Бриллиант в короне американских штатов Штат Массачусетс, CША

Штат Массачусетс

Rainbow 1916
    Alive 164
    galya 154
    Были в Штате Массачусетс?

Бриллиант в короне американских штатов

14 июня 2012 года||48 (24)| 46| 726248

Эта заметка является частью дневника «Бриллиант в короне американских штатов»

Несколько лет назад мы обосновались в штате Массачусетс. Мои верные читатели еще помнят наши поиски нового места, о которых я писала ранее. Пережив разочарование в Вирджинии,Нетуристическая Вирджиния наши взоры остановились на Новой Англии, где из шести штатов мы выбрали Массачусетс. Причины выбора были разными, из них было много практических, начиная от размеров штата, его месторасположения, приятного климата, зеленой природы, маленьких размеров городов и коротких расстояний между ними, отсутствие жутких западно-американских шоссе-хайвеев, заполненных машинами в шесть рядов и вообще отсутствие всего, что можно назвать "дикий запад", и также много других причин, но все вмести они вели нас именно в этот штат, вот мы и поехали на него посмотреть. Дело было в октябре, то есть в разгар знаменитого сезона Новоанглийской осени.

Наш самолет пролетел с запада на восток, и нам удалось увидеть весь штат. Я влюбилась в него уже в самолете. Вся земля была покрыта созревшей брусникой с вкраплениями голубых жемчужин. Это потом я поняла, что это была не брусника, а так выглядели с высоты красно-бордовые кленовые осенние леса с многочисленными озерами с прозрачной водой. А брусника тоже созрела, но ее выращивают на фермах, стоящих на заливе, а не в лесах. Все это и многое другое нам предстояло узнать и увидеть.

Было невероятно интересно узнать и увидеть, какой он — Массачусетс?? Правильно -ли мы выбрали в этот раз или опять ошиблись?

Конечно, Массачусетс известен своим названием, своим местом в истории страны, своей природой, своей столицей — Бостоном, своим ежегодным урожаем брусники, своими кленовыми лесами, своим высоким уровнем образования, самым большим количеством библиотек на душу населения, и еще много чем. Но как он выглядит, какие там города, в "остальной" Америке особо не известно. Уверена, что еще менее об этом известно за пределами страны. Поэтому и интересно познакомиться с незнакомым.

Убегая от больших, серых, безликих и бездушных американских городов, мы сознательно не остановили свое внимание на столице штата — Бостоне. Предполагали, что он будет приблизительно таким же. Забегая вперед, скажу, что нам удалось с ним познакомиться только через три года, и познакомившись, мы задумались, а не сделали-ли мы тогда большую ошибку, исключив его из нашего выбора? Этот город — пожалуй единственное приятное исключение из всех виденых мною американских городов-монстров. Кто знает, может быть, если бы тогда мы увидели его, наша жизнь бы сложилась иначе... Кто знает? Этому городу я посвятила один из моих первых альбомов Мой любимый Бостон и поэтому сегодня его не будет в моем рассказе, хотя мысленно вы можете его дополнить.

Первым из исследуемых мест был совершенно неизвестный город Тоунтон

С прекрасным собором

Автор: Rainbow

И очень необычной городской ратушей

Автор: Rainbow

Впрочем, на этом его преимущества и заканчивались. Соседние улицы убедили нас, что городу больше уже не стоит уделять внимание. Но недалеко от города оказался прекрасный парк, где мы впервые воочию увидели, что такое осень в Новой Англии.

Автор: Rainbow

Следующим был город Фитчбург.

Автор: Rainbow

Кроме самого города запомнился прекрасный стадион местного колледжа, расположенный на окраине леса

Автор: Rainbow

А также городской парк "Зеркальное озеро", необыкновенной красоты.

Захотелось переехать в этот город только ради этого парка

Автор: Rainbow

Но это оказалось только начало. Мы были в Массачусетсе, но мы еще не знали, что это самый настоящий бриллиант в короне американских штатов. Блеск этого бриллианта ощущается всюду. Не только в городах и парках, но и совершенно неожиданно по дороге

Автор: Rainbow1

Прошло пару дней и мы проехав половину штата, попали в регион под названием "Долина Первопроходцев". Именно здесь располагаются самые уютные, небольшие, но студенческие и живые города штата. Например, город Нортхамптон.

Автор: Rainbow

С прекрасным колледжем с историческими зданиями и парком

Автор: Rainbow

в котором, кроме железной водится и живая цапля

Автор: Rainbow

На окраине есть необъятных просторов городской парк, во время нашего посещения совершенно пустой и от этого еще более прекрасный

Автор: Rainbow

Или совсем маленький городок на севере Гринфильд, традиционно с ратушей и костелом в центре

Автор: Rainbow

и почти единственной центральной улицей

Автор: Rainbow

А также город Амхерст, с совершенно неожиданного вида ратушей, напоминающей средневековый замок

Автор: Rainbow

Очаровательный, милый город, с огромным университетом и историческим колледжем, купающийся с теплых солнечных лучах осени

Автор: Rainbow

И вот мы уже приближаемся к западной границе штата. За этим невероятно живописным холмом начинается регион Беркширы.

Автор: Rainbow3

Беркширский регион — наименее урбанизированный, наиболее холмистый, собственно через него и тянется Беркширская гряда, здесь наибольшее количество штатных парков, наибольшее количество туристов и наименьшее количество жителей. "Столицей" этого региона считается город Питсфилд. Здесь уже осень немного поменяла свой нрав, "столица" встретила нас дождем и ветром.

Автор: Rainbow

За городом, на одном из озер, царила та же осень

Автор: Rainbow1

Правда, в несколько туманном варианте

Автор: Rainbow

и опавших листьев было намного больше

Автор: Rainbow

Самым последним городком, находившимся на самой западной точке, на границе сразу трех штатов, оказался малюсенький Вильямстаун. Город был так мал, что первоначально даже не входил в наши планы. В нем мы задержались почти случайно. Собственно повод был прозаичный, дальше некуда, нам был необходим туалет. Пришлось заехать в ближайшее городское здание, которым оказалась библиотека, а в нем, кроме искомого туалета, нашлись и туристические буклеты по городу. Оказалось, что кроме 8000 жителей, в городе расположен очень большой исторический колледж, в котором обучается 2000 студентов. Нам очень захотелось посмотреть. Мы посмотрели — и ахнули, какая изюминка скрывается в самом дальнем уголке штата!

Автор: Rainbow

Вот например, еще и музей искусств, формально принадлежащий колледжу, но практически являющийся городским

Автор: Rainbow

В городе есть современный театр и исторический концертный зал, а также известный музей искусств с большой коллекцией импрессионистов. Но главное было его расположение, его лицо, его душа. Этот город влюбил в себя мгновенно. И к тому же — осень, осень. Честное слово, я никогда до этого не видела кленовые листья таких цветов. Большинство из них были розовые!!! Где же Пушкин?? Помнится, он что-то писал о золотой осени, о багровых лесах, что же бы он сочинил о розовых листьях???

Автор: Rainbow2

Вот этот маленький, неизвестный нам ранее город, все и решил. Из-за него мы остались в Америке. Но об этом в следующий раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Массачусетс
      14 июн 2012, 21:21
      И как всегда — прекрасно ! Спасибо !
      14 июн 2012, 22:07
      1499Sergeyнаписал 14 июня в 11:21

И как всегда — прекрасно ! Спасибо !

Сергей, спасибо большое!! Люблю прекрасное и люблю радовать прекрасным!
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      14 июн 2012, 21:40
      Ну что тут сказать — здорово!
      14 июн 2012, 22:08
      Viktor-Viktor 14 июня в 11:40

Ну что тут сказать — здорово!

Спасибо большое, Виктор!!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      14 июн 2012, 21:43
      Теперь многое проясняется. История опять про любовь... с первого взгляда.
      14 июн 2012, 22:11
      w-belleнаписала 14 июня в 11:43

Теперь многое проясняется. История опять про любовь... с первого взгляда.

Белочка, спасибо большое!! Да, во второй половине своей жизни я поняла, что сознательный выбор своего нового места жительства должен быть именно таким — как любовь с первого взгляда, когда после долгих поисков наконец увидишь это место и сразу скажешь себе: "вот оно!"
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      14 июн 2012, 22:34
      Rainbowнаписала 14 июня в 22:11

Согласна! Очень важно, чтобы глаз остановился и сердце прыгнуло и замерло...
      14 июн 2012, 22:46
      w-belleнаписала 14 июня в 12:34

Согласна! Очень важно, чтобы глаз остановился и сердце прыгнуло и замерло...

Именно так!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      14 июн 2012, 22:59
      И рассказ о бриллианте такой же сияющий и великолепный.
      14 июн 2012, 23:11
      glomusнаписала 14 июня в 12:59

И рассказ о бриллианте такой же сияющий и великолепный.

Марина, спасибо большое!!!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      15 июн 2012, 00:38
      Живописный, приятный городок! Наверное очень уютный. Спасибо, Татьяна! Жду продолжения.
      15 июн 2012, 05:56
      AFINAPOSTнаписала 14 июня в 14:38

Спасибо, Алефтина! Продолжение, как всегда, следует.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      15 июн 2012, 08:33
      Здорово! Поехал выбирать себе красивое место...
      15 июн 2012, 17:16
      ivankutchinнаписал 14 июня в 22:33

Здорово! Поехал выбирать себе красивое место...

Что ж, все в наших руках:)
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      15 июн 2012, 09:58
      Захватывающий рассказ получился! Читаешь и думаешь , а какой же город заманит вас к себе. Наверно, это был один из самых интересных, волнующих и ответственных этапов вашей жизни — выбор города, где жить. Не всем удаётся испытать такое чувство полной свободы перемещения.
      15 июн 2012, 17:18
      tulipнаписала 14 июня в 23:58

Да уж, точно сказано. Если бы Новая Англия не подошла — больше выбирать было не из чего. То есть было — весь мир:)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      15 июн 2012, 10:42
      Танечка! Вот Вы и начали писать о вашем американском выборе! И так здорово начали! Так красиво!
      Захотелось вместе с вами проехать по всем этим чудным городкам, где много парков, красивых зданий, природы и культуры. Где всё для человека! Кто ищет, тот всегда найдёт! Вы заслужили всё это. Рада за вас!
      И с нетерпением жду продолжения.
      15 июн 2012, 17:19
      Optimistka16написала 15 июня в 00:42

И с нетерпением жду продолжения.

Марина, спасибо большое! Места здесь и правда оказались самыми уютными для жизни. Продолжение будет, надеюсь не менее красивое:) Подождите немного.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      15 июн 2012, 11:39
      Танечка, прекрасные фотографии, а осень добавляет им очарования...
      И конечно же, твоя улыбка!
      15 июн 2012, 17:20
      tata3581написала 15 июня в 01:39

Танечка, прекрасные фотографии, а осень добавляет им очарования...
      И конечно же, твоя улыбка!

Танюша, спасибо большое! В таких местах невозможно не улыбаться:)
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      15 июн 2012, 11:50
      Продолжения! Продолжения! Браво!
      15 июн 2012, 19:34
      Vovanmonkeyнаписал 15 июня в 01:50

Продолжения! Продолжения! Браво!

Спасибо!! Продолжение будет, Вы же знаете, что я любитель длинных историй с продолжениями :)
      15 июн 2012, 14:15
      Таня, замечательный обзор! и конечно осень там бесподобна, теперь если возникнет вопрос куда ехать за золотой осенью — ответ один Массачусетс!
      15 июн 2012, 19:35
      Donnicoнаписал 15 июня в 04:15

Спасибо большое!! Еще можно добавить Вермонт — там тоже беспоподобная осень. Как-нибудь и об этом расскажу.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      15 июн 2012, 14:47
      Очень-очень понравилось! Но... а Бостон?! Исключить из выбора, не ознакомившись?! :)
      15 июн 2012, 20:18
      Larysa27написала 15 июня в 04:47

Спасибо, Лариса!! Именно так, исключили, даже не познакомившись. Это ведь была не туристическая поездка, а очень ответственная . Бостон не походил под наши критерии выбора — он миллионный город. Мы выбирали из городов с населением не более 50 000 человек. Кроме всего прочего, в Бостоне, так как он стоит на заливе, тяжелее климат. Ну и практическая деталь — там очень дорогое жилье.
      15 июн 2012, 17:54
      Какой замечательный выбор вы сделали!!! Красота сумасшедшая, нереальная! Осень, наверное, самое красиое время года и в Новой Англии, и вообще!!!
      15 июн 2012, 21:38
      Norisfoxнаписала 15 июня в 07:54

Спасибо большое!!! Все именно так, истинная правда! Теперь Вы можете меня еще больше понять, почему я ее добавила в свой Топ-10 Америки. Еле удержалась, что бы не включить целый штат:)
      15 июн 2012, 17:55
      Захотелось немедленно туда направится!
      15 июн 2012, 22:43
      Norisfoxнаписала 15 июня в 07:55

Захотелось немедленно туда направится!

Подождите до осени. Я к тому времени еще о нескольких местах расскажу по-подробнее:)
    • Dmitry-scorpion
      Dmitry-scorpion
      С нами с 3 окт 2011
      1 июл 2012, 15:26
      Удивительный по атмосфере и архитектуре город, Есть в нем какое очарование и притяжение.
      4 июл 2012, 22:09
      Dmitry-scorpionнаписал 1 июля в 05:26

Дмитрий, спасибо большое! Очень приятна Ваша оценка, спасибо, что читаете! Подробнее об этом городе я написала здесь Город студентов или красивая деревня.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      29 июл 2012, 22:45
      Первое, что возникло в голове и в душе — это то, что выразила Марина: рассказ — просто бриллиант! Нет других слов! А автор — бриллиант на "Турбине" :-))
      30 июл 2012, 02:00
      izgutmanнаписал 29 июля в 12:45

То есть бриллиант в квадрате:) Спасибо, Израэль, но Вы вгоняете меня в краску!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      30 июл 2012, 09:09
      Rainbowнаписала 29 июля в 23:00

То есть бриллиант в квадрате:) Спасибо, Израэль, но Вы вгоняете меня в краску!

Вам и это идет! :-)) :-))
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      28 авг 2012, 23:52
      Танечка! потрясающий рассказ! Так неторопливо. поворот за поворотом, город за городом, разматывалась дорожная лента. Правда было очень интересно: на чем же вы остановитесь! Помимо знакомства с таким очаровательным штатом, о котором я много слышала, но не представляла всей его красоты. меня просто восхищает сама идея ВЫБОРА! Это настолько великолепно и захватывающе!!
      Один раз в жизни я имела выбор.но гораздо меньшего масштаба: в доме из 144 квартир у нас было право полного выбора. А тут целый город выбирать: с парками, улицами, библиотеками, с соседями, наконец!
      Блестящий выбор и прекрасный рассказ! Спасибо за полученное наслаждение!
      29 авг 2012, 18:06
      targeted12написала 28 августа в 13:52

Блестящий выбор и прекрасный рассказ! Спасибо за полученное наслаждение!

Танюша! Спасибо за такой восторженный отзыв, очень приятно. Идея свободного выбора уже давно витала в моей голове и в моей жизни, еще когда я жила в Чехии. Но по-настоящему её удалось осуществить именно в Америке, где сами обстоятельства подготовили для неё почву. Впрочем, почему бы и нет? Мы же все свободные люди. Если Вам интересно, мы здесь на эту тему уже с друзьями рассуждали в моих рассказах и комментариях о нашей предыдущей поездке по штату Вирджиния, которые начались в История по-американски.
      3 ноя 2014, 18:13
      Очень красиво, что и говорить. Городки — жемчужинки среди красочных парков. Хороший вы сделали выбор )
      5 ноя 2014, 03:32
      ksushashaнаписала 3 ноября в 08:13

Оксана, спасибо, что познакомилась с нашими местами. Приятно, что тебе понравилось. Мы и сами довольны своим выбором.
      30 июн 2015, 02:51
      Прекрасна осень, прекрасны города и вместе с ними прекрасна ваша красота -"под осень".
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      13 фев 2017, 17:14
      хорошее местечко — мона погулять)
      13 фев 2017, 17:27
      Вот мы и гуляем уже восьмой год))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      13 фев 2017, 19:12
      Прекрасная заметка — читала ее не раз... И еще раз с удовольствием прочла и посмотрела.
      Да, невозможно было не влюбиться в такое прекрасное место! Да еще в такой сезон попали — настоящая красота!
      И лица на фотографиях очень хорошие — полные света и веры в будущее.
      13 фев 2017, 19:16
      Илона, это было примерно как в песне:
      "Любовь нечаянно нагрянет,
      Когда ее совсем не ждешь..."
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      16 мая 2020, 11:57
      Какие красивые ухоженные города в Новой Англии, но ваш город лучше всех, и я в него влюбилась...
      17 мая 2020, 04:10
      И ухоженные, и красивые, и милые, и культурные. Сколько мы проехали по Новой Англии — везде так. Но Вильямстаун — особенный, нет такого другого!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      17 окт 2020, 14:15
      Все красиво и гармонично!
      17 окт 2020, 18:00
      Все верно!