Штат Аризона

Gur 157
Были в Штате Аризона?

Бог обогащает

6 июня 2013 года||43 (22)| 45| 408255

Эта заметка является частью дневника «Шедевры Дикого Запада»

Однажды моя знакомая 86-летняя чехоамериканка, живущая в штате Калифорния, объехавшая почти весь мир, и посетившая все американские штаты дважды, издавшая свою книгу о путешествиях "Мой путь", на мой вопрос: "Какой штат вам больше всего понравился?", не задумываясь ответила: "Аризона". Честно сказать, меня её ответ очень удивил. Как, разве не является лучшим штатом прекрасная Калифорния, в которой она живёт, или по-марсиански таинственная Юта? Она повторила свой ответ:" Да, Аризона". Я задумалась. Почему именно Аризона? Давайте, попробуем в этом разобраться вместе.

Аризона известна своим официальным прозвищем, а именно: "Штат большого каньона". Этим она известна и большинству американцев, и путешественникам со всего мира. Гранд Каньон, настоящее чудо света, природный шедевр, записанный в списке ЮНЕСКО, один из самых известных национальных парков страны, и наверное, один из самых посещаемых. Туристический магнит всех любителей природы и потрясающих мест на нашей планете. Моя многолетняя, практически двадцатилетняя мечта. Моё личное знакомство с этим великолепием состоялось при занимательных обстоятельствах, в день, когда в нём происходил международный слёт туч и туманов.

Автор: Rainbow2

Тем не менее, и я могу сказать, что прозвище своё Аризона получила не зря.

Автор: Rainbow

Хорошо, с Гранд-Каньоном всё понятно. Но, ведь это ещё не вся Аризона. У штата есть и официальный девиз, который звучит очень возвышенно: "Бог обогащает". Чем же обогащает Бог Аризону? Наверное, каждый из нас ответит на этот вопрос по-разному. Я, например, считаю, что богатство это исключительное. Оно — природное, оно — возвышенное, оно — мистическое.

Такое, как настоящее чудо, надёжно спрятанное на землях индейцев племени Навахо — каньон Антилопы. На самом севере штата, с узким и почти незаметным входом, с удивительными внутренними стенами, напоминающими шкуру антилопы, находится это чудо.

Автор: Rainbow

Когда вовнутрь каньона в определённое время дня попадает свет, то у вас появляется чувство, что вот-вот откроется дверь в пятое измерение.

Автор: Rainbow4

Богатство штата состоит и в уникальном, неповторимом месте, называемом Седона. Это маленький курортный городок, окружённый потрясающими красными скалами, место, известное далеко за пределами штата своей красотой и мистической силой.

Автор: Rainbow

Здесь же находится и национальный монумент Каньон-де-Шелл, так непохожий на все другие каньоны. Это каньон когда-то был жилым, и до сих пор здесь сохранились руины домов индейцев племени Навахо.

Автор: Rainbow

Столица штата, город с символическим названием Феникс, абсолютно точно оправдывает своё название. И не только потому, что она была построена из ничего в голой пустыне, т.е. воспрянула как байная птица, но и потому, что увидев её на знаменитом аризонском закате, вы сможете поверить в само существование феникса. Ведь именно у феникса оперение имеет цвет, как цвет стен городского театра

Автор: Rainbow

и именно феникс сгорает, что бы снова возродится, также, как это делает день на городских улицах.

Автор: Rainbow1

Бог обогатил Аризону также удивительным природным ландшафтом. Это — цветная пустыня. Холмы, скалы, песок, с большим содержанием железа и марганца, создают слоёный природный калейдоскоп, огромные цветные раскраски, над которыми трудилась вселенская кисточка.

Автор: Rainbow

И так, продвигаясь на юг, можно попасть в настоящую страну чудес. Её первая часть называется "Окаменелый лес". Здесь находится самое большое скопление окаменелых деревьев на планете. Задумайтесь, когда-то, более 200 миллионов (!!) лет назад, здесь росли деревья. Но они не исчезли, они превратились в камни, они окаменели. Вся территория национального парка покрыта окаменевшими деревьями. Маленькими

и большими

Автор: Rainbow1

Вторая часть страны чудес лежит на самом юге Аризоны и тесно перекликается со следующим её символом — цветком штата. Это не простой цветок, это цветок кактуса. Но и кактус это не простой, это самый высокий кактус на планете, его название — Сагуаро.

Автор: Rainbow2

Если вы хотите увидеть это место в полной красоте, приезжайте сюда в середине весны, что бы увидеть настоящую империю цветущих кактусов, бесконечную империю кактусов, империю самых разных кактусов.

Автор: Rainbow7

Автор: Rainbow2

Вот и подошло к концу наше короткое путешествие по штату, и пожалуй, стоит его закончить настоящим, южным аризонским закатом

Автор: Rainbow

А после этого спросить самих себя: " Ну как, может быть Аризона и правда есть самый красивый штат США?"

Кстати, вы заметили, что слова "Бог" и "богатство" имеют общий корень? Пусть только в русском варианте. Не кажется вам, что нам от этого становится понятнее, какое именно богатство происходит от Бога и чем именно Бог обогащает? И не только Аризону...

Для всех, кому понравилась Аризона в моей интерпретации, могу предложить также посмотреть и прочитать:
Великий и могучий, но весь в тучах
Империя цветущих кактусов

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Аризона
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    6 июн 2013, 05:27
    Очень интересные места, природа здесь пофантазировала от души!!! Спасибо за чудесные фото!!!
    6 июн 2013, 05:49
    Фантастические места! Бог, действительно, обогатил эту местность!
  • Viktor-Viktor
    Viktor-Viktor
    С нами с 16 сен 2011
    6 июн 2013, 06:26
    На планете много красивых мест. Но рассказать о них, показать всю прелесть и очарование может далеко не каждый. Только Мастер с большой буквы, такой как Вы, Татьяна. Восхищен и Аризоной и автором.
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    6 июн 2013, 08:52
    Чудесные места. Одного не вразумлю, зачем американцам снимать фильмы в Марокко, когда в самих Штатах есть потрясающие виды... (Правда есть, оказывается, одна причина)
  • fORTUNA
    fORTUNA
    С нами с 15 сен 2010
    6 июн 2013, 09:46
    Обалдеть!! Слов нет!Фантастические пейзажи!
  • piksel
    piksel
    С нами с 20 сен 2010
    6 июн 2013, 11:00
    Таня! Спасибо, что поделились своими впечатлениями — получился захватывающий рассказ!!! Ознакомился еще и с двумя рекомендуемыми постами. Замечательные!

В эту коллекцию добавить бы один пост — о радуге в каком-нибудь экзотическом месте Аризоны, и было бы настоящая симфония Красоты, которую нам дарит Господь Бог. :-)

Николай Александрович Бердяев так сказал: Основная мысль человека есть мысль о Боге. Основная мысль Бога есть мысль о человеке.

После ваших постов думаю, что так и есть!!!
  • piksel
    piksel
    С нами с 20 сен 2010
    6 июн 2013, 11:26
    p.s. Я наверное не совсем прав относительно радуги: Радуга присутствует незримо во всех трех постах, которые я увидел и прочитал. Ведь Вы же, наша Rainbow, соучастник этой фантастической мистерии!
    6 июн 2013, 17:01
    eduardosнаписал 5 июня в 19:27

Спасибо Эдуард, рада, что Аризона вас тоже восхитила! Спасибо за комментарии к фотографиям!
    6 июн 2013, 17:08
    Nina__Pastuhova 5 июня в 19:49

Фантастические места! Бог, действительно, обогатил эту местность!

Спасибо, Нина! Приятно, что вы со мной согласны:))
    6 июн 2013, 17:21
    Viktor-Viktor 5 июня в 20:26

Спасибо, Виктор, за лестные слова! Но всё гораздо проще, просто я в последнее время недолюбливаю города и скопление людей, поэтому преимущественно безлюдная и почти бескрайняя американская земля является благодатью для моей души, ищущей красоту и гармонию. Найдя её, я в очередной раз делюсь ею с вами со всеми.:))
    6 июн 2013, 17:24
    Tomi-Aleksнаписал 5 июня в 22:52

Спасибо, Александр! На ваш вопрос не отвечу, такими деталями не интересуюсь, хотя хорошие фильмы люблю. Например, один из самых моих любимых, снятых американцами за пределами своей страны, конкретно в Кении, это — "Out of Africa", получивший семь премий Оскара.
    6 июн 2013, 17:26
    fORTUNAнаписала 5 июня в 23:46

Обалдеть!! Слов нет!Фантастические пейзажи!

Спасибо, Фатима! Добавьте к этому, что там практически безлюдно, в тех местах, о которых я рассказала, почти нет городов, и действительно получится почти фантастическая картина.
    6 июн 2013, 18:44
    Действительно, сказочные по красоте места!
    6 июн 2013, 19:15
    Таня! Фотографии получились восхитительные!! А место это, действительно, одно из самых красивых на нашей планете!! Это надо видеть каждому! Ну хотя бы на фото:)))
    6 июн 2013, 19:28
    pikselнаписал 6 июня в 01:00

После ваших постов думаю, что так и есть!!!

Александр, спасибо вам большое за добрые слова, очень приятно, что вам понравилась Аризона в моём исполнении. Спасибо, что посмотрели и рассказы про Национальные парки Гранд Каньон и Сагуаро, написанные в прошлом году, я эти места очень люблю. С Николаем Александровичем Бердяевым я полностью согласна.
    6 июн 2013, 19:29
    pikselнаписал 6 июня в 01:26

Вот это точно сказано!
    6 июн 2013, 19:30
    1499Sergeyнаписал 6 июня в 08:44

Действительно, сказочные по красоте места!

Спасибо, Сергей! Приятно услышать это от настоящего сказочника.
    6 июн 2013, 19:36
    Norisfoxнаписала 6 июня в 09:15

Спасибо, Лена большое за высокую оценку! Значит, Вера из Калифорнии была права:)) Желаю вам эти места тоже в будущем увидеть, ведь какие наши годы!
  • shamrovaleksey
    shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011
    6 июн 2013, 19:43
    Сказочные красоты!
    6 июн 2013, 19:50
    shamrovalekseyнаписал 6 июня в 09:43

Сказочные красоты!

Спасибо, Алексей! Сказка наяву:)
  • Melnickiy
    Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010
    6 июн 2013, 21:59
    Прекрасно!!! Чем то похоже на каньоны Петры в Иордании.
  • escargon
    escargon
    С нами с 29 мар 2012
    6 июн 2013, 22:09
    Удивительные фотографии!!! Теперь действительно все ясно!!
    6 июн 2013, 22:14
    Melnickiyнаписал 6 июня в 11:59

Прекрасно!!! Чем то похоже на каньоны Петры в Иордании.

Согласна, схожесть действительно есть. Я Петрой и её каньоном тоже восхищаюсь Розовое чудо света
    6 июн 2013, 22:15
    escargonнаписала 6 июня в 12:09

Удивительные фотографии!!! Теперь действительно все ясно!!

Спасибо вам за понимание сути моего рассказа!
    6 июн 2013, 23:19
    Таня привет! Я тоже голосую именно за Аризону, но ты мое мнение и так знаешь... В последний раз когда там был окончательно убедился в этом. Конечно красот природы много и в других штатах, но в Аризоне есть что-то особенное, что-то особенно тонкое и неповторимое, что-то что она дает на уровне эмоций и ощущений!
    6 июн 2013, 23:25
    Donnicoнаписал 6 июня в 13:19

Коля, привет! Спасибо за отзыв, хоть я и знаю твоё мнение насчёт Аризоны, но в очередной раз интересно прочитать:)) Ты прав, та очень много мест с мистической энергией, с нераскрытыми тайнами, дарящих незабываемые ощущения. Желаю, что бы побольше людей это увидели и ощутили.
    7 июн 2013, 15:05
    Я всегда жду выших заметок, как чуда! И оно приходит! Спасибо!
  • Nokola
    Nokola
    С нами с 5 янв 2012
    7 июн 2013, 16:53
    Потрясающе! Очередной раз убеждаюсь, что природа — лучший архитектор.
    7 июн 2013, 18:49
    Maynur 7 июня в 05:05

Я всегда жду выших заметок, как чуда! И оно приходит! Спасибо!

Спасибо вам большое за ожидание чуда! И за такую высокую оценку! Крайне приятно, не скрою.
    7 июн 2013, 18:50
    Nokolaнаписал 7 июня в 06:53

Потрясающе! Очередной раз убеждаюсь, что природа — лучший архитектор.

А также художник и вообще Творец!
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    8 июн 2013, 10:45
    Для людей умеющих виеть и чуствовать всё прекрасное, что находится вокруг нас обогощает нашу жизнь. Богатство оно разное бывает, а богатство духовное превыше всего остального, спасибо Татьяна за прекрасную заметку и щедрость с которой вы поделились этим богатством с нами и не растраивайтесь из за главной страницы, это всё шелуха, важно что ваши друзья прочитали и поняли Вас. Я был бы очень растроен если бы вы ушли с Турбины!
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    8 июн 2013, 23:54
    Танечка, потрясающая заметка! И потрясающая красота! Так хочется увидеть всё это своими глазами!
    Но я очень рада, что хотя бы твоими увидела эту необыкновенную землю!
    Прошу тебя ради нас, твоих благодарных читателей, не уходи с сайта.
    10 июн 2013, 07:20
    keng13 8 июня в 00:45

Костя, спасибо вам! Вы, конечно, правы, всё это — шелуха и даже немного тщеславия, но есть в этом и рациональное зерно. Мне просто очень хотелось поделиться этим богатством с большим количеством людей, и за то короткое время, которое эта заметка пробыла на главной странице, это удалось. Я думаю, что главное всё же произошло, а это то, что мои друзья прочитали и разделили со мной это духовное богатство. Вы правы!
    10 июн 2013, 19:44
    Optimistka16написала 8 июня в 13:54

Но я очень рада, что хотя бы твоими увидела эту необыкновенную землю!
    Прошу тебя ради нас, твоих благодарных читателей, не уходи с сайта.

Марина, большое вам спасибо! Я очень надеюсь. что вам удастся это когда-нибудь увидеть, потому что любое путешествие начинается с желания. И конечно же я очень благодарна своим читателям, за то, что они есть у меня! Честно скажу, что без них, без благодарных и преданных читателей, все эти мои заметки просто бы не родились на свет, так что это всё и ваша заслуга. Спасибо вам всем, ещё раз!
  • maya
  • tata3581
    tata3581
    С нами с 20 фев 2011
    14 июн 2013, 22:23
    Танечка, замечательно написано, красивые фотографии! Шикарное место!
    20 июн 2013, 16:41
    tata3581написала 14 июня в 12:23

Танечка, замечательно написано, красивые фотографии! Шикарное место!

Спасибо большое за мнение!!
  • fatherisa
    fatherisa
    С нами с 8 окт 2014
    25 мар 2017, 20:31
    Каньон увидел. Шкуру антилопы увидел. Кактусы увидел. Аккуратно распиленные стволы каменных деревьев увидел. Знакомые усы тоже присутствует. Пересмотрел еще раз все фотографии — где "радужная" улыбка?!
    25 мар 2017, 20:58
    В этот раз она за кадром:))
    6 июн 2017, 23:22
    Роскошно, просто невероятно! Особенно великолепны фото из каньона Антилопы.
    Таня, какое счастье самой побывать в подобных местах...
    6 июн 2017, 23:41
    Это и правда счастье, по-другому не назвать!
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    7 июн 2017, 01:22
    Каньон и кактусы. Не могу определиться, что лучше. В любом случае Аризона великолепна.
    7 июн 2017, 14:53
    Ира, Аризона действительно великолепна, без преувеличения. Там еще много чудесного, чего я не показала. Просто рай для путешественника.