Штат Пулау-Пинанг

Штат Пулау-Пинанг

61 материал по 27 объектам,  1 399 фотографий

Были в Штате Пулау-Пинанг?

097mcn
С нами с 2 авг 2011

От Стамбула до Гонконга: На острове Пенанг

11 февраля 2015 года|| 5| 22132

Сделав остановку в Ипохе, поздно вечером мы наконец-то приехали в Баттеруэрт, откуда на пароме поехали на остров Пенанг. Было уже темно, так что никаких видов с моря заснять не удалось.

На пароме из Баттеруэрта в Джорджтаун

Автор: 097mcn

Остров Пенанг находится у северо-западного побережья полуострова Малакка. Территория острова покрыта холмами, поросшими пышной растительностью. На севере сохранился тропический лес. Самая высокая точка острова — гора Пенанг.

Остров заселён преимущественно китайцами, а также малайцами и индийцами. Это — единственный штат Малайзии, где большинство населения не малайцы. Еще здесь самая высокая плотность населения — 2457 человек на км².

Столица — город Джорджтаун с населением 400 000 жителей.

Джорджтаун. В китайском храме

Утром на улицах Джорджтауна

Автор: 097mcn

17 марта с утра (часов в 11 ;)) начали осмотр острова. Для начала на окраине Джорджтауна мы посетили два расположенных друг напротив друга буддийских храма. Как потом я выяснил, первый был бирманским, а второй — тайским. В тайском обращает на себя внимание огромная фигура Лежащего Будды, якобы третья по величине в мире (впереди будет еще два огромных Лежащих Будды, но об этом потом).

Автор: 097mcn

В тайском буддийском храме Wat Chayamangkalaram. Третий по величине Лежащий Будда

Автор: 097mcn

Потом, поймав очередного таксиста, мы поехали на пляж Бату Ферринги, чтобы наконец-то искупаться. А то это какой-то нонсенс, мы уже почти неделю путешествуем по Юго-Восточной Азии, а еще ни разу не купались!

Тут я обнаружил на карте, причем как раз в районе пляжа, некую Floating Mosque, обещавшую быть весьма красивой. Попросили шефа привезти нас туда. Долго объясняли, чего мы хотим, он вроде понял. Привозит нас к совершенно заурядной мечети, которая не то что не плавает, а даже и никакого моря рядом нет. Типа вот, дорогие гости, приехали. Ну, мы ему:

-Это не Floating Mosque, типа, давай тогда на пляж двигай.

Дед был недоволен.

-Ну вы же хотели мечеть, я привез вас к мечети...

Поворчал, но развернулся и привез к пляжу. Вот, блин, подумал он наверно, братья-мусульмане с утра помолиться приехали, да какие-то странные оказались :)

Пляж Бату Ферринги считается на Пенанге лучшим. Ну ничего так пляж, да. Хотя вода все равно мутная. Искупаться по жаре было приятно, только вот Андрей Андреич попытался заплыть за буйки, за что был ужален медузой :)

На бляже Бату Феринги. Туалет

Автор: 097mcn

После купания пошли искать такси, чтобы ехать дальше. А таксисты, тут, надо сказать, наглые. По счетчику никто не ездит, цены заламывают неслабые, а торговаться бесполезно, т.к. дешевле все равно никто не едет. Гораздо выгоднее нанять таксиста сразу на целый день, что мы и сделали. Он поначалу тоже ломался, но потом удалось уговорить его на меньшую сумму. А то нам предстояло еще объехать столько мест, что каждый раз ловить такси просто разоришься.

Следующим пунктом у нас был парк бабочек. Не особо, надо сказать, интересно, ну да ладно.

Автор: 097mcn

Кроме бабочек здесь еще живет и игуана

Автор: 097mcn

Дальше заехали на ферму тропических фруктов. Тут уже было интересней. Входной билет стоил 25 ринггитов, при этом в качестве главной "заманухи" здесь обещали "шведский стол" из всех фруктов, что здесь растут. Сама ферма находится довольно высоко в горах. Сначала таксист по серпантину подъехал ко входу, там нас пересадили в микроавтобус, и по еще более крутому серпантину завезли так высоко, что оттуда уже было видно море.

Автор: 097mcn

Здесь нам и стали демонстрировать, как растут разные фрукты. Особенно было интересно посмотреть на дрэгонфруты, которые я только недавно впервые попробовал, сначала в Нарве, когда из Таиланда их привезла сестра, а потом в Сингапуре.

Автор: 097mcn

Ну, а в конце мы наконец-то объелись фруктами, делая заход за заходом к судкам с вкусными и сочными ломтиками. Няяяям :)
В горах на ферме тропических фруктов

На ферме тропических фруктов. Джекфрут

На ферме тропических фруктов. Инжир

Автор: 097mcn

На ферме тропических фруктов. Наш экскурсовод. Что за фрукт он демонстрирует — я уже забыл.

Автор: 097mcn

На ферме тропических фруктов. Вот так растет дрэгонфрут

В горах на ферме тропических фруктов

Автор: 097mcn

Дальше по программе значился Змеиный храм. Это в который заходишь, а там типа повсюду лежат настоящие змеи. Ну во всяком случае так в путеводителях пишут. На деле змей было мало, так что ничего особенного. А вот сзади был террариум, где можно было посмотреть на настоящих удавов. Да, а рядом с удавами был вольер с кроликами, угадайте зачем :)

Змеиный храм. Кролики

Автор: 097mcn

А в самом конце, уже вернувшись в Джорджтаун, мы заехали посмотреть на китайский храм Кек Лок Си. Своими размерами он конечно поражает. Особенно впечатлила огромная пагода, что возвышалась где-то там наверху, а над ней еще нависал подъемный кран, как бы показывая, что здесь все серьезно, и скоро храм станет еще больше.

Автор: 097mcn

Вот только внутрь было не пройти, повсюду висели запрещающие знаки. Уже дома я прочитал, что в этом храме где-то там наверху стоит огромная бронзовая фигура богини милосердия, а еще здесь есть некий фуникулер, который помогает подняться наверх. Жаль, но всего этого мы не видели.

Автор: 097mcn

Да, еще следует отметить вон ту гору слева, что возвышается над Джорджтауном. Это Penang Hill, и туда до недавнего времени ходил исторический фуникулер, построенный аж в 1920-х годах. Но нам не повезло, его закрыли на реконструкцию прямо перед нашим приездом :(

Автор: 097mcn

Отпустив таксиста, мы пошли гулять по улицам Джорджтауна ...

Вечером на улицах Джорджтауна

Автор: 097mcn

... а когда стемнело, отправились ужинать в расположенный неподалеку от отеля кафе-шантан Food Garden, где была представлена кухня едва ли не всех народов Азии. Да, а певица пела по-китайски, и ей можно было подпевать, вот только титры-караоке на большом экране шли тоже по-китайски.

Автор: 097mcn

К сожалению, на исторический центр Джорджтауна времени у нас не хватило, поэтому с ним пришлось знакомиться уже на следующее утро.

предыдущая часть | От Стамбула до Гонконга: Колониальная столица Пенанга

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Пулау-Пинанг