• Река Терекхол (Тиракол)
  • Один из видов индийских коров
  • Перед въездом на паром
  • Тот самый недостроенный мост между штатами Гоа и Махараштра
  • Осмотр мопеда после падения
  • Несмотря на последствия инцидента (пусть и легкие), настроение было прекрасное
Осмотр мопеда после падения Штат Махараштра, Индия

ariwara
    С нами с 16 мар 2013

На поиски британского форта. Часть 1

17 марта 2013 года|| 8| 16125

Эта заметка является частью дневника «На поиски британского форта»

Сегодня совершили небольшое путешествие к северу от Гоа – в штат Махараштра. Нашей целью было посещение старинного британского форта Реди с последующим заходом на Королевский пляж (Royal Beach).

Граница между штатами Гоа и Махараштра пролегает по реке Терекхол (или Тиракол, как ее еще называют), полноводной и местами довольно широкой. Местные власти вот уже почти десяток лет пытаются построить через нее мост, чтобы упростить сообщение между штатами, но, по-видимому, пока строительство медленно, по-индийски («мэйби туморроу, май френд»), переходит из одной стадии в другую, мост ветшает, и приходится отходить на шаг назад в этом сложном технологическом процессе. В общем, в отсутствие моста единственной переправой служит паром, курсирующий в одном из узких мест реки, как раз именно там, где идет строительство. Добрались мы до этого места относительно быстро. Выехали после обеда большой компанией. Две девушки (обеих зовут Марина), которые уже давно живут здесь и хорошо знают местность, возглавили нашу колонну на общем мопеде. Ради веселья и эпатажа они нацепили ярко-зеленые парики, которые, ко всему прочему, служили остальным своеобразным путеводным знаком. Миновав оживленный и запруженный автотранспортом населенный пункт Арамболь в северной оконечности Гоа (он заслуживает отдельного повествования) и уйдя по главной дороге чуть восточнее, мы прибыли в указанную точку.

Река Терекхол (Тиракол)

Река Терекхол (Тиракол)

Тот самый недостроенный м

Тот самый недостроенный мост между штатами Гоа и Махараштра

Небольшой паром курсирует от берега к берегу каждые 10-15 минут по мере наполнения, а наполняется он достаточно быстро, так как вмещает лишь несколько легковых автомобилей, пару десятков мопедов и мотоциклов, оставшееся между ними пространство заполняется людьми. Как выяснилось позже, аналогичные плавсредства функционируют и на других реках Гоа, и даже возможно, что во всей Индии, ведь гораздо проще запустить их, чем строить мосты. Как мне показалось, среди переправляющихся около двух третей составляли аборигены, остальные же были туристы: кто на мопедах, кто на такси.

Автор: ariwara

Сама переправа занимает не более 5-7 минут. Сойдя на берегу Махараштра, мы оказались в совершенно ином мире, но это я ощутил несколько позднее. Пока же мы стояли на дороге, уходящей от реки вдоль пустыря, который, похоже, был подготовлен к строительным работам.

Перед въездом на паром

Перед въездом на паром

— Хэлоу, сэр! Айскрим?

Переправляющихся на пароме иностранных туристов на берегу встречала пара белозубых, но чумазых и бедно одетых парней с обшарпанными велосипедами, к багажникам которых были прилажены белые пластиковые боксы. Судя по предложению, с мороженым. Они ходили от одного путника к другому и предлагали свой товар, привлекая внимание велосипедным звонком. Уже имея далеко не самый удачный опыт знакомства с местными молочными продуктами, при всем желании не стал бы рисковать. Да и не до этого было: часть моих попутчиков уже двинулась дальше в путь, нужно было догонять, не теряя при этом из вида Матвея, который, кажется, на мопед сел чуть ли не впервые в жизни и сразу же очутился на оживленной гоанской дороге. Вспоминая собственное аналогичное приключение на Бали чуть более года назад, где движение, надо сказать, было куда более интенсивное и опасное, с пониманием воспринимал его медлительность и особо не гнал, ведя его за собой. Вообще ехать по индийским дорогам (в частности – в Гоа и Махараштра) со скоростью более 40-50 км/ч не просто рискованно, а опасно для жизни: крутые повороты, спуски и подъемы, огромных размеров самосвалы, мчащиеся по узкой дороге навстречу с устрашающим грохотом, наконец, коровы и собаки, внезапно появляющиеся из придорожных зарослей, не говоря уже о пешеходах. Тротуаров и переходов там нет и в помине, поэтому люди идут по проезжей части, прижимаясь к обочине. В темное время суток риск возрастает многократно, поскольку подсветка на протяженных участках дороги между населенными пунктами не предусмотрена.

В Гоа, несомненно, тоже хватает диких мест, хотя штат и небольшой (вернее – самый маленький в Индии), но поскольку до настоящего времени мы не покидали границ туристической зоны, увиденное в Махараштра по пути к форту очень впечатлило: аутентичные деревни, узкие разбитые дороги, пролегающие мимо школ и пастбищ, повозки, груженые большими связками длинных стеблей бамбука, дымящиеся костры, многочисленные буйволы и коровы, вальяжно прогуливающиеся повсюду или отдыхающие в тени развесистых пальм. Как известно, корова – священное животное в Индии. Правда, я не совсем понял, какая именно, поскольку насчитал около 5 видов этих животных. Если же живой идол изволит встать прямо на дороге, никто не в праве ее прогонять, в результате даже может образоваться небольшая пробка. Вот тогда нетерпеливые водители выходят из своих автомобилей и предпринимают попытки аккуратно вытолкнуть ее с дорожного полотна. В нос ударяли различные запахи, как и подобает деревне, особенно индийской.

Один из видов индийских к

Автор: ariwara

Один из видов индийских коров

Гладкий асфальт сменился бесчисленными ямами и буграми. Где-то дорога вообще была грунтовой. Грузовики, шедшие нам навстречу, поднимали облака красной пыли. На одном из таких участков Матвей, которого я пропустил вперед себя, не справился с управлением и прямо у меня на глазах буквально лег на бок вместе со своим мопедом. Я тут же остановился, подскочил к нему и вынул ключ из зажигания, так как двигатель продолжал работать, заднее колесо крутилось. Драматизма этой ситуации добавили пара легковых автомобилей и очередной самосвал, как назло появившиеся по обе стороны от нас. Мы быстро подняли мопед и откатили его в сторону, чтобы освободить проезд. Спустя несколько мгновений дорога опустела. Были только мы, осматривали потерпевшего и его транспорт. Слава Богу, скорость у нас всех там была совсем низкой ввиду плохого покрытия, поэтому обошлось без серьёзных травм, начинающий водитель всего лишь немного ободрал локоть и колено. Его железному пони повезло меньше: был полностью разбит передний левый поворотник, на корпусе появились царапины, за которые впоследствии пришлось заплатить прокатчику. В общем, все как и подобает для «боевого крещения».

Осмотр мопеда после паден

Осмотр мопеда после падения

Несмотря на последствия и

Автор: ariwara

Несмотря на последствия инцидента (пусть и легкие), настроение было прекрасное

Мы воспользовались образовавшейся заминкой для того, чтобы перевести дух. Наши зеленоволосые проводницы сказали, что еще немного – и мы будем на месте. Через некоторое время я заметил, что один из нас, Вадик, находившийся на значительном удалении впереди меня, притормозил и подъехал к обочине. Когда мы с Матвеем приблизились к нему, все сразу стало понятно: прямо у обочины стояла большая сельская школа, и Вадик, весь в черном, проезжая на своем мотоцикле мимо, словно герой боевика, по-видимому, был восторженно встречен местной детворой и остановился пообщаться с ней. Предполагаю, что особый фурор он произвел в тот момент, когда снял свою черную кепку, обнажив сверкающую в солнечных лучах лысину. Школьники, одетые в серо-коричневую форму, как раз резвились во дворе и на крыльце здания, и, увидев большого белого человека на железном коне, похоже, подлетели к нему поклянчить денег, потому что именно тогда, когда мы с Матвеем подъехали к нему, Вадик уже надевал кепку и со словами «Ноу мани! Ноу мани!» тронулся с места. Мы последовали за ним.

Продолжение истории здесь: Часть 2 Часть 3

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Махараштра