Штат Коннектикут

Штат Коннектикут

12 материалов по 10 объектам,  353 фотографии

Были в Штате Коннектикут?

Нарциссы, сакура и Капитолий

В апреле у нас было мало солнца, а значит и мало цветов. А именно солнца, цветов, много цветов и ярких красок после зимы хотелось особенно. Поэтому в конце апреля мы выбрались туда, куда уже давно собирались — в соседний штат Коннектикут. Разумеется, мы поехали смотреть весеннюю красоту.

Нарциссовые поляны.

Десять лет мы прожили в Новой Англии и только в прошлом году я узнала, что у нас, оказывается, настоящий нарциссовый край. Есть очень много мест, где высажены десятки тысяч этих цветов и где ежегодно проводятся нарциссовые фестивали. И одним из самых удивительных мест является ферма в лесах штата Коннектикут. Туда мы и направились.

Через два часа езды с короткими остановками мы на месте. Паркуем машину прямо на дороге, вместе с десятком остальных и устремляемся посмотреть на невиданное диво — нарциссы в лесу.

Автор: Rainbow

Немного истории. Мы находимся недалеко от города Литчфилд, на месте бывшей фермы. В 1941 году супруги Моросани купили здесь землю, что бы основать ферму, на которой будут выращивать бычков. Это были красивые долины и луга рядом с лесом. Оказалось, что небольшая часть этих земель непригодна для пастбища для выпаса животных, ни для луга для выращивания каких-либо растений. Эта часть была каменистая, с крутым склоном. Казалось бы, ну и ладно, пусть просто будет земля. Но нет, супруги приняли необычное и прекрасное решение — они занялись посадкой десяти тысячи нарциссовых луковиц. Тот, кто в своей жизни посадил хотя-бы двадцать таких луковиц, знает, что это такое. Это только сначала кажется просто, а на самом деле тяжело. Поэтому посадка такого большого количества растянулась на десяток лет.
Эти нарциссы прижились, выросли и образовали необычное зрелище — нарциссовую долину среди лесов.

Автор: Rainbow

Нарциссы растут на ниспадающем склоне, на котором расположены остатки каменной стенки. Видимо, здесь все же пытались пасти бычков и отделили более пологую часть от склона.
В конце апреля было все еще холодно, даже очень холодно. К тому же сыро, постоянно шли дожди и земля под ногами оказалась довольно мокрая. Так что эта низкая каменная стенка оказалась очень кстати.

Автор: Rainbow

Но такая погода имела и свои преимущества — нарциссы цвели долго, очень долго в этом году.
Практически целый месяц. Они были посажены так, что бы разные сорта сменяли друг друга и вся земля постоянно выглядела как огромная нарциссовая поляна, даже скоррее нарциссовые поля.

Автор: Rainbow2

Нарциссы были посажены более полувека назад, то есть сегодня мы можем видеть те сорта, которые росли тогда. Сегодня мы их называем классическими.

Автор: Rainbow

Да, здесь нет модных новинок. Но эти сорта выдержали проверку временем, их не поразили никакие болезни, они растут и цветут каждый год. В основной своей массе это цветы белых расцветок.

Автор: Rainbow

Но попадаются целые стайки ярких желтых.

Автор: Rainbow

Желтые очень оживляют пейзаж, напоминая много маленьких солнышек.

Автор: Rainbow

Было холодно, но все же удача нам улыбнулась и солнце выглянуло. Мы воспрянули духом, а то уже зонтики открывали. Как только солнце разрвало серые тучи и окрасило небо в голубой цвет, стало сразу как-то радостнее. Энергии добавилось, еще бы, ведь сразу стало по-весеннему теплее. Посмотрите, насколько красивыми сразу стали нарциссовые поля, какими-то бесконечными и радостными. Я уверена, что если бы их увидел Ван Гог, он бы забабахал картину танцующих нарциссов. Заодно и с желтыми кустами форзиции на заднем плане.

Автор: Rainbow2

Я знала, что где-то здесь есть и озерцо-пруд с островом посередине. Поэтому, мы пройдя долину, опять поднялись по холму и увидели его. Действительно, есть. Очень красивое место.

Автор: Rainbow

В центре озера есть островок, который тоже весь засажен нарциссами. Вот какое настоящее эстетическое видение было у владельцев фермы и их потомков. Напомню, что мы не в парке, а в лесу. Люди жили не в городе, где бы ходили в музеи, а на ферме, где выращивали бычков. Но ничего удивительного в этом нет: ежедневный контакт с природой делает людей даже более чувствительными и восприимчивыми к красоте, причем к красоте вокруг нас, ежедневно, ежеминутно.

Автор: Rainbow

От озера вверх ведет уже не тропинка, а тропа, которая оказывается была единственной главной тропой, а мы и не знали. Все бродили среди цветов, как вышли из машины, так и пошли. Среди цветов везде и в разные стороны вели небольшие тропинки. Так что по этой мы поднялись вверх.

Автор: Rainbow2

Мы еще долго были в этом прекрасном месте, пока солнце опять не спряталось в облака, затем налетели темные тучи. Даже после этого мы не хотели уходить. И только тогда, когда вечер клонился к концу, мы уехали на ночлег, что бы завтра опять соприкоснуться с красотой.

Все поляны, склоны и остров, усеянные нарциссами, принадлежат фонду и потомкам супругов, владевших этой фермой. Земля здесь частная, но вход бесплатный и свободный. Это даже не парк, это уникальное место. Доступ свободный от рассвета до заката, нет никаких заборов. Везде висят объяснительные таблички о том, где вы находитесь, что нельзя рвать, мять и ходить по цветам, нельзя устраивать пикники и нельзя приводить собак и других животных. В остальном ограничений нет. Все это понимают и воспринимают адекватно.

Автор: Rainbow

Парковки по сути нет, можно свободно поставить свою машину прямо на дороге, правда в одной полосе, что бы не блокировать движение.
Нам настолько понравилось, что мы решили в следующем году приехать еще. Надеемся, что будет намного теплее и солнечнее и тогда мы сможем провести здесь пол дня.

Большое спасибо Vikingr за совет! Друзья, пишите советы, они могут пригодиться в любой момент.

Цветущие сакуры и Прекрасный Капитолий

На второй день мы проснулись в столице штата Коннектикут, городе Хартфорд.

Наша цель сегодня — посмотреть центр города возле Капитолия и сам капитолийский холм.
Капитолий штата Коннектикут считается одним из самых красивых среди своих пятидесяти двух собратьев, если даже не самым красивым после главного, Вашингтонского. Он записан в реестре национальных исторических памятников и охраняется государством.

Автор: Rainbow2

Перед Капитолием лежит очень большой городской парк. Как оказалось, здесь много цветущих сакур.

Автор: Rainbow

Первоначально мы и не знали про это парк, но увидев сакуры, конечно, остановились.
Здесь даже детская площадка окружена сакурами.

Автор: Rainbow

Много других цветущих деревьев — это первые яблони, небольшие магнолии, даже первые каштаны.

Автор: Rainbow2

Дорога на капитолийский холм ведет через историческую арку, посвященную солдатам гражданской войны. Очень впечатляющее сооружение.

Автор: Rainbow

Капитолий был построен в 1792 году. Но через сто лет была проведена его перестройка, когда было возведено новое здание в неоготическом стиле викторианской эпохи. Венчает строение 81-метровая башня с золотым куполом.
Как обычно, здесь находится Сенат, Палата представителей, то есть обе палаты Парламента штата и кабинет губернатора.

Автор: Rainbow

Отделка фасадов произведена из мрамора и гранита. В настенных барельефах отображены сюжеты из истории штата, а также портреты самых значимых людей Коннектикута.

Автор: Rainbow

Но каменная красота здесь умело сочетается с природной. Оказалось, что мы попали в период цветния сакур, которых здесь высажено очень много. Розовые сакуры очень красиво обрамляют здание и оживляют весь капитолийский холм.

Автор: Rainbow

Сакура в наших краях не растет, потому что промерзает зимой. Она любит более мягкие зимы, с температурой не ниже -10, ее много в более южных местах, например в Вашингтоне она растет большими аллеями и даже весь остров засажен сакурой. Поэтому нам было очень радостно встетится с ней здесь, в Коннектикуте, где мы и не планировали.

Автор: Rainbow

Двойная красота на капитолийском холме создавала ощущение, что мы где-то в Англии или во Франции и что Капитолий — это замок, окруженный красивым садом.

Автор: Rainbow2

Теперь самое время немного поговорить о сакуре.

В Америке ее очень много. Так сложилось, что на восточном побережье, благодаря близости океана, приносящему влажный климат и мирные зимы, растет уже много столетий огромное количество цветущих деревьев. По весне вся земля здесь превращается в огромный цветущий сад. Первыми расцветают магнолии, за ними следуют плакучие вишни, потом сакуры, потом американский кизил, багряник и весь парад завершают розовые яблони. Это нельзя описать, это надо видеть своими глазами! В некоторых регионах их растет больше, в некоторых меньше. Во всех штатах устраиваются фестивали цветущих деревьев, особенно там, где есть большие аллеи или парки.

Особое место среди них занимает сакура.
Деревья сакуры были завезены в Америку давно, более ста лет назад и за это время не только прижились, распространились, но и стали очень популярными. Они растут как в частных садах, так и в городских парках. Существует очень много видов сакуры. Самый популярный в Японии и в Америке — это Yoshino Cherry tree, всем нам известная по фотографиям белая сакура, напоминающая своим цветением нам знакомую вишню среднеевропейской полосы. Она зацветает первой. Но не менее популярна другая сакура, с которой мы и встретились здесь, на капитолийском холме. Это сорт Kwanza Cherry tree, цветущей позднее и имеющей пышные, розовые соцветия. Мне эта сакура очень нравится!

Автор: Rainbow2

Как я говорила, капитолийский холм здесь большой, очень зеленый, деревьев много и он плавно переходит в городской парк. Место очень приятное, мне есть с чем сравнить, я видела уже тринадцать разных Капитолиев в разных штатах. В Конектикуте мне очень понравилось, здесь не только само здание потрясающее, но и парк для людей, куда каждый может прийти в любое время. И, как водится в Америке, никаких заграждений, препятствий, оплат итд., естественно, нет.

Автор: Rainbow

Со стороны северного портала открывается вид на здание суда и дорогу к нему обрамляет еще одно дерево, можно сказать, что оно — символ всей Новой Англии. Это декоративная яблоня Crabbe Apple tree. Еще совсем немного времени, и она поцветет своим пышным цветением с сочно-розовыми цветами.

Автор: Rainbow

Кроме розовых сакур мы обнаружили еще и белые. Я такие видела впервые. Не уверена, если это сорт белых Kwanza или каких-то других, но выглядели они великолепно.

Автор: Rainbow2

Этих деревьев была всего парочка, но их цветки такие нежные и прекрасно сочетаются с остальными. Несмотря на то, что погода нас не радовала, солнце совсем скрылось и даже стал накрапывать дождик, все равно сакуры в сочетании с архитектурой Капитолия составляли прекрасную картину.

Автор: Rainbow

А потом, фотографируя веточки и цветки, мы неожиданно обнаружили то, что совсем не ожидали. На одной из белых сакур было почти не заметное взгляду птичье гнездо. Сначала мы подумали, что оно осталось с прошлого года, но потом заметили в нем птичий хвост и голову. Стали наблюдать, а птичка через какое-то время пересела с места на место. Ого! Гнездо оказывается живое и птичка правильно маскируется. Как очаровательно!

Автор: Rainbow

А потом небо совсем затянулось, все посерело и мы поняли, что пора уезжать. Жаль, конечно, что солнце нас в эти дни не порадовало и тепла совсем не было, дул холодный северный ветер. А то мы бы здесь подольше погуляли, в воскресенье утром у Капитолия, кроме нас, никого на было.

Автор: Rainbow2

В целом нам наше апрельское путешествие по красивым местам и наслаждение цветущей природой очень понравились. Природа — она живая, переменчивая, независимо от того, если вы соприкасаетесь с ней в лесу или в центре большого города. Если открыть свое сердце и пустить в него красоту внешнюю, то она соединиться с вашей внутренней и вы сможете прикоснуться к чуду. Жизнь вокруг нас чудесная!

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Коннектикут
    12 мая 2019, 08:48
    Чудесная цветущая весна! Но нарциссовый лес вне конкуренции! Вчера ездила в Калужскую область, обратила внимание, что при границе вся обочина просто обычного леса засажена полянами тюльпанов! Здорово так...
    12 мая 2019, 17:50
    Конечно, нарциссовый лес — уникальность и поляны нарциссов в природе крайне редко встречаются. Девочки из Германии написали, что у них есть, а больше я не слышала.
    Но и парк с сакурами просто прекрасен!
    И поляны с тюльпанами, я уверена, великолепны! Мы вчера ездили на фестиваль тюльпанов и видели около 100 видов этого прекрасного цветка.
    12 мая 2019, 19:52
    так, ждем фото!
    12 мая 2019, 19:58
    О, это я так могу каждый день писать! Если руки дойдут:)

Ведь у нас как сезон, так все цветет в больших масштабах: магнолии королевские во ссем городе, азалии на каждой улице и везде, или вот рододендроны — символ июня, например, выше человеческого роста Какой прекрасный Сэндвич
    13 мая 2019, 22:50
    здорово!
    12 мая 2019, 09:48
    Чудесные фото получились! Несмотря на погоду🤪
    12 мая 2019, 17:53
    Спасибо, Леночка!
    Давно заметила, что парки и цветы в них в пасмурную погоду получаются только выразительнее. Что мешает на фотографиях, так отсутствие голубого неба и общий серый фон.
    Но я рада, что мы все это, наконец, увидели!
    12 мая 2019, 10:40
    Приятно читать и смотреть на все цветущее. У нас еще толком первоцветы не рацсвели, листики на деревьях едва проклюнулись, ну и холодно конечно. Но бывают, бывают и солнечные денечки, еще не все потеряно! Такого разнообразия у нас нет, но сирень с черемухой будут!
    12 мая 2019, 18:02
    Майнур, это был только апрель, начало, а сейчас все кругом цветет, главное магнолия, азалии и тюльпаны итд.
    И у вас все поцветет, и будет прекрасно, потому что в каждом месте свои прелести. Сирень с черемухой — это же великолепно!
  • marlis
    marlis
    С нами с 10 ноя 2015
    12 мая 2019, 11:13
    Таня, спсибо, ещё раз с удовольствием посмотрела фотографии и прочитала о вашей поездке
    12 мая 2019, 18:06
    Спасибо большое, Ира! И я решила, что такими природными красотами надо поделиться со всеми, что бы не раз их пересматривать.
  • Shche
    12 мая 2019, 13:03
    Здорово!
    Вот ты пишешь: Друзья, пишите советы.... А твоя заметка и есть два разных совета, разве не так?
    12 мая 2019, 18:09
    Наверное, так и есть. Но мне хотелось не растерять эмоции и общее яркое впечатление, поэтому я не стала разделять. Да и по нарциссам есть отличный совет у Жени, у меня пооучилась бы копия.

Но советы важны! Мы вот в апреле воспользовались твоим советом по род-айлендскому зоопарку и съездили туда.
    12 мая 2019, 13:36
    Нежный запах нарциссов чувствуется, кажется, даже через фото. Прекрасная поездка, Таня. Для души и для весны.
    12 мая 2019, 18:20
    Спасибо, Оксана! Я весну очень люблю, все это буйство цветения — пир для глаз и души.
    12 мая 2019, 15:08
    Очень замечательный домик Капитолий, нужно целый день чтобы его получше разглядеть со всех сторон,,,,интересно а какой из пятидесяти капитолиев был построен первый?Татьяна Вы знаете?,,,,
    12 мая 2019, 18:32
    Наталия, первым строили главный Капитолий страны, историю его постройки я написала здесь И Леди Свобода выше всех.
    Но интересно то, что так как место заседания главного законодательного органа страны несколько раз переносили, то на сегодняшний день самым старым по дате начала постройки оказался Капитолий штата Мериленд, в столице Аннаполисе.
    12 мая 2019, 19:19
    Rainbowнаписала 12 мая в 17:32

Надо бы рассказать про все остальные 48, если Вам не трудно заняться этой темой.
    12 мая 2019, 19:32
    Наташа, это сложно. Я люблю писать только про то, что сама видела. Вот про некоторые я написала
    Пешком по демократии
    Немного столицы и прекрасное озеро
    12 мая 2019, 20:44
    Действительно сложно, про все 48 капитолиев рассказать, на всё надо много времени и сил. Я поищу в интернете и найду информацию, очень интересно узнать про все 48 капитолиев.
    12 мая 2019, 20:18
    Танечка, это чудесно! И нарциссовые поля, и цветущая сакура, а особенно — птичье гнездо!
    12 мая 2019, 20:43
    Леночка, меня гнездо по-настоящему растрогало!
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    13 мая 2019, 13:16
    Какое небольшое путешествие, а сколько эмоций оно принесло — мне понравилось все: и необычные нарциссовые поля, и роскошное цветение сакур, и архитектура Капитолия, особенно, когда рядом живая природа...
    13 мая 2019, 17:23
    Да, именно так! Общение с живой природой и получение от этого сильных эмоций наполняют нашу жизнь очень важной составляющей.
  • Alive
    Alive
    С нами с 9 апр 2012
    14 мая 2019, 04:34
    Дополнение к совету: в Капитолии проводятся бесплатные туры в будние дни, в выходные он к сожалению закрыт. А когда сенаторы проводят заседания, то можно зайти послушать, и к губернатору штата в приёмную зайти при желании. Здание капитолия Коннектикута выделяется своей высокой куполной башней и своеобразным изяществом. На одном из барельефов изображён исторический дуб, в дупле которого прятали важный документ (Charter Oak).
    14 мая 2019, 21:31
    Спасибо за дополнение!
    Про барильеф с историческим дубом я совсем забыла! У меня ведь и фото в тексте есть.
    14 мая 2019, 15:12
    Прекрасная прогулка, в пасмурную погоду цветы заменяют солнце!
    14 мая 2019, 21:30
    Да, красивейшие цветы и все цветение!
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    14 мая 2019, 20:15
    Очень красивая весенняя поездка и такой же получился рассказ о ней! С удовольствием прочла и полюбовалась!

А Капитолий штата Коннектикут мне понравился очень — очень!
    14 мая 2019, 21:40
    Значит полезно так зафиксировать свои ощущения и воспоминания. И себе на память, и друзьям для удовольствия.
    Про Капитолий штата Коннектикут, наверное, можно было и больше рассказать, вот Саша знал и про исторический дуб, например. Там очень изящная архитектура, я до этого еще такой не видела.
    Мне он тоже очень понравился.
  • tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    14 мая 2019, 21:07
    Нарциссовые поля в лесу — это какая-то сказка. Я рада, что вам удалось там побывать и нам рассказать о своем путешествии.
    Сакура всегда прекрасна! У нас в штате сакура не растет, так что любуюсь ей на твоих фотографиях )
    14 мая 2019, 21:45
    Да, в каждом штате разный климат и состав почвы, а также историческое наследие. Оказалрсь, что рядом с нами такая сказка есть. У них и фестиваль, посвященный american and japanese dogwoods проводится, может быть в след.году съездим.

А я все время вспоминаю твои рассказы про тюльпановые поля в штате Вашингтон и мечтаю туда съездить. Для меня это тоже как сказка.
  • iralda
    iralda
    С нами с 30 окт 2010
    15 мая 2019, 18:17
    А мне не было холодно! Красота согревала!
    16 мая 2019, 01:30
    Теперь, глядя на фото, и мне тепло!
    16 мая 2019, 00:17
    Прекрасная и чудесная весна! Нарциссовые поляны до этого видел только в Англии и Шотландии, особенно знаменит ими Эдинбург. Замечательное настроение Таня!
    16 мая 2019, 01:29
    Коля, я вот никогда не видела нарциссы в живой природе, даже и не слышала о том, что бы они росли вот так, на полянах среди леса. Для меня это было открытие этой весны.
    16 мая 2019, 08:43
    Так как это Новая Англия меня этот факт не сильно удивляет; но я со старой хорошо просто знаком
    16 мая 2019, 16:05
    А почему ты про такие нарциссовые поля никогда не написал? Мы бы тоже все с удовольствием познакомились.
    16 мая 2019, 20:20
    Мне про много есть что написать; процентов 5 в лучшем случае написал из того что хотел бы. Вот детей сдам на самостоятельную жизнь, напишу
    16 мая 2019, 15:17
    Танечка, сколько красоты ты показала. Нарциссовый лес и нежнейшая сакура. Чудесная ваша Новая Англия. Столько всего замечательного. Природа необыкновенная.
    16 мая 2019, 16:17
    Да, Леночка, прирола здесь необыкновенная и потрясающе красивая.
    Может соберусь и целиком про нашу весну напишу, она того заслуживает!
  • Nata-tata
    Nata-tata
    С нами с 22 июл 2012
    5 авг 2019, 18:39
    Опять Вы,Татьяна ,поднимаете мне настроение! Читаю весеннюю заметку в августе,за окном не первый день моросящий дождь,не летняя температура,а тут...нарциссы,которые я люблю и считаю их весточками весны,а сакура-восхитительна!Спасибо за позитив!
    5 авг 2019, 20:19
    Чудесно, чудесно, чудесно! Апрельская красота приносит радость и в августе. Как приятно!
    Наташа, поставьте лайк, пожалуйста за радость и красоту!