Клубничная ферма или чудеса маркетинга Штат Калифорния, CША

chedty 569
    maklai 528
    Были в Штате Калифорния?

С нами с 1 ноя 2011

Клубничная ферма или чудеса маркетинга

19 июля 2012 года||15 (7)| 16| 233414

Автор: evgenyvasenev

Я уже писал ранее, что меня поражает возможность американцев все превращать в деньги. Причем почти всегда с удовольствием для обоих сторон.

Наверное, многие из моего поколения, плюс-минус, помнят «чудесные» поездки за клубникой в колхозы. Как это все делалось из-под палки. Надо было ползать по грядкам и собирать клубнику, некоторую часть из которой можно было привезти домой.

Каково же было мое удивление, когда подобная штука была превращена в аттракцион, за который ты еще и платишь деньги!

Не секрет, что в США, в особенности в Калифорнии, культ здоровой пищи. Organic на любом продукте автоматически прибавляет несколько долларов к цене. Соответственно, вся фермерская продукция очень в цене.

Автор: evgenyvasenev

Однако, местные предприимчивые фермеры пошли дальше и устроили замечательный аттракцион. Хочешь вкусной клубники? Не проблема! Приезжай на ферму, собери ее своими руками и заплати деньги! Многим, наверное, это может показать абсурдным, но здесь это работает. И не просто работает, а пользуется бешеной популярностью.

Милое дело, проехаться в выходные с семьей по первому шоссе, зарулить на ферму, собрать клубнику прямо с грядки, попить земляничного чаю…

Автор: evgenyvasenev

Оплата тоже превращена в аттракцион. Никакого кассира нет. Деньги кладешь в коробочку, отсчитываешь сдачу. Все по-честному…

Автор: evgenyvasenev

Тут же можно купить джем, который можно дегустировать совершенно бесплатно. или, например, клубнику в шоколаде. Очень вкусно!

Автор: evgenyvasenev

Ну и куда же без сувениров? Стал фанатом фермы? Можно купить и майку!

Автор: evgenyvasenev

Ну а дальше Сан-Франциско!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Калифорния
    • zmeika
      zmeika
      С нами с 28 июн 2011
      19 июл 2012, 12:04
      А сколько стоит удовольствие пособирать клубнику?
      19 июл 2012, 12:18
      zmeikaнаписала 19 июля в 01:04

А сколько стоит удовольствие пособирать клубнику?

Столько, сколько стоит клубника. То есть хотите купить клубнику — собирайте ее сами и покупайте.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      19 июл 2012, 14:18
      Да, думаю у нас такое на прокатит, клубнику за так обдерут и ещё кассу выгребут.
    • Dima
      Dima
      С нами с 1 мар 2009
      19 июл 2012, 16:42
      !!
    • Сообщение удалено.

19 июл 2012, 18:26
      Отличный рассказ!!! Правда справедливости ради, надо добавить, что не вся фермерская продукция относится к каегории "органик", хотя и многая, для этого фермам надо получить специальную лицензию. Просто сейчас, как вы правильно заметили идет возврат к натуральным продуктам, так как очень большое количество продуктов, выпускаемых и продаваемых в Америке настолько далеки от натуральных, что и их есть порой невозможно. Вот и поэтому столь популярны фермы. И еще — не везде можно заплатить за собранные фрукты без кассира, скорее наоборот. Пожалуй, кроме Калифорнии нигде этого не видела, везде сидит работник и вами собранные фрукты тщательно взвешивает.
      19 июл 2012, 22:56

:) Поэтому я и назвал статью Чудеса маркетинга :)
      19 июл 2012, 23:12
      [q cid="126436"][q cid="126349"]Отличный рассказ!!! Правда справедливости ради, надо добавить, что не вся фермерская продукция относится к каегории "органик", хотя и многая, для этого фермам надо получить специальную лицензию.

:) Поэтому я и назвал статью Чудеса маркетинга :)
      [/q]
      Совершенно точно!!!
    • Engel_OK
      Engel_OK
      С нами с 15 фев 2012
      20 июл 2012, 11:00
      А я думала, что это есть только в Германии!!! Тут пошли еще дальше. Если у тебя с собой нет денег, ты просто записываешь в "Долговую книгу" то, что ты взял с прилавка.... Расписываешься.... потом отдашь :).... В общем, такое ощущение, что социализм построили везде, кроме как в России.... Правда, справделивости ради нужно отметить, что такой "социализм" в Германии можно встретить только в небольших деревнях...
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      20 июл 2012, 14:15
      Интересно, есть ли какие-то требования по сбору? Ну, допустим, кто-то прошел и собрал самые крупные красные ягоды, а остальные следом подбирают что осталось? Или как-то обозначают: вот тебе грядка, на ней и собирай?:)
    • Engel_OK
      Engel_OK
      С нами с 15 фев 2012
      20 июл 2012, 14:45
      Vladusikнаписала 20 июля в 12:15

В Германии ограничений ней — все поле твоё! Кто успел, тот и съел, как говорится! :)
      20 июл 2012, 16:28
      Vladusikнаписала 20 июля в 04:15

Да, именно так — вот тебе грядка, на ней и собирай. Разумеется, только зрелые. Я лично мелкие люблю больше, они вкуснее. Но есть фермы, где можно собирать по всему полю.
      20 июл 2012, 21:49
      Vladusikнаписала 20 июля в 03:15

Ограничений нет. Выбирай любую грядку или поле.
    • Ylua
      Ylua
      С нами с 16 июл 2012
      26 июл 2012, 18:45
      А по мне так продукты в Америке нааамного вкусней чем на исторической!
      26 июл 2012, 21:20
      По мне тоже :)