Пушкар и лжесвященники Штат Раджастан, Индия

el-magico
    С нами с 11 фев 2012

Пушкар и лжесвященники

13 сентября 2012 года|| 10| 25896

После Джайпура мы отправились в Пушкар, и по пути заехали в Аджмер. Аджмер знаменит тем, что в городе находится храм, одного из почитаемых мусульманами святых — Каваджи Сахиба.

1. Такой давки и такого скопления народа в Индии я больше нигде не видел.

Автор: el-magico

2. Но внутрь этой исламской святыни нам с женой так и не удалось попасть. На входе нас попросили сдать в камеру хранения все свои вещи. Что такое камеры хранения в Индии я даже не буду начинать рассказывать. Фотоаппаратом, ноутбуком, паспортами и прочими нужными в путешествии предметами я решил не рисковать. Значит не судьба.

Автор: el-magico

3. По прибытию в Пушкар мы сразу отправились в сторону священного озера. По пути увидели паркинг для верблюдов. Кстати, раз в году здесь проходит знаменитая ярмарка верблюдов, на которую съезжаются тысячи людей и верблюдов.

Автор: el-magico

4. Пушкар мне сразу понравился. По сравнению со всеми предыдущими индийскими городами — это просто обитель тишины и спокойствия. Маленькие узкие улочки, отсутствие больших скоплений людей.

Автор: el-magico

5. В Пушкаре более 400 храмов. Это место для индусов обязательно к посещению. В городе находится единственный храм Брахмы в Индии — так мне говорили гиды и путеводители, но в википедии я обнаружил, что их существует еще несколько по Индии. На фото другой храм — Рангжи.

Автор: el-magico

6. В связи с тем, что в городе много храмов, паломников и туристов, последних успешно разводят местные кидалы. Здесь я получил второй урок в Индии, о том как надо быть внимательным к уловкам местных ловкачей. Акция по разводу очень спланирована и продумана. В начале центральной улицы ко мне подъехал мальчик на мотоцикле, поулыбался и положил в руку цветок мне и жене, сказав, что нам несказанно повезло и сегодня самый величайший праздник на озере Пушкар, который бывает раз в году. И сказал, что надо с этими цветами идти к озеру и заходить обязательно через определенные ворота — мол там, самое святое место. Мы отправились в сторону озера. При подходах к нам подошел другой молодой человек, который как я понял, шел за нами от мотоциклиста. Даря свою белоснежную индийскую улыбку во все 32 зуба он нас привел к озеру. Где нас ждал этот "священник".

Автор: el-magico

7. Меня сразу удивило, что нас с женой посадили раздельно — она была с другим "священником" в джинсах и футболке :) Насколько я знаю, пуджа на удачу, если ты семейный человек проводится вместе с женой. Про то что наряд пуджари удивил меня, я думаю и так понятно. И пуджа началась — всё было хорошо до определенного момента, до того самого когда он произнес:"а теперь повторяй за мной, я делаю пожертвование 200 долларов", в этот момент у меня окончательно включился мозг. Началась дискуссия, я понял что это развод и чтобы не забыть это происшествие сфотографировал мероприятие. В итоге сошлись мы с ним на 10 долларах за меня и жену. В этот момент к нам подсел второй "священник" с моей женой и сказал мне, что необходимо оплатить пожертвование от лица моей жены, потому что она обещала сделать вклад 50 долларов. Самое смешное, что моя жена вообще не говорит по английски. Этот аргумент его не остановил и он начал требовать от меня деньги и повышать голос. В итоге он получил 10 рупий за свои старания и мы встали и ушли из этого места. В спину нам сыпалась ругань от молодого и несдержанного "священника". Нормальную пуджу для нас всё таки провели на следующий день, и пожертвования были добровольные в том количестве, в котором сам пожелаешь и никто не наседал.

Автор: el-magico

8. Большинство зданий в городе расположены вокруг озера. Поэтому озеро постоянно попадается на глаза.

9. Везде снуют обезъяны.

Автор: el-magico

10. Чего только не продаётся на улицах. Ожидая пока нам приготовят свежевыжатый сок из граната, ребята которые его готовили очень обрадовались, что мы из России: "Goa, russian mafia, wanna buy marihuana, very good". К сожалению такой стереотип мы отслеживали практически по всему нашему маршруту.

Автор: el-magico

11. На стенах в городе встречались картины религиозного характера. Великий индуистский святой Саи Баба из Ширди.

Автор: el-magico

12. В городе встречалось много саньяси, которые живут при храмах.

Автор: el-magico

13. Впервые за всё время путешествия по Индии удалось побыть на свежем воздухе и в тишине.

14. Панорама города Пушкар. При клике откроется в большом разрешении

15. Пока мы отдыхали, сидя на гхатах, птицы активно добывали себе еду из озера

Автор: el-magico

16. Я так и не понял — одна нога у этой птицы или она её поджала.

17. Схватила добычу и бежать

Автор: el-magico

18. В озере плавают змееподобные рыбы, длина у которых на мой взгляд достигает около метра.

Автор: el-magico

19. Вдоль озера растут деревья, в основании которых устроили алтари.

Автор: el-magico

20. А это коровы для очищения кармы. Покупаешь зелень у женщины, кормишь коров и карма улучшается.

21. Рамшака Ашрам

Автор: el-magico

22. На улице был замечен артист, который шел и выкрикивал что-то на всю улицу.

Автор: el-magico

23. Олимпийский мишка — вот уж кого не ожидал увидеть в Индии :)

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Раджастан