Штат Новый Южный Уэльс

Штат Новый Южный Уэльс

kitya 256
DK1974 132
maklai 117
Были в Штате Новый Южный Уэльс?

С нами с 7 апр 2009

"Как писать о путешествиях" - полезные советы?

15 сентября 2010 года||31 (10)| 5| 10323

По-моему чушь несусветная, все равно что продавать книгу "Как заработать миллион". Очень просто - напиши книгу "Как заработать миллион" и продай ее миллиону желающих его заработать.
Кто со мной согласен?

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Новый Южный Уэльс
    15 сен 2010, 18:34
    DulcineaT, а вот и не соглашусь по поводу советов и путешествий.
    По поводу миллиона - сто процентов согласна. Только дело здесь не в содержании книги, а в самой книге. Её автор действительно заработал миллион на её продаже. И если даже хотя бы один последовал бы его примеру, а не читал бы эту книгу - то, вероятно, добился бы финансового успеха.
    Что касается травелогов и советов по их написанию - то они действительно нужны. Не многие умеют хорошо рассказывать о путешествиях в письменной форме.
    15 сен 2010, 18:38
    Однако, некоторые путешественники хотят публиковаться в журналах. Некоторые хотят получать признание.
    А если посмотреть в целом на многочисленные отчеты из путешествий, то далеко не все из них хочется читать. Сложное изложение, отсутствие логики, про стилистику с орфографией и пунктуацией лучше умолчать. Многие путевые заметки скучны своим однообразием. Путевые дневники не для того пишутся, чтобы давать справочную информацию. А часто читаешь - либо справочник, либо "как я провел отпуск".
    15 сен 2010, 18:45
    А пишут люди так потому что не знают как нужно правильно писать тексты. И уж поверьте моему преподавательскому опыту, научить логике, правилам построения текста, литературным приемам, которые делают текст интересным - можно. При условии, что человек хочет этому научиться и у него есть определенная доля таланта и усидчивости. И тому есть хорошие примеры.
    16 сен 2010, 00:14
    Признаться, именно ваш первый совет и вдохновил меня на этот пост )
    Но проблема глубже. Те, кто не умеет хорошо рассказывать о путешествиях в письменной форме, не умеют хорошо рассказывать и обо всем остальном. Можно научить человека технике рисунка, но станет ли он от этого художником? В общем, я не верю.
    16 сен 2010, 08:10
    Знаете, все мы не умели считать и не умели писать. Даже двух слов на бумаге связать не могли. Однако потом большинство все же научилось. У многих это прекрасно получается. Все дело в правильном развитии нужных навыков и качеств. Никто здесь не говорит, что все, прочитав советы, сразу станут писателями и журналистами уровня National Geographic. Кто захочет - тот станет. Кто будет трудиться - у того все получится. В том, чтобы красиво и интересно писать о путешествиях нет ничего сложного.
    16 сен 2010, 08:14
    Я даю алгоритм, указываю на моменты, которые обязательно стоит принять во внимание, подсказываю как сделать лучше. А сегодня будет мой основной совет, который я не устаю повторять. Так что заходите и читайте. Не умеют хорошо рассказывать лишь те, кто пренебрегает этим советом.
  • Ilyxa
    Ilyxa
    С нами с 24 июл 2010
    18 сен 2010, 14:02
    adventurous
    припишите ещё сслыку типа "курсы тревел журналистики недорого"
    19 сен 2010, 21:49
    Ilyxaнаписал 18 сентября 2010 г. в 14:02

adventurous
    припишите ещё сслыку типа "курсы тревел журналистики недорого"

Да, именно курсы travel-журналистики. Лично для Вас они бесплатны - только Вы на них все равно не придете. Природная вредность и лень не дадут.
    18 сен 2010, 20:14
    Нет, мне все понятно, у девушки пиар своего бизнеса, и это прекрасно - человек занимается делом. Но вот прочла я второй совет и пока тоже в нем не увидела ничего особо ценного. Этот совет нам дают все, начиная с воспитателей в детском саду.
    19 сен 2010, 21:37
    DulcineaTнаписала 18 сентября 2010 г. в 20:14

Действительно дают все. Только почему-то пользуются им единицы. Так что считайте это не советом, а напоминанием.
    В действительности, если посетите какой-либо бизнес-тренинг - то некоторые моменты вам будут ясны и очевидны.
    19 сен 2010, 21:38
    DulcineaTнаписала 18 сентября 2010 г. в 20:14

Неужели бизнес-тренеры дают их, чтобы хоть как-то окупить стоимость тренинга? Вовсе нет. Именно о простых советах все забывают, либо им не следуют - а успех начинается именно с них. С малого.
    19 сен 2010, 21:44
    DulcineaTнаписала 18 сентября 2010 г. в 20:14

Но вот прочла я второй совет и пока тоже в нем не увидела ничего особо ценного.

Ценным совет будет только тогда, когда будете ему следовать.
    28 сен 2010, 11:44
    DulcineaTнаписала 18 сентября 2010 г. в 20:14

Но начиная с детского сада большинство плюет на этот совет. Поэтому воз и поныне там.
    29 сен 2010, 00:41
    Georges 28 сентября 2010 г. в 11:44

Полагаю, воз "там" не только по этой причине. В конце концов, нельзя требовать от каждого, чтобы он хорошо писал. Ну не все это могут. Одним хорошо дается плавание, а плохо бег и стрельба из лука, одни хорошо решают математические задачи, а другие хорошо пишут сочинения. И с этим ничего не поделаешь, сколько не читай чужих сочинений.
    29 сен 2010, 10:21
    DulcineaTнаписала 29 сентября 2010 г. в 00:41

А разве кто-то требует? И вообще можно ничему не учиться. Зачем?
    30 сен 2010, 01:36
    Georges 29 сентября 2010 г. в 10:21

А разве кто-то требует? И вообще можно ничему не учиться. Зачем?

• NedSkye
    NedSkye
    С нами с 19 авг 2010
    30 сен 2010, 09:17
    DulcineaTнаписала 30 сентября 2010 г. в 01:36

Учиться можно и нужно, но я против плохих учителей.

Вы не представляете, как я с вами согласна. Правда в данном конкретном случае, я бы сказала - "Адепты хорошей журналистики". Долго думала, что же мне не нравится в "Советах" - все вроде правильно, я бы даже сказала избито, но... А сегодня поняла - они убивают "детское воспрятие первопроходца"- заметьте в кавычках. Если я согласно им начну ездить, что бы писать, я перестану получать от этого удовольствие. Так как текст "на турбне" второстепенен, главным является само путешествие, именно поэтому сайт так хорош. Все... можно закидывать, готовлюсь ловить тухлые помидоры:0)
    30 сен 2010, 10:34
    DulcineaTнаписала 30 сентября 2010 г. в 01:36

Учиться можно и нужно, но я против плохих учителей.

А кто Вам дал право судить хорош учитель или плох? Может быть Вы у него учились или читали его работы?
    1 окт 2010, 17:33
    NedSkyeнаписала 30 сентября 2010 г. в 09:17

Не хотите - не нужно. А тексты, между прочим не второстепенны. Почему, интересно, в ленту на главной попадают не все заметки путевые? Вероятно, потому что не все можно туда разместить из соображений качества и привлекательности.
    1 окт 2010, 17:34
    Или Вы хотите сказать, что сайт, где размещены интересные и грамотно написанные тексты о путешествиях плохой?
    4 окт 2010, 02:07
    Georges 30 сентября 2010 г. в 10:34

Так вот же, имею честь читать его советы )
    Хорошо писать и хорошо учить - не одно и тоже.
    4 окт 2010, 02:09
    adventurousнаписала 1 октября 2010 г. в 17:33

А на этот вопрос точно сможет ответить администрация сайта )
    20 сен 2010, 02:19
    Очень мило. Мне не понравились советы, а в ответ автор советов обвинил меня в том, что я не читаю хорошей литературы, а Илюха от природы вреден и ленив )))
    Сударыня, не обращайте на нас внимания, делайте спокойно свое дело, раз уж вы так в него верите. Вы правда молодец.
    Может и впрямь интернет станет чище и добрее, но я лично в это не верю.
  • Ilyxa
    19 сен 2010, 21:39
    Ilyxaнаписал 18 сентября 2010 г. в 21:12

А что вы хотели?
    Остальное за деньги))))

Остальное здесь будет бесплатно. С периодичностью советы будут появляться на Турбине и вызывать массу эмоций. Дискуссия разворачивается интересная. А это радует.
  • NedSkye
    NedSkye
    С нами с 19 авг 2010
    19 сен 2010, 16:56
    Полностью согласна с автором, писать надо когда хочется, как хочется и о чем хочется. Интернет на то и создан, что бы каждый мог написать так, как он может. Пусть коряво, без логики и с ужасным русским языком. Плохо написанную заметку просто не станут читать. Здесь собраны не только тревел-журналисты и этим сайт и хорош, если бы мне нужно было прочитать хорошо написанную глянцевую статью, я бы купила кучу журналов о путешествиях, но мне нужен чужой жизненый опыт, такой как он есть.
    19 сен 2010, 21:43
    NedSkyeнаписала 19 сентября 2010 г. в 16:56

Интернет превратился в помойку. Пахнет плохо очень в последнее время. Это не хорошо и не плохо - это просто данность. Земля тоже в помойку превращается... А по Вашему мнению в журналах пишут совершенно неопытные люди. Может стоит читать правильные журналы? Почитайте National Geographic или Geo, или Русский репортер. Cosmopolitan тоже публикует статьи о путешествиях - но его не рекомендую.
  • IceScorpio
    IceScorpio
    С нами с 11 сен 2010
    23 сен 2010, 17:41
    Просто есть две категории людей, пишущих о путешествиях: любители и профессионалы. Профессионалы знают, на какую сторону обратить внимание, как правильно изложить - их этому учат. А любители сосредотачиваются на эмоциях: "Ах, как все классно! Ах как нам понравилось". Оба способа по-своему хороши, поэтому не вижу смысла ругаться.
    24 сен 2010, 20:26
    IceScorpio 23 сентября 2010 г. в 17:41

Просто есть две категории людей, пишущих о путешествиях: любители и профессионалы. ..... Оба способа по-своему хороши, поэтому не вижу смысла ругаться.

Действительно, есть и те и эти. Только вот не все любители умеют выражать свои эмоции. Однако этому легко научиться.
  • Dima
    Dima
    С нами с 1 мар 2009
    24 сен 2010, 16:12
    Действительно, о чём спор? Если считаешь советы полезными - прислушайся, если нет - пропусти мимо ушей. :)
    24 сен 2010, 20:27
    Dimaнаписал 24 сентября 2010 г. в 16:12

Просто в нашем мире людям нравится троллить, либо открыто выражать свое мнение. Все имеют на это право.