Парана, круиз Бертони Штат Парана, Бразилия

enza 48
    Были в Штате Парана?

Парана, круиз Бертони

20 марта 2011 года||10 (6)| 25| 463719

Эта заметка является частью дневника «Бразильские странствия»

В Фос-ду-Игуасу после поездки на Водопады Игуасу у нас оставался один свободный день. Для пеших прогулок было слишком дождливо, в отеле ремонтировали бассейн. Поэтому нелегкая понесла нас кататься на пароходе по Паране. С утра у улыбчивого менеджера в холле отеля мы прикупили «relaxing and enjoyable trip through the rivers Iguassu and Parana» с пафосным названием «Круиз Бертони». В 12.30 нас забрал микроавтобус и для начала мы отправились на обед в рыбный ресторан. Таких ресторанов я за поездку повидала не мало – огромный зал, множество столов и невероятный выбор блюд на шведском столе. В данном случае блюд из местной рыбы. Во время обеда по залу прокатили «вешалку» с огромными речными рыбинами.

Автор: enza

Обожравшись рыбой, как обычно в бразильских ресторанах, до северного сияния в глазах, мы отправились в Порто Мейра, чтобы погрузиться там на маленький пароходик и выйти по Игуасу в Парану.

Автор: enza

Однако небольшие приключения начались практически сразу. Дождь из сильного медленно превратился в очень сильный и нам даже предложили отменить поездку и получить деньги обратно. Но не прошел еще на земле тот дождь, который напугает сытого русского туриста.

Автор: enza

В середине дня Парана выглядела примерно так: небо непроницаемого серого цвета, ни единого солнечного луча, огромные клочки стелящегося по реке тумана и дождь. Дождь абсолютно монотонный, идущий «на одной ноте», не усиливаясь и не ослабевая. Иногда дождь резко «выключался» минут на 5-10. Именно выключался, как будто кто-то переводил рубильник с «вкл» на «выкл». Но тут начиналось новое бедствие – мелкие и жутко злобные комары. Одним словом, поездка становилась всё более «relaxing and enjoyable».

Автор: enza

Парана была угрюмой, с бурой мутной водой, сильным течением, огромным количеством водоворотов и стекающими с берегов буро-красными ручьями. Этакая инфернальная река-убийца. Данную картину как нельзя точно довершил проплывший по левому борту нашей посудины собачий труп.

Автор: enza

Берега казались абсолютно дикими. Только кое-где попадались не то хижины, не то лачуги, от вида которых становилось еще боле тоскливо.

Автор: enza

Так мы добрались до района «Трёх границ» — точки, в которой разделяющая Бразилию и Парагвай Парана делает резкий поворот и к её берегу подходит еще и граница Аргентины. С бразильской стороны в районе Трех границ нас встретила кругля башня Espaco das americas, символизирующая единение португальской и испанской Америки.

Автор: enza

Еще несколько минут, и мы у парагвайского демаркационного знака. Погода чуть-чуть улучшилась, дождь дал нам минут 10 передышки, народ повеселел и потянулся на палубу общаться.

Автор: enza

Оказывается, мы путешествовали в отличной компании. С нами решили скоротать свободное время несколько бразильских хирургов с супругами, прибывших в Фос-ду-Игуасу на медицинскую конференцию. Люди очень симпатичные, приятные в общении и галантные. Прямо типажи благородных донов из бразильских телесериалов. Еще с нами плыл журналист местного парагвайского телеканала со странным именем Шериф и его оператор. Они снимали документальный фильм про Бертони.

Автор: enza

Благодаря хорошо подвешенному языку Шерифа на палубе немедленно началось международное братание и нас, как редких экзотических гостей из далекой России засыпали сотней вопросов обо всем на свете – от цен на хлеб в Москве, до реальности слухов о жутких сибирских морозах. Короче, когда наш кораблик уткнулся в берег Порта Бертони, мы были дружным, сплоченным, интернациональным коллективом, готовым покорить любые дебри.

Автор: enza

На парагвайском берегу нас встретил местный проводник и куча местной детворы, некоторые из которых, почему-то сидели на деревьях. Затем нас ждал пеший подъем по крутому склону к дому Бертони.

Автор: enza

В туристическом проспекте эта часть поездки характеризовалась как «the promenade through the trials in the jangle, one of the magic moments of the tour».

Автор: enza

По поводу «trial in the jangle» путеводитель не соврал – 15-минутная прогулка шустрой рысцой под проливным дождем по размытой глиняной тропе, пересеченной ручьем нам была гарантирована.

Автор: enza

Но и обещанные magic moments тоже полностью оправдали наши ожидания. Мы наконец-то попали в настоящий тропический лес, с удивительными цветущими лианами и орхидеями, со звуком бьющих по огромным листьям дождевых капель и еще с кучей всяких неясных шорохов и звуков.

Автор: enza

Даже в Амазонии не было ничего подобного. Там был сухой сезон и все казалось каким-то уж чересчур приглаженно-туристическим. А тут прямо у края тропы нас ждали чудеса в виде цветущих лиан, меняющих шкуру ящериц и диких ананасов.

Автор: enza

Наконец, окончательно вымокнув и перемазавшись глиной, мы забрались к дому. Внизу на фоне водоворотов притулился наш пароходик.

Автор: enza

Я расслабилась и залюбовалась видом. Но тут снова «случился» парагвайский журналист. Ему приспичило поинтересоваться, какого черта нас занесло в такую глушь? Зачем, зачем? Если бы я сама знала ответ на этот вопрос. Чтобы не пускаться в пространные объяснения в эфир я выдала, что нам было очень интересно ознакомиться с бытом знаменитого ученого. Хорошо, рекламный проспект по дороге прочитала, а то утром я понятия не имела кто или даже что такое Бертони.
    — Ничего себе! Даже в России знают Бертони? — не унимался Шериф и его на глазах раздувало от гордости за родимый Парагвай. Поймите меня правильно, я никак не могла разочаровать его надежды и поэтому уверенно соврала, что нам рассказывают о Бертони на уроках географии. И тут кара за ложь настигла меня.
    — Ого! — присвистнул Шериф — так, может, ты скажешь пару слов на камеру? Понимаешь, это будет очень хорошо для фильма – вклад в науку нашего ученого так велик, что его знают даже в России. Международная известность Бертонии и всё такое...

Автор: enza

-Ах, ты ж ёкарный Бабай! – вырвалось из меня на родном языке, что тут же перевелось на английским скромным «I’m very glad», потому что в данной ситуации было проще сказать пару этих чёртовых фраз на камеру, нежели объяснить, почему я не буду этого делать. Но такого стыда я не испытывали ни разу в жизни. Представьте себе человека, с мокрыми спутанными волосами, в тонком голубом дождевике и до колен перепачканного красной глиной, бубнящего что-то невнятное про великого ученого Бертони на фоне ливня, заливающего дом-музей последнего. Этакое чмо из страны матрешек. Очень надеюсь, что парагвайцы так и не решились вставить это в фильм. Хотя пейзаж у меня за спиной был красивый – ажурная листва на фоне водоворотов и еще что-то экзотическое, свисающее прямо над моей головой.

Автор: enza

Вот после такого экстремального урока географии и истории в одном флаконе я запомнила, кто такой сеньор Bertoni на всю свою жизнь и с удовольствием поделюсь этими знаниями с вами.

Автор: enza

Мозес Сантьяго Бертони – известный в Парагвае ученый швейцарского происхождения, который в 1890 г. поселился на парагвайском берегу Параны в районе города Presidente Franco.

Автор: enza

Здесь он жил со своей женой Евгенией, которая помогала в его исследованиях и параллельно родила ученому 13 детей (не знаю, насколько велик был вклад Евгении в науку, но 13 детей, точно подвиг).

Автор: enza6

Семья возделывала огромное количество местных растений и занималась биологией. К моменту своей смерти в 1929 г. Бертони стал известен как один из выдающихся натуралистов, энтомологов и метеорологов, изучающих экосистему региона. Бертони написал около 300 научных трудов, многие из которых помогли властям Парагвая организовать в данном районе национальный парк.

Автор: enza

В отель из этого затерянного среди джунглей и воды места мы вернулись уставшими, промокшими до костей, но очень довольными и полными впечатлений. Подошел к концу еще один счастливый день, а за окнами отеля нас встречал великолепный закат.

Автор: enza3

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Парана
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      22 дек 2012, 23:24
      Попробую откомментировать сразу за всех, т.е. за себя и за тех "парней", что смотрели и читали заметку, лайканули, но не аукнулись.

Итак.
      1.На мой взгляд, Вы , Ирина, заказчик незаурядный. Передавая свои мысли и чувства в художественном стиле, Вы воздействуете на воображение и чувства человека, читающего ваш рассказ.

2.Эмоциональность изложения, пересыпанного, словно перечницей, элементами незлого сарказма и самоиронии — все это будит в душе бурю сильных и разнообразных эмоций, дарит сопереживание автору.

3.Фото-приложение к рассказу красочно дополняет и делает зрительно осязаемыми многие места повествования.

4.А как не согласиться с Вами, что "игра стоила свеч"! Когда еще увидишь такое!?

5. А чего стоит такая вот находка: -"Обожравшись рыбой, как обычно в бразильских ресторанах, до северного сияния в глазах, ...". Как представил — каково это, так смеялся гомерическим хохотом до неприличия долго и громко. Войдет в анналы фольклора (русского, бразильского, парагвайского?).

В общем, шикарная получилась путевая заметка, за что и спешу сказать искреннее спасибо!!!
    • Сообщение удалено.

• piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      23 дек 2012, 11:48
      Прикольно! :-)))
      13 апр 2015, 19:39
      Такие полуреальные кадры! Фантастические! Здорово!

Ир, а я и не читала ничего про твою Бразилию:)) надо наверстовать:)
      13 апр 2015, 20:08
      Norisfoxнаписала 13 апреля в 19:39

Такие полуреальные кадры! Фантастические! Здорово!

Ир, а я и не читала ничего про твою Бразилию:)) надо наверстовать:)

Я перечитала всё, когда выбирала заметки. Сейчас написала бы совсем иначе. Надо бы про всю поездку заметку написать. Там было много смешного и интересного.
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      14 апр 2015, 10:52
      !!!
      18 апр 2015, 22:36
      Классный материал, про Бертони раньше даже не слышал, а вообще тянет в такие места, только вот не удается часто туда ездить. Но дай бог!
      18 апр 2015, 22:43
      Donnicoнаписал 18 апреля в 22:36

Коля, я тоже про Бертони до этой поездки ничего не знала. Теперь вот вношу посильный вклад в популяризацию его среди россиян и не только. :))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      22 апр 2015, 12:50
      Просто чудесно написано! Я смеялась через предложение!
      И вообще — полностью присоединяюсь к первому комментарию!
      22 апр 2015, 19:56
      ilonarigaнаписала 22 апреля в 12:50

Просто чудесно написано! Я смеялась через предложение!
      И вообще — полностью присоединяюсь к первому комментарию!

А мне сначала было совсем не смешно. Теперь тоже ржу, когда всё это вспоминаю.