• Парк Йосемити
  • Уже ближе к выезду из парка, мы увидели гигантскую тучу на синем небе. На севре бушевал пожар, с которым долгое время не могли справиться многочисленные пожарные. Об этом постоянно рассказывали местные новости и даже упоминали в Российских СМИ.
  • ак я и планировал, к закату мы добрались к озеру Моно. Судя по толпам людей, прохаживающих вдоль берега со штативами наперевес и серьезными камерами, место весьма популярное среди настоящих фотографов.
Хотя откровенно говоря, меня оно не зацепило..вероятно я не настоящий фотограф..или даже вовсе не фотограф :)
  • Туфы озера Моно
  • Проведя ночь в городке Биг Пайн (Big Pine), следующим утром мы продолжили наше путешествие.
На сегодня у нас было запланировано посещение самой жаркой точки США – Долины смерти.
Долина Смерти (Death Valley) — это огромная межгорная впадина в пустыне Мохаве, имеющая статус национального заповедника, площадью 13500 км2. Парк включает в себя несколько долин и пустынь. Здесь находится самая низкая точка Северной Америки, относительно уровня моря (почти 87 метров ниже), а так же 10 июля 1913 года зафиксирована рекордная температура +57 градусов по Цельсию.
Кстати, свое устрашающее название, долина получила в 1849 году, когда поселенцы из Европы решили добраться до побережья Калифорнии срезав короткий путь через это место. В итоге, почти все участники этого похода погибли, даже не дойдя середины впадины. Те, кому чудом удалось уцелеть в этом адском пекле и назвали самую жаркую территорию на нашей планете Долиной смерти.

Въезд в парк бесплатный. Узкая дорога номер 190 тянется среди пустынной местности, поросшей деревьями Джошуа, с толстыми изломанными ветвями.
  • Затем, начинается извилистый спуск на дно Долины Смерти. С каждым метром, температура за бортом стремительно увеличивалась
  • По дороге, я заметил необычный эффект. Среди плотных туч, прорезался столб солнечного света, словно струя воды в душе, освещая небольшую кусочек пустыни
  • Продолжив путь, вскоре мы увидели фешенебельный отель, утопающий в зелени пальм. Оазис среди безжизненной пустыни. В этом месте дорога раздваивается – правее попадешь на Бедватер, куда я планировал попасть на закат. А пока время есть едем левее, к культовому месту Забриски Поинт (Zabriskie Point).
Это название наверное слышали многие, причем без привязке к Долине смерти. Кто забыл напомню, что так назывался культовый фильм  Антониони, снятый в эпоху хиппи.
Хотя меня, что во время первого посещения, что в этот раз, место не поразило. Да, необычно..но не более того.
  • Культовое место Забриски Поинт (Zabriskie Point)
  • А это место называется Harmony Borax Works – в 19 веке здесь было организовано производство по добыче бора Гармония.  Бор так же называют бурой или бороксом, от арабского bauraq и персидского — burah. Его используют в производстве мыла. Место адское… с трудом представляю, как можно на сорокоградусной жаре заниматься тяжелым физическим трудом. Мы смогли выдержать минут восемь, быстро сделав несколько кадров и пулей вернувшись в охлажденный кондиционером салон автомобиля. Кстати большинство рабочих которые здесь работали были китайцы. Производство существовало не долго — с 1884 по 1888 год.
Сегодня, в память остались лишь часть печи, а так же повозка на которой возили готовый продукт.
  • Столбик термометра в машине поднялся до + 46 градусов. Воздух очень сухой и горячий.
В какой то момент, уже почти спустившись вниз, я почувствовал резкий запах гари. Останавливаю машину, выхожу и вижу — из под колес идет густой дым. Выяснилось, что спускаясь по этой жаре по крутому склону, я постоянно жал педаль тормоза, и как итог колодке закипели.
Пришлось ждать минут десять, пока дым исчез и мы смогли аккуратно продолжить спуск...
  • Badwater Basin
Заключительное место в Долине смерти которые мы успели посетить.
Именно здесь расположена самая низкая точка Северной Америке – 87 м ниже уровня моря. Об этом свидетельствует табличка которая вида если поднять взгляд на отвесную гору у паркинга.
Но место знаменито не этим. А удивительной поверхностью образованной толстым слоем соли, который складывается в причудливые узоры.
Несколько тысяч лет назад здесь плескалось озеро Lake Manly, но сегодня оно исчезло оставив после себя лишь соль.
Своим названием Badwater (что значит “Плохая вода”) это место обязано опять же пионерам освоения Запада. Когда здесь появились первые исследователи, измученные жаждой они увидели небольшие лужи воды, что скапливается среди соляных узоров. Но выпив глоток, морщась выплевывали, с криками Bad water! (“Плохая вода!”)
Все дело в том, что вода содержит большое количество концентраций хлоридов, сульфатов и натрия, что проявляется во вкусе…
  • Badwater Basin
Что бы попасть на смотровую площадку, нужно оставить машину на паркинг и подняться по короткой тропе, откуда открывается знаменитый вид. Штат Калифорния, CША

Это название наверное слышали многие, причем без привязке к Долине смерти. Кто забыл напомню, что так назывался культовый фильм Антониони, снятый в эпоху хиппи.

Штат Калифорния

Штат Калифорния

Cheger 821
    chedty 569
    maklai 528
    Были в Штате Калифорния?

mb-world
    С нами с 11 авг 2010

Природа Калифорнии (Йосемити — Долина Смерти)

23 октября 2013 года||11 (10)| 28| 329527

Сан-Франциско мы покидали с некоторой грустью. Приятное место, в котором хочется остаться, но время неумолимо поджимает. Завтра я запланировал провести день в Йосемитском заповеднике, а к вечеру, на закате поснимать озеро Моно…
    …Небо стемнело, когда мы закинули наши сумки в багажник и устремились на северо-восток к трассе Inerstate 580 что бы затем попасть на трассу 120
    Наш путь пролегал через второй значимый мост города, соединяющий Сан-Франциско и Окленд. Мост проходит через остров Иерба-Буэна и впечатляет своими масштабами. Его длина в сумме составляет более 6 км и считается одним из самых длинных мостов мира такого типа.
    Сразу за ним, на развязке мы вырулили на трассу и устремились по прямому, словно стрела шоссе.
    В моих наполеоновских планах была мысль добраться на ночлег до небольшого городка Гроувленд, который расположен рядом с Йосемити. Но я переоценил свои возможности.. монотонное движение по прямой трассе в ночи утомили меня и когда машина въехала в городок Окдейл и на центральной улице я заметил неоновую вывеску Motel 6 то твердо решил ночевать здесь. Особенно подкупала сияющая огнями закусочная по соседству, т.к. мы к этом времени уже изрядно проголодались.
    Следующим утром, ранний выезд. Каки планировал, мы продолжили двигаться по 120 шоссе в Йосемити до которого оказалось почти два часа пути, что стало для меня неожиданностью, т.к. я рассчитывал добраться быстрее. Но и это еще не все.. мы медленно поднималась по узкой извилистой дороге, уже подъезжая ко входу в парк, когда я заметил заправку, а рядом большой плакат – въезд по трассе 120 в Йосемити закрыт в связи с пожарами.
    — Как так ? — спрашиваю на кассе.
    Действительно, оказывается на севере парка бушуют пожары и въезд по 120 дороге перекрыт. Но есть другой путь. Для этого нам предстояло вернуться миль пятнадцать назад до развилки 120 и 49 трассы и далее следовать на юг до города Марипоза. От него, есть другой въезд в Йосемити по 140 трассе.
    Как выяснилось, это лишние полторы сотни миль и несколько часов потерянного времени, поэтому по парку мы промчались лишь с короткими остановками, так и не успев в полной мере насладиться окружающими пейзажами. А жаль, там есть что посмотреть… место потрясает своей красотой.

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Калифорния
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      23 окт 2013, 21:52
      Тонкий и зоркий глаз в поиске классных пейзажей! ХорОООшая обработка в фотошопе! Браво!
    • eduardos

• Rocketman
      Rocketman
      С нами с 15 авг 2012
      24 окт 2013, 21:34
      ... супер качество) обалденные места
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      24 окт 2013, 22:27
      Согласен со всеми комментаторами. Съемка c HDR?
    • Otso
      Otso
      С нами с 22 сен 2013
      24 окт 2013, 22:35
      Фантастические пейзажи! В восторге от Ваших фотографий!
    • mila-v
      mila-v
      С нами с 28 фев 2013
      24 окт 2013, 23:50
      Фото красивейшие!!!!Пейзажи сказочно красивы!!!!!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      25 окт 2013, 07:30
      Отличные фотографии, очень чёткие, если не секрет чем снимаешь и ещё вопрос показанные фото сделаны с рук или со штатива?
    • mb-world
      mb-world
      С нами с 11 авг 2010
      25 окт 2013, 09:04
      Спасибо за комментарии.
      Съемка без HDR, часть сделана с рук, часть со штатива (вечерние)
      Далее, пост обработка в графическом редакторе.

Кому интересно, другие фотографии из этой поездки можно увидеть в моем отчете об этой поездке:
      forum.mb-world.ru/topic/2690-/
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      24 дек 2013, 22:12
      Большое спасибо! Прекрасные фотографии!