Штат Аризона

Штат Аризона

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 101
Хочу посетить
2582

140 материалов по 33 объектам,  2 662 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
unix 172
Shche 169
Gur 157
Были в Штате Аризона?

Поделитесь впечатлениями!

 
28
belsasha
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 25 мар 2009

Трасса 66 и первая американская пробка

 
23 апреля 2012 года|| 21| 242628

Эта заметка является частью дневника «Соединённые штаты. Путешествие на автомобиле»

0

Автор: belsasha


Самый популярный автомобильный туристический маршрут в мире — проехать по знаменитой американской трассе 66 от океана до океана. Я стараюсь выбирать для себя наименее протоптанные тропы, поэтому у меня "Матушка-дорога" оказалась лишь на небольшом отрезке пути, да и то потому, что я немного перепутал направление по дороге из Гранд Каньона и мне пришлось срочно искать мотель, страшно хотелось спать.

А проснулся я как раз в самом центре этой трассы, в городе Вильямс, откуда и выдвинулся дальше, в сторону Лас-Вегаса.

Если бы этот крохотный городок находился где-нибудь в другом месте, он давно превратился бы в руины дикого запада. Но "матушка-дорога" кормит Вильямс, а жители Вильямса с удовольствием и американской педантичностью кормят проезжающих мимо туристов.

0

Автор: belsasha


Кормят не только едой, но и бесчётными сувенирами. Индейских попадается уже не так много, в-основном безделушки с символикой Трассы: магниты, ручки, футболки, кружки, номерные знаки, указатели...на любой вкус.
0

Автор: belsasha


Для придания антуража прошлых времен, вдоль улицы расставлены ретро-автомобили. Не узнаете ли? Теперь мы знаем, кто у кого стырил этот дизайн:)
0

Автор: belsasha


А теперь про дорогу. Не пытайтесь найти её на карте страны. Не найдёте. Вам может попасться интерстейт 65, который пересекает насквозь штат Индиана, или трасса 67, которая "водится" в том же штате. Но шестьдесят шестой — не существует. Именно поэтому все указатели сделаны на коричневом, туристическом фоне, а надпись так и говорит: "Историческая дорога". Бывшую главную дорогу с побережья на побережье в 1956-м году упразднили, разбив её на 4 интерстейта, по географическому положению.
0

Автор: belsasha


Трассы давно нет, но её символика — один из самых популярных американский сувениров. И вы можете проехать по этой исторической дороге, встретив много приключений и интересных людей в пути. Как, например, классических байкеров из кино и их прекрасных дам.
0

Автор: belsasha


Эту фотографию я сделал для большого сводного поста про американские дороги. Я ехал по 40-му интерстейту. Я видел дым вдали, но даже не предполагал, что случится всего через пару минут.
0

Автор: belsasha


Впереди образовалась огромная пробка. Машины остановились. Американцы вокруг сразу выключили двигатели, я последовал их примеру. Что я знал об американских пробках? Они бывают редко, и, как правило, очень надолго. Пробка не может случиться просто так — значит произошло что-то серьезное.
0

Автор: belsasha


Чем занимается русский в пробке? Нервничает, сигналит другим, пытается подкатиться на метр дальше и использует каждый свободный кусок дороги, чтобы обогнать в этих условиях хотя бы одну машину, вылезти на обочину и усугубить пробку. Что делает американец? Расслабляется. В конце-концов, именно им принадлежит фраза "Не волнуйся, будь счастлив". Американцы глушат двигатели своих автомобилей, выходят из машин и наслаждаются внезапно появившимся свободным временем. Кто-то просто ходит вокруг, кто-то загорает, кто-то знакомится и болтает с соседями по потоку.
0

Автор: belsasha


НИ ОДИН человек не вылезает на обочину, потому что она используется оперативными службами, чтобы добраться к месту ЧП. Более того, завидев аварию, первые ряды самостоятельно останавливаются метров за 200 до неё и ждут, понимая, что они могут пострадать сами — аварии на трассах в Америке обычно очень серьезные, хотя и крайне редкие.
0

Автор: belsasha


Простояв в пробке ровно час, я поехал дальше. На месте работало много людей, не только полиция и пожарные, а еще приехали ренджеры из ближайшего национального парка: они обучены действиям в экстремальных ситуациях и всегда готовы прийти на помощь коллегам.
0

Автор: belsasha


Что произошло? Загорелась фура. Как именно это случилось — неизвестно. То ли водитель заснул и улетел в кювет, то ли случилось короткое замыкание — я не узнавал. Но зато точно знаю, что несмотря на страшный пожар (машина выгорела полностью) водитель остался жив и почти не пострадал. Другие участники дорожного движения отделались потерей часа времени, о которой они вряд ли сильно жалеют. Потому что такое случается в их жизни не каждый день.
1

Автор: belsasha

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
12 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Аризона
сообщить модератору
    Наверх