• Восточная часть Калифорнии скучна и пустынна, ближе к западу начинается природное разнообразие.
  • И кстати, где-то здесь была зделана знаменитая заставка Windows XP.
  • Самая красивая дорога штата — трасса №1, она идёт ровно вдоль океана.
  • Через каждые несколько километров оборудованы съезды для любования природой. В Америке вообще часто можно встретить специальные точки на трассах, scenic point, которые сделаны для того, чтобы ты мог остановиться, посмотреть на красивый вид и сфотографировать его, не кидая машину на обочине. Там же обычно устроена парковка и туалет.
  • Обычно в это время в океане никто не купается: холодно. Здесь нет залива, а сразу открытый океан: ближайший берег это Китай да Россия. Я нашел только один пляж, где довольно много людей купалось, но спускаться к нему было очень долго, а время поджимало. Так я и не искупался в Тихом океане, что на Камчатке в марте, что здесь.
  • А ещё в Калифорнии хороши закаты, но я уверен: в Флориде будут лучше!
  • Многие считают этот штат райским местом, сюда приезжают отдыхать и развлекаться.
  • А некоторые и перебираются на всю жизнь — проводить сытую старость у океана.
  • Здесь же находятся военые базы НАТО, каждый день тренирующиеся, чтобы наконец-то напасть на Россию и развалить её!
  • Одним ещё апрельским днём я заглянул в миссию Санта-Барбары, чтобы посмотреть на знаменитое место, где снимали сериал.
  • Арки здесь есть, в самом деле. Но всё остальное дало мне понять, что создатели самого длинного в истории сериала даже никогда не были в Санта-Барбаре, даже арки — и те другие.
  • Это самый обычный действующий католический монастырь, а куча туристов обуславливается религиозной, а никак не телевизионной славой этого места. Американцы даже не слышали про такой сериал :)
  • А вот ещё одно очень интересное место на самом юге Калифорнии — город Сан-Диего. Он тоже стоит на океане, говорят, город красив, но я его так и не успел посмотреть.
  • В Диего я устремился сразу на океанский пляж, в надежде искупаться хоть там.
  • Опять не получилось, не купался никто.
  • Возможно потому, что пляж вовсе не предназначен для купания — это пляж для собак.
  • Точнее одна его половина для собак, а вторая — для сёрферов.
  • Американцы — страстные любители собак. Они возят их в машинах, в специальных прицепах для велосипедов, останавливаются с ними в мотелях...В Америке собака ни разу не препятствие для дальнего путешествия.
  • Собака может сторожить вещи и старенький грузовик.
  • Даже самая маленькая собака может найти или потерять ваш тапок.
  • А делить с собаками один пляж для купания — давняя американская причуда.
  • Пока люди гупаются или жарят мясо на решётке, собакам тоже есть чем заняться.
  • Вот только от птиц собака не защитит.
  • А такие домики сдают в Сан-Диего на лето. Да, не Анапа!
  • Если вам показалось, что мне не понравилась Калифорния — это не так. Действительно райское место, очень приятное на вид и неплохое изнутри, за исключением нескольких мест.
  • С Калифорнией связано много славных страниц американской истории, в первую очередь в области культуры.
  • Но главное — это штат огромного человеческого труда. Америка осваивалась с востока на запад, и Калифорния стала венцом этой колонизации. Сделать из пустыни Калифорнию — это истинно по американски. И на этот раз — без всяких голливудских декораций.
Самая красивая дорога штата — трасса №1, она идёт ровно вдоль океана. Штат Калифорния, CША

Самая красивая дорога штата — трасса №1, она идёт ровно вдоль океана.

belsasha 8 мая 2012 г. в 09:48

belsasha
    С нами с 25 мар 2009

Океан и Калифорния

8 мая 2012 года||2 (2)| 35| 778434

Эта заметка является частью дневника «Соединённые штаты. Путешествие на автомобиле»

Автор: belsasha

"Золотой штат" Америки оказался не таким уж золотым. Калифорния, увы, понравилась лишь точечно и не вошла даже в топ-5 посещённых американских регионов. Климат переменчивый, от жары до холода, достопримечательности весьма условные и очень избитые, а побережье Тихого океана, хоть и очень красиво, купаться там невозможно: очень холодно даже для гостя из далёкой холодной России.

Но всё-таки прибрежная часть Калифорнии очень красива: не стоит забывать, что каждый клочок земли здесь был облагорожен человеком, ведь каких-то пару сотен лет назад вокруг была сплошная пустыня.

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Калифорния
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      8 мая 2012, 12:09
      И снова замечательный репортаж!
      А домики не Анапа, но один в один близлежащая ст.Благовещенская ;) Наша кайткалифорния.
    • Ylua
      Ylua