Штат Джамму-и-Кашмир

Штат Джамму-и-Кашмир

Были в Штате Джамму-и-Кашмир?

tordima
С нами с 22 фев 2011

7-Заманалье. Озеро Пангонг

27 сентября 2014 года|| 2| 444

«Озеро находится на высоте около 4350 метров над уровнем моря на границе Индии и Китая (60% длины озера находится в Тибете). Его длина около 144 км, наибольшая ширина 5 км. Это крупнейшее озеро в Ладакхе и во всех Гималаях. Чтобы попасть на него, нужно пересечь перевал Чанг ла (5360м) и проделать сложнейший путь на машине по полуразрушенному горному серпантину.
Вода в озере солоноватая, очень холодная и кристально чистая.

Автор: tordima

Предполагается, что озеро представляет собой остаток моря, которое находилось здесь миллионы лет тому назад.
Завораживает необыкновенное разнообразие красок окружающих гор и самого озера. В различное время суток и в разную погоду они меняются, создавая вокруг незабываемый мистический мир.
Окрестности озера объявлены национальным заповедником, место само по себе располагает к медитации, созерцанию и умиротворению…»

Автор: tordima

Что бы попасть на озеро надо выехать рано утром и ехать примерно по такой же дорогу как от Манали в Лех, только после акклиматизации в Лехе ,переносится она гораздо лучше. И уже наслаждаешься красотами по дороге.
Останавливались по дороге отдохнуть и размяться, сфотографироваться. Покормили мормота, что то мне подсказывает что мормот это сурок, но так как я городской житель и кроме кошек и собак, никого больше не видел вживую ,нам было интересно.
Мормот которого мы кормили это местная достопримечательность ,все проезжающие кормят его, печением, фруктами.
почти тот мармот

почти тот мармот

Мы ещё посмеялись, что главное иметь квартиру в правильном месте…
Нашли какие то окопы, времён индо-пакистанских и индо-китайских войн. Когда находишься в таком месте, создаётся впечатление нереальности. Как будто находишься внутри, какого-то фильма.

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Джамму-и-Кашмир