На поиски британского форта. Часть 2 Штат Махараштра, Индия

ariwara
    С нами с 16 мар 2013

На поиски британского форта. Часть 2

17 марта 2013 года|| 4| 18312

Эта заметка является частью дневника «На поиски британского форта»

Начало истории ЗДЕСЬ

По мере приближения к цели дорога становилась всё уже и, в конечном счете, превратилась в лесную тропу. Но ее ширины было вполне достаточно для проезда небольшого легкового автомобиля, не говоря уже о двухколесных транспортных средствах. На маленьком пятачке, где мы остановились, были припаркованы еще несколько мопедов и пара миниатюрных такси. Стоило нам спешиться, как тут же, откуда ни возьмись, появилась группа молодых туземцев, смуглых, словно шудры (этим словом, кстати, наверное, можно пугать детей: мол, не будешь мыться – будешь черным, как шудра). Один из них – по-видимому, предводитель шайки – на индийском английском заявил, что «парковка» тут, видите ли, платная. Стояли мы, как уже было сказано ранее, на самой обычной дикой лесной тропе в окружении джунглей, поэтому заявление этого амбициозного парня звучало более чем абсурдно. После непродолжительной неагрессивной перепалки с мошенниками (иначе их не назвать) было принято коллективное решение все-таки дать им хоть какую-нибудь мелочь, чтобы они отстали и не решили чего доброго проколоть нам шины. Это вполне могло произойти, даже несмотря на их внешнюю незлобливость. По завершении финансовой операции лидер группировки осветил нас довольной белозубой улыбкой, контрастно выделяющейся на смуглом, словно измазанном сажей, лице, и вместе со своими молчаливыми коллегами удалился в неизвестном направлении. Больше мы их не видели.

Автор: ariwara

Дальнейший путь к форту пролегал через джунгли, среди неизвестных пород деревьев. Я представлял себе, что форт будет стоять на открытой местности, и виден целиком, таким образом, будут понятны его конфигурация и масштабы. По всей видимости, именно так и было, но давно, поскольку на деле выяснилось, что за более чем половину века запустения власть над этим оборонительным сооружением целиком взяли в свои руки-корни многочисленные баньяны, банан и прочие неведомые агрессивные представители местной флоры.

Автор: ariwara

Реди – лишь одно из множества фортификационных укреплений, коими усеяно обворожительное побережье штата Махараштра, некогда бывшего владением британской короны, и наверняка не только его. Когда-то давно тут кипела жизнь: вокруг сновали английские солдаты, через специально оборудованную широкую арку проходили слоны, нагруженные боеприпасами, провиантом и другими разнообразными товарами, на вышках часовые неизменно несли вахту, а временами, когда случались вооруженные столкновения, из бойниц непробиваемых стен вырывались огненные струи мушкетных выстрелов. В глубокой яме с каменными стенами, разделенной деревянными перекрытиями на несколько ярусов, томились узники нескольких категорий. Как говорят, для каждой из них — свой ярус. При этом ничего даже отдаленно напоминающего канализационную систему там оборудовано не было. Предположительно, так было спроектировано преднамеренно, дабы усилить горечь кары, постигшей преступников. Таким образом, испражнения большого числа людей с верхних ярусов попадали в самый низ, в результате чего больше всего доставалось ворам, которые пребывали в заточении на самом дне этой огромной выгребной ямы. В нынешнее время, разумеется, никаких следов от вспомогательных деревянных конструкций не осталось, и о том, какие ужасы творились в этом месте, говорили лишь мрачные стены, местами расколотые вездесущими паукообразными корнями баньяна.

Автор: ariwara

Стоит лишь немного замешкаться (а при наличии фотоаппарата поводов для этого там предостаточно), и можно легко отбиться от своих попутчиков, поскольку внутренние проходы форта изобилуют развилками и перекрестками. Подобное как раз произошло со мной: увлекшись фотосъемкой причудливых переплетений корней на стенах и арках, я тут же потерял из виду остальных членов группы. К счастью, после непродолжительных поисков из стороны в сторону, прислушиваясь к окружающим звукам, мне все же удалось найти их – по голосам. В безмолвии этого мистического места данная задача оказалась нетрудной. Благо, друзья не успели далеко уйти и шумно обменивались впечатлениями.

Автор: ariwara

По пути следования нам встретились и другие охотники за экзотическими диковинками. Войдя в одно из тупиковых помещений, я наткнулся на молодую пару. Худощавый парень держал в руках-спичках большой зеркальный фотоаппарат, а девушка, не отличающаяся особой привлекательностью, стояла на небольшом удалении от него на фоне массива захвативших всю стену корней, робко прикрываясь легким парео. Оба обратили на меня ничего не выражающий взгляд. Похоже, я нарушил их уединенную обнаженную фото-сессию. Мгновенно сообразив, что к чему, я оставил их наедине – завершать реализацию своего концептуального творческого замысла.

Поплутав по бесконечным лабиринтам основательно заросшего форта, мы поднялись на его внешнюю стену. Она стояла на самом краю обрыва, откуда открывался невообразимо живописный вид на береговую полосу, уходящую изгибающейся дугой на северо-запад. Было отчетливо видно, как протяженный пляж из золотого песка на горизонте переходил в скалистый берег, поросший лесом. Прямо под нами виднелось русло одной из множества рек, разрезающих в этом регионе побережье. Где-то они широки и глубоки, как Терекхол, через которую мы ранее переправлялись на пароме, а где-то настолько мелки и узки, что их вполне можно пересечь вброд. Возле дальнего берега реки на приколе стояли несколько лодок и небольших суденышек. На фоне бескрайних пальмовых зарослей в восходящих потоках теплого воздуха парили ястребы – видимо, высматривая у кромки воды крабов и прочую живность. Далеко в море сквозь дымку проступали очертания большого судна, которое я поначалу принял за контейнеровоз. На его палубе стояло нечто большое прямоугольной формы – так обычно выглядят нагруженные один на другой 20-футовые контейнеры. Наличие же сразу четырех палубных кранов, изначально несколько смутивших мои догадки, в итоге выдало в этом объекте плавучий завод по переработке тунца. Так, по крайней мере, говорят местные.

Автор: ariwara

Продолжение: Часть 3 (заключительная)

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Махараштра