Штат Калифорния

С нами с 26 ноя 2009

Особенности торговли

Шоппинг → общие советы
18 декабря 2009 года|| 2| 1995
Если мы планируете путешествие по Штатам вам необходимо знать следующие вещи, так как магазины и покупки — это то, что непременно с вами там случится=)
Итак, прежде всего хочется сказать, что на все товары, кроме бензина, цена на кассе будет отличаться от цены, указанной на ценнике. На размер налога. В Штатах цены указываются без налога. В Калифорнии он составляет 8.9%.
Расплатиться карточками можно везде и за всё! Исключения составляют разве что самые глухие места. За 3 месяца пребывания там мне хватило $100 наличностью.
Пару слов про гарантию и возврат. На электронику типа ноутбуков, фотоаппаратов и д.т. возвратный период составляет 2 недели. Практически на всю другую технику — месяц. Просто если вам не понравился товар, необязательно чтобы что то в нем сломалось. Я, например, когда у меня сломался мой зарядник для аккумуляторов за 3 недели до отъезда, просто купил новый и через три недели его вернул (дома меня ждал ещё один) — никаких вопросов или претензий.

Отдельный вопрос про одежду и обувь. С одеждой все понятно — все размеры тут такие же, а вот с обувью могут возникнуть вопросы — размеры тут отличаются от наших. Мой 42 — это 9, 9,5. Таблицу соответствия размеров не так трудно найти в интернете, однако если у вас нету её под рукой вам просто надо попросить специальный прибор, поставив ногу на который вы сможете определить свой размер. Такие "линейки" есть во всех магазинах обуви.
Во всех продуктовых магазинах ваш товар упакуют в пакеты, предварительно спросив какой тип пакетов вы хотите — пластиковый или бумажный.

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Калифорния