнее небо, вокруг нас — затопленные по самую макушку джунгли и редкие домишки. А нам всем этим гордо реял уже ставший родным флаг, как будто придуманный в этих самых краях, в четкий унисон со всеми местными цветами и оттенками..
  • А потом незаметно подкрался вечер и чуть успокоил воду, превратив ее в слегка волнующееся и рябящее зеркало, отразившее в себе бездонную глубину неба и облаков и удвоившее внезапно их бездонность..
  • Я смотрела на них долго-долго, пока наконец не запуталась окончательно в оригиналах и копиях. Да и какая в сущности разница?..
  • А потом так же внезапно подкрался закат и озарил все вокруг совсем уж невообразимыми красками и перспективами, помноженными на бездонные отражения.

Так незаметно прошел наш первый день на Великой реке. А ночью было только бескрайнее звездное небо, легкий ветерок, покачивание в гамаке — и ни одного мифического москита! Продолжение следует..
В мае Амазонка всегда наполняется водой до краев, а порой (как случилось и в этом году) и вовсе эти края перемахивает и выходит из берегов, затопляя все, что не обеспокоилось тем, чтобы найти холмик повыше и гордо на него взгромоздиться.. Штат Амазонас, Бразилия

Штат Амазонас

Штат Амазонас

rekk 31
    Были в Штате Амазонас?

Leeloo
    С нами с 22 окт 2011

Первый день на Амазонке

22 мая 2012 года||7 (6)| 27| 515632

Эта заметка является частью дневника «Попробуй! Южную Америку»

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Амазонас
    • Engel_OK
      Engel_OK
      С нами с 15 фев 2012
      22 мая 2012, 19:56
      отлично написано и фотографии очень красивые. Спасибо!!!! Как будто сама на Амазонке побывала :)
    • Miss_Kuba
      Miss_Kuba
      С нами с 1 июн 2010
      22 мая 2012, 22:46
      Невероятно! Прочитала и захотела оказаться там в ту же минуту!
    • Leeloo
      Leeloo
      С нами с 22 окт 2011
      22 мая 2012, 23:10
      спасибо ))
      очень надеюсь, что вы непременно все это увидите своими глазами!
      23 мая 2012, 10:54
      присоединяюсь! красивая история и конечно неповторимый закат!
    • elflesnoy
      elflesnoy
      С нами с 31 авг 2011
      23 мая 2012, 14:53
      Как обычно — мастерски написано!
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      24 мая 2012, 06:12
      Вновь и вновь получаю огромное удовольствие от ваших заметок. Текст не отпускает от себя ни на мгновение. хочется перечитывать и перечитывать, как хорошую книгу. Фото чудесные! Но без текста они много бы потеряли Спасибо огромное за доставленное удовольствие С нетерпением жду продолжения
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      25 мар 2013, 00:39
      Очень интересно и красиво !! ))
      Спасибо.