Полёт над Амазонкой, ч.1: штат Амазонас Штат Амазонас, Бразилия

ViktorPastoukhov
    С нами с 14 апр 2009

Полёт над Амазонкой, ч.1: штат Амазонас

9 июля 2019 года||

Эта заметка является частью дневника «По Амазонке вприпрыжку»

При первоначальном планировании этой небольшой экспедиции на Амазонку, предполагалось сначала побыть в Манаусе и окрестностях, а потом 4 дня плыть оттуда в Белен по Амазонке на пассажирском судне самой массовой категории. Т.е. с правом на крючья для гамака, на виды бескрайней реки и на свежий речной ветер, насколько он бывает свежим при высокой температуре и влажности воздуха. Но столько времени выкроить не удалось, а авиабилеты MAO — BEL проявлялись по той же самой цене, что и крючья на судне, поэтому предпочли другой вариант. Подобрали дневной рейс, да ещё и с промежуточной посадкой в STM, чтобы ещё больше увидеть из окна во время снижения и набора высоты. Заранее заняли себе два удобных места по правому борту, откуда предполагался наилучший обзор, на этот раз не рядышком, а друг за другом. И этот полёт оправдал все ожидания, облачности почти не встретилось, так что увидели много интересного.

Полноформатный фоторепортаж размещён в "Google Fotos", с привязкой каждой фотографии к достаточно точным координатам в Google Maps. А этот рассказ будет посвящён только самым известным географическим объектам из тех, что мы увидели с воздуха.

Автор: ViktorPastoukhov

Сразу после взлёта получили неплохие виды на окраину и даже на центр города Манаус.

Потом нырнули в облака, но не успели огорчиться, как они расступились. За окном тут же проявилось самое знаменитое место региона — слияние вод двух гигантских разноцветных рек, Solimões и Rio Negro — Место слияния рек Риу-Негру и Солимоеш.

(15:49)

Автор: ViktorPastoukhov

Согласно бразильской терминологии, Rio Amazonas образуется именно здесь, и начинается с плавного перемешивания насыщенных краснозёмами светлых вод Солимоис с более тёмными и прозрачными струями пришедшими из Риу Негру.

Вот она, нулевая отметка, к которой мы накануне плавали на экскурсионном кораблике:

(15:51)

Автор: ViktorPastoukhov

Растянувшийся на десятки километров мегамиксер начинает работать:

Автор: ViktorPastoukhov

Едва объединившаяся река снова расползается на рукава.
    (15:53)

Автор: ViktorPastoukhov

По сторонам видны притоки, озёра, лагуны... Очень много воды, иногда за окном её больше, чем зелени джунглей. Самолёт летит почти прямолинейным маршрутом, а Амазонка сначала уходит южнее и теряется из вида. Зелёный ковёр джунглей то и дело разрывеют её северные притоки, а также очаги хозяйственной деятельности, ведь от Манауса мы пока ещё недалеко. Особенно их много вдоль местной трассы АМ-010.

(16:01)

Автор: ViktorPastoukhov

Снова показалась Амазонка, а на её северном берегу виден город Itacoatiara — Итакуатиара (90 тыс. жителей, основан в 1874-м году).

(16:03)

Автор: ViktorPastoukhov

Река выглядит не такой уж большой, но это только по сравнению с некоторыми из окружающих её водоёмов, таких, как озеро Canacari:

Автор: ViktorPastoukhov

Здесь Амазонка круто повернула к северу, а мы так и летим на прямо восток. Впервые в этом полёте пересекаем крупнейшую реку планеты, ширина основного русла здесь всего 3-4 километра.

(16:06)

Автор: ViktorPastoukhov

Теперь уже Амазонку видят пассажиры сидящие у левого борта, но перед нами тоже много воды, с её южной стороны озёр не меньше, а притоки крупнее. На одном из них, Rio Maués-Açu, заметен населённый пункт, это Boa Vista do Ramos (15 тыс. жителей и всего 30 лет истории), мы всё ещё в штате Амазонас.

(16:10)

Автор: ViktorPastoukhov

А по другому борту должен быть город Паринтинс, место проведения знаменитых фольклорных фестивалей.

Автор: ViktorPastoukhov

Облачность начинает создавать всё более ощутимые помехи, несколько минут любуемся в основном небесами и крылом самолёта.

Автор: ViktorPastoukhov

И снова прояснение. Под нами только зелёный бархат. И вот наконец-то что-то приметное, это река Aruã, мы уже в штате Пара (Pará).

Продолжение: Полёт над Амазонкой, ч.2: штат Пара

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Амазонас
      10 июл 2019, 09:22
      В Венесуэле мы тоже путешествовали по Амазонас. Интересно, это (нет времени карту сейчас смотреть) те же места? Только с венесуэльской стороны...
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      10 июл 2019, 13:06
      Часть территории Венесуэлы относится к бассейну Амазонки, а ещё большая к связанному с ним бассейном Ориноко. Это экваториальная зона Южной Америки, и экосистема там практически единая
      16 июл 2019, 23:04
      Мы там плавали на лодке, спали в гамаках, и меня ужасно зажрали москиты...

Но укусы прошли, а воспоминания от красот остались в памяти...