• Практически всегда, особенно если вы едете по основной трассе, при въезде в новый штат вы встретите туристический центр или попросту центр Добро пожаловать!.
  • Это похоже на площадку для отдыха, которые постоянно встречаются на хайвеях, не реже чем раз в 100 километров. Здесь можно как минимум сходить в туалет и посидеть на лавочке, отдохнуть от вождения.
  • Welcome-центр отличается лишь размером. Здесь продублирован въездной знак границы штата, чтобы люди не останавливались на трассе, а могли сфотографироваться на его фоне, не подвергая безопасности себя и других водителей.
  • Ещё одно отличие — в туристическом центре есть специально обученные люди, которые расскажут вам о штате и интересных местах, ответят на ваши вопросы. Здесь вы можете узнать обо всех интересных мероприятиях, которые пройдут в этом месяце.
  • На стендах — бесплатная информация. Сотни буклетов о парках, центрах развлечений, музеях. Есть специальные книжечки с купонами, в которых можно найти скидки на все эти развлечения, отели, рестораны. Можно взять сколько угодно буклетов — они бесплатны.
  • Здесь же можно купить газировку и снэки, иногда продают мороженое. Все автоматы принимают банковские карты, а специальный аппарат даёт сдачу, если у вас крупная купюра.
  • И конечно, в таком центре всегда можно найти чистый туалет, питьевые фонтанчики и помойки, куда можно скинуть накопившийся в дороге мусор.
  • Первым городом Флориды, в которой я заехал, стал Панама-Сити-Бич. Это эдакий местный Геленджик, город, построенный специально для туристов-пляжников и живущий только за счёт туризма.
  • Городок состоит из одной главной дороги, идущей параллельно морю. Здесь расположено всё, что может понадобится отдыхающему.
  • Очень много надземных переходов, чтобы люди могли безопасно переходить дорогу.
  • Есть огромные многоэтажные отели, есть небольшие домики. Средняя цена отеля (домики дешевле) — 400 долларов за двоих на неделю. Можно забронировать хоть на завтра.
  • Приезжать можно вообще без всего, купить любую одежду или купальник можно прямо здесь.
  • А вот и пляж с белым песочком!
  • Формально, у каждого отеля есть свой пляж, но береговая линия никак не огорожена, нет никаких заборов. Можно купаться везде, где захочешь!
  • На каждом пляже есть душ, чтобы смыть с себя солёную воду, а вот раздевалок почему-то нет. Видимо, они не нужны — все переодеваются в отеле. Ну а я, по старинке, переодевался в машине :)
  • Никто не ходит по пляжу и не кричит Пахлава, пирожки горячие, пиво холодное!!!. Скучно даже как-то :)
  • Пляж регулярно патрулирует специальная пляжная полиция. Ребята следят за порядком и готовы прийти на помощь, если кто-то будет тонуть. В багажнике лежит специальный спасательный сёрф.
  • А ещё по пляжу ходят странные дядьки с металлоискателями.
  • Пляж разделяет на две части большой пирс, уходящий в море. Здесь можно понаблюдать за тётеньками в купальниках, причём официально, за 25 центов.
  • Можно посидеть и полюбоваться морем (и купальщицами издалека).
  • Здесь же, на пирсе, собираются рыбаки.
  • Рыбаков очень много, у каждого есть специальная тележка-холодильник на колёсиках и складной стул.
  • Кто-то рыбачит для себя, а кто-то, чтобы жить.
  • А рыбка здесь ловится вот такая!
  • Из Панамы я отправился на самый юг штата, а заодно и в самую южную точку США — город Ки-Вест. О нём — в следующий раз!
Можно посидеть и полюбоваться морем (и купальщицами издалека). Штат Флорида, CША

Можно посидеть и полюбоваться морем (и купальщицами издалека).

Штат Флорида

Штат Флорида

chedty 116
    Были в Штате Флорида?

belsasha
    С нами с 25 мар 2009

Добро пожаловать в Флориду!

19 мая 2012 года||3 (3)| 20| 531721

Эта заметка является частью дневника «Соединённые штаты. Путешествие на автомобиле»

Автор: belsasha

Кажется, ещё совсем недавно я был в Калифорнии, смотрел на берег Тихого океана. Совсем недавно поменял Луизу Malibu на так и оставшегося безымянным Соника. Оказывается, прошло уже две недели, и за это время я проехал шесть с половиной тысяч километров.

На днях я добрался восточного побережья Америки и въехал в штат Флорида. О, здесь много интересного! Но начну я с того, что видит каждый турист на въезде почти в любой американский штат.

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Флорида
      21 мая 2012, 01:58
      Понравилось мне во Флориде...!
    • Nevalery
    • Derini
      Derini
      С нами с 5 июл 2011
      22 мая 2012, 21:08
      наверное лучший штат для жизни в США