Штат Аруначал-Прадеш

Штат Аруначал-Прадеш

3 материалa,  105 фотографий

Были в Штате Аруначал-Прадеш?

bonvivant
С нами с 22 окт 2010

Народности штата Аруначал-Прадеш

Танец тапу — танец войны

Танец тапу — танец войны

Я уже рассказывал об апатани Апатани, кониаках Кониаки и тагинах Фестиваль Земли и Солнца, можно сказать, это самые яркие народности штата, мало того, еще и на фестиваль попали. Но нельзя оставить без внимания и другие народности, встреченные нами по пути, причем более многочисленные, но не «фестивальные». Точнее, фестивали то у них есть, но не в этот раз.

Сезон мандаринов в регион

Автор: bonvivant

Сезон мандаринов в регионе племени ади

Ниси

Мужчина ниси

Мужчина ниси

Начну с народности ниси или ниши (сами они произносят это слово одновременно с ш и с, ни – человек, си — существо). Древний народ, выходцы из Тибета, несколько веков назад поселившийся на территории Аруначала.

Деревня

Деревня

Живут кланами в деревнях, занимаются сельским хозяйством и животноводством, исповедуют доньи-поло (реже другие религии). Дома строят из бамбука: каркас переделывают один раз в 15 лет, крышу перекрывают один раз в 7 лет, сваи дома стоят «просто» на камушках – как нам объяснили, это защита от термитов. Крыльцо дома очень высокое, есть мужской и женский входы.

Крылечко

Крылечко

Зернохранилища стоят особняком от самой деревни, чтобы в случае пожара запасы оставались нетронутыми.

Зернохранилища в деревне

Зернохранилища в деревне ади

Основным показателем богатства считается наличие скота, особенно полудиких быков гауров. Интересно, что гауры живут на выпасе «сами по себе», хозяин лишь проверяет их примерно раз в неделю. Ниси имеют оригинальные костюм, каждая деталь которого отражает корни и социальный статус владельца.

Гаур

Гаур

Головной убор мужчин украшен черепом птицы – носорога (падам, на местном языке): ранее оригинальным, сейчас из дерева или пластика — смотрите первое фото этой заметки.

Гало

Девочка народности гало

Девочка народности гало

Народность гало также мигрировала в Индию из Тибета, своим образом жизни похожа на ниси, но, естественно, имеет свои язык, традиции, фестивали, а религия та же – доньи поло. В деревне гало мы наблюдали обряд поднятии флага с символом религии доньи. Делается это ежегодно для освящения дома, привлечения удачи, здоровья и так далее, одновременно приносятся дары духам.

Флаг доньи-поло

Флаг доньи-поло

Ранее у этой религии не было храмов, обряды совершались в любом месте, где это было необходимо. Но в наши дни религия реформируется и появились храмы, на фото я показал один из них.

Храм религии доньи-поло в

Храм религии доньи-поло в Алонге

Интересно, что раньше в племени существовала традиция давать имя детям с упоминанием предком по отцовской линии, имена были очень длинными, но так сохранялась память о прошлом.

Ади

Церемония освящения храма

Ади – люди с холмов – это группа племен (миньон, падам, мири, люба, лопа), объединенных одним названием. Живут они не только в Индии, но еще и в Китае, например. Быт и религия похожи на таковые у ниси и гало.

Свинарник под уборной в д

Автор: bonvivant

Свинарник под уборной в деревне ади

Странный факт приводится в сети: ади держат свиней в загонах под своими туалетами, якобы хрюшки питаются человеческими испражнениями, а их мясо считается деликатесным. Загоны действительно находятся рядом с уборными (точнее проверить не удалось), но наши гиды, смеясь, развеяли этот миф.

Церемония освящения храма

В одной из деревень ади мы неожиданно попали на открытие и освещение нового храма: в нарядных одеждах собрались жители (даже выходцы из этой деревни приехали из других городов). Было устроено общее угощение, религиозные церемонии, танцы.

Церемония освящения храма

Каких то важных гостей жители встречали песней, выстроившись вдоль дороги – женщины с одной стороны, мужчины с другой. Из музыки были только позвякивание металла сабель-мачете, что носят многие мужчины.

Воин племени ади — миньон

Воин племени ади — миньон

В другой деревне (ади-миньон) нам показали танец войны (тапу), так как мужчины этой народности славятся как хорошие воины, они даже оказали заметное сопротивление британцам в XIX веке.

Слияние двух рек

Слияние двух рек

Думаю, понятно, на сколько разнообразна и неоднородна Индия, на примере всего одного её штата.

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Аруначал-Прадеш
    15 апр 2020, 11:31
    Необычные головные уборы!
    Спасибо вам за то, что открываете нетрадиционно туристическую Индию. Даже предположить не могла, что в стране сари и тюрбанов можно встретить такие лица и такие традиции. Здорово интересно
  • MonellaDolce
    MonellaDolce
    С нами с 9 июн 2014
    15 апр 2020, 13:28
    Очень интересный рассказ
    16 апр 2020, 13:46
    Вообще улет! Наше время и такая жизнь. Сохранилась и передается дальше. И хочется, чтобы не прерывалась.
  • Almazoff
    Almazoff
    С нами с 13 июл 2011
    17 апр 2020, 06:27
    Давно хочу в этом штате побывать.
  • bonvivant
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    22 янв 2021, 11:26
    Экзотическая страна, населенная такими разными народностями! Спасибо, что рассказали о них!