Штат тысячи озёр Штат Нью-Гэмпшир, CША

Rainbow 10 сентября 2012 г. в 21:35

Штат Нью-Гэмпшир

Штат Нью-Гэмпшир

Были в Штате Нью-Гэмпшир?

Штат тысячи озёр

11 сентября 2012 года||28 (15)| 38| 522140

Эта заметка является частью дневника «Жить свободным или умереть»

По официальным данным в штате Нью-Гэмпшир находится более 1300 озёр. Не знаю как для вас, но лично для меня это просто сногосшибательная цифра. Я даже себе это и представить не могу, учитывая маленькие размеры штата. Хотя это, конечно, не штат Минессота, в котором вообще больше 10 000 озёр. Там я уж совсем теряюсь, это как себе представить, что у них там земли совсем нет?

Но вернемся к нашему Нью-Гэмпширу. Кроме того, что весь штат просто засыпан озёрами, как голубыми капельками, здесь еще есть особое место — Озёрный край. В этом краю озера буквально вытекают одно из другого, меняя при этом свой вид и размер. Здесь же находится самое большое озеро штата — Виниписсаки. Все названия озер — первоначальные, индейские. Такие, как Виннисквам, Сквам, Опичи итд. Только в Озёрном крае насчитывается 273 озера и пруда!!!

От такого количества голова ничинает кружится. А у нас была всего одна неделя, которую мы выделили скорее на пассивный отдых. Ведь лето, а значит прежде всего хочется на пляж и поплескаться в теплой, прозрачной озёрной водичке, понежиться, да погреться на солнышке. Так что, пожалуй, начнем с озера Опичи, которое было недалеко от нашего ресорта, и на котором была парочка небольших, но уютных городских пляжей.

Автор: Rainbow

Причем совсем рядом много сосен, где можно скрыться от солнца, когда оно надоест, или наооборот поиграть на детской площадке, с детьми разумеется.

Автор: Rainbow

Виды на озеро были очень живописные, как с берега, так и с лодки. На собственном опыте мы убедились, что в хороший летний денёк есть чем заняться. Вот только жалко, что денёк этот имел свойство быстро пролететь.

Автор: Rainbow

Несмотря на такое количество озёр, они все разные. Вот, например, наглядно видно на карте озера Сквам его необычную форму.

Автор: Rainbow

Понятно, что такая береговая линия предлагает много интересного, прежде всего для плавания на лодках, катерах, каяках, каноэ и прочих. Понаблюдав за жизнью на озёрах в течении нескольких дней, мы для себя отметили интересную деталь. Береговая линия многих озер просто усеяна летними домиками и стоящими возле них плавательными средствами разных видов и размеров.

Автор: Rainbow

В свободное время, даже сразу после окончания рабочего дня, благо летний световой день длинный, люди садятся на собственные "шлюпки" и бороздят спокойную водяную гладь.

Автор: Rainbow

Но на любом озере есть пусть небольшой, но свой пляж, который обязательно будет общественным, городским, бесплатным, с условиями и спасателем. Это создано как для туристов, так и для тех, у кого нет своего личного мини-мини-пляжика. Не купаться здесь летом — просто грех, ибо вода здесь на всех озёрах наичистейшая!! Как например, на том же озере Сквам, которое нам особенно приглянулось.

Автор: Rainbow

Здесь же имелась необычная площадка для загарания прямо в озере, к которой нужно было сначала доплыть.

Автор: Rainbow

А потом можно и нырять обратно

Автор: Rainbow

Но не менее приятно времяпровождение и на маленьком пруду, коих здесь десятки, а многие даже вообще не занесены на карты. Часть такого пруда может быть ещё и заросшей, как и полагается настоящему пруду

Автор: Rainbow

Но заросшей не просто так, а по-летнему мило и красиво

Автор: Rainbow1

И тем более удивительно, что даже на таком пруду есть маленький, но очень уютный пляжик, да не просто пляжик, а совсеми атрибутами, то есть с обязательным спасателем, столиком для перекуса и даже телефоном для вызова экстренной помощи

Автор: Rainbow

Что еще сказать об этих местах? Красота здесь! Настоящая, мирная, спокойная, глаз радующая, умиротворящая и благодатная. Дышащая летом и отдыхом. Красота на берегу и в воде. Даже небо с облаками здесь безумно живописное, словно созданное кем-то с большой фантазией.

Автор: Rainbow

Сложно описывать каждую фотографию, так же, как и выбрать самые лучшие. Поэтому просто посмотрите сами тех пару десятков из сотен, которые нам удалось снять во время отдыха в этих благословенных местах.
    Лето — это прекрасная пора, друзья!

Автор: Rainbow

А еще больше о штате Нью-Гэмпшир можно прочитать в Жить свободным или умереть, Не отказать себе в удовольствии или в рассказе Змеиная гора или вид на Сквам.

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Нью-Гэмпшир
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      11 сен 2012, 04:57
      Замечательные места, замечательные виды, замечательный рассказ. Сразу возникает желание здесь побывать. Спасибо, Татьяна.
    • vizantijka

• tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      11 сен 2012, 08:12
      Процитирую впечатления словами из твоей заметки : "безумно живописно" и "создано с большой фантазией" Матушки Природы! А вы ещё к тому же в своём новом каяке скользили по глади этих синеоких озёр, какая же благодать!!!!
      11 сен 2012, 08:41
      Что здесь можно сказать? Просто — идилия! Спасибо, Татьяна!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      11 сен 2012, 09:25
      Таня, хочу и я отметиться.
      Про место уже всё сказано предыдущими товарищами. Я только присоединюсь.
      А от себя добавлю, что Вы с Александром очень хорошо украшаете это место. Красивая пара!
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      11 сен 2012, 09:43
      Действительно не верится как может на территории штата может уместиться 1300 огромных и красивых озер!
      И фотографии получились отменные!
    • Melnickiy
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      11 сен 2012, 14:00
      В самом деле, идиллическая местность! Большое удовольствие мысленно, с Вашей помощью, там побывать.
      11 сен 2012, 17:30
      Viktor-Viktor 10 сентября в 18:57

Спасибо, Виктор!! А Вы и приезжайте сразу! Чего все по Италиям, да по Европам, расширяйте горизонты!
      11 сен 2012, 17:31
      vizantijkaнаписала 10 сентября в 21:42

Присоединяюсь к словам.

Анечка, спасибо! И вы приезжайте, прямо в следующем году и давайте!
      11 сен 2012, 17:32
      tulipнаписала 10 сентября в 22:12

Спасибо, Наташа! Меня же и цитируешь, значит внимательно читаешь:)) И ты приезжай, тебе уж совсем рукой подать!
      11 сен 2012, 17:34
      1499Sergeyнаписал 10 сентября в 22:41

Что здесь можно сказать? Просто — идилия! Спасибо, Татьяна!

Спасибо и Вам, Сергей!! Это Вы правильно отметили — идилические места, не зря это очень популярные места для летнего отдыха.
      11 сен 2012, 17:52
      Сказка 1300 озер!
      11 сен 2012, 18:45
      Optimistka16написала 10 сентября в 23:25

Таня, хочу и я отметиться.
      Про место уже всё сказано предыдущими товарищами. Я только присоединюсь.

Спасибо Вам, Марина, за тёплые слова!
      11 сен 2012, 18:47
      Naoiliнаписала 10 сентября в 23:43

И фотографии получились отменные!

Спасибо, Наойли! Это еще не огромные, о самом большом озере — рассказ впереди.
      11 сен 2012, 18:51
      Melnickiyнаписал 11 сентября в 02:51

ФОТО КЛАСС!!!

Спасибо Вам, Андрей, что так высоко оценили фотографии, отнесу эту оценку к красотам природы!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      12 сен 2012, 00:09
      Rainbowнаписала 11 сентября в 17:32

Да, по сравнению с штатом Вашингтон и Калифорнией я уже на пол пути теперь :) Я бы очень хотела посмотреть и ваш прекрасный уголок Америки.
      12 сен 2012, 04:09
      maklaiнаписал 11 сентября в 04:00

Я рада, что доставила Вам удовольствие! Спасибо, Александр, что читаете.
      12 сен 2012, 04:11

vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      12 сен 2012, 16:38
      Rainbowнаписала 11 сентября в 17:31

.. И вы приезжайте, прямо в следующем году и давайте!

Танечка, спасибо.
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      12 сен 2012, 21:49
      Идиллическое место в штате 1000 озёр. Спасибо за заметку.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      12 сен 2012, 23:22
      Как жемчужинки в ожерелье...
      13 сен 2012, 00:42
      Ajaнаписала 12 сентября в 11:49

Идиллическое место в штате 1000 озёр. Спасибо за заметку.

Вам спасибо, Айя, что читаете!
      13 сен 2012, 00:42
      w-belleнаписала 12 сентября в 13:22

Как жемчужинки в ожерелье...

Я так первоначально и хотела в тексте написать.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      16 сен 2012, 19:35
      Отлично, просто отлично. Жаль, что лето прошло...
      16 сен 2012, 20:13
      glomusнаписала 16 сентября в 09:35

Отлично, просто отлично. Жаль, что лето прошло...

Спасибо, Марина! И я всегда жалею, когда лето оканчивается!
      31 окт 2014, 21:50
      Озёра мне больше нравятся, чем моря. В смысле, пляж — это не мое. А вот уточки, кувшинки...Но купаться и в озере не очень люблю, я бы всё время, наверно, провела там за фото охотой на водоплавающую живность :-)
      3 ноя 2014, 16:33
      Оксана, пока я купалась, Саша успел походить по горам, вот смотри Змеиная гора или вид на Сквам, поплавать на лодке, посмотреть на играющих черепах. И вообще, на озерах много развлечений:))