• Статуя открыта  в январе 2006 года.  Почти 3 года ушло на ее сооружение.
  • Вид на Куала-Лумпур из пещер Бату. По центру видны башни-близнецы.
  • Фотографии из интернета
Пещеры Бату или индуистская святыня за пределами Индии Штат Селангор, Малайзия

Штат Селангор

Штат Селангор

15 материалов по 5 объектам,  431 фотография

Были в Штате Селангор?

Пещеры Бату или индуистская святыня за пределами Индии

21 августа 2013 года||9 (6)| 16| 377415

На мой взгляд, эта достопримечательность интересна с исторической, природной (геологической) и духовной точки зрения. Только соединив все три критерия оценки, можно понять и по достоинству оценить ее.
    Написал так потому, что прочитал ряд равнодушных отзывов по этому месту. Я считаю, что любой путешественник должен уметь находить интересное в любом посещаемом им объекте, так же как, к примеру, профессиональный психолог находит загадочное и любопытное даже в скучном и неинтересном, на первый взгляд, человеке. Но к пещерам Бату это не относится. Здесь все видно на поверхности, не нужно особо всматриваться и задумываться в поиске скрытой красоты.

Автор: DK1974

Когда человек умело, соединяет рукотворное и созданное природой это всегда выглядит восторженно. Хотя я, конечно за то, чтобы таких мест было меньше и природу реже беспокоили, просто любуясь ею со стороны.

Автор: DK1974

Правда, есть один субъективный момент, усиливший мое восприятие в этом комплексе.
    До этой поездки я был в странах с другой культурой и религией. В Индии я был 5 лет назад. Может поэтому, некоторых туристов и не впечатляют пещеры Бату. Психологически это можно понять. Если вы путешествуете по Индии, где есть более величественные объекты и потом едете сюда, то, скорее всего "замыленным" взглядом оценить по достоинству похожие, но менее масштабные места, будет проблематично. Поэтому я и сторонник по-возможности чередующихся путешествий (после Европы в Азию, затем Африка и т.д.). Ведь здорово, когда есть разная архитектура, события и люди...

Автор: DK1974

Помню давно, был подряд в нескольких странах Европы и уже в очередной стране не всегда смотрел на сотый по счету храм. Вернее, конечно же смотрел, но не так, как это бывает, когда приезжаешь в страну первый раз. Так вот, был период (больше года) когда у меня было совсем другое направление (не Европа) и приехав в европейскую страну, где есть старые улочки и дома я принялся с особой страстью рассматривать каждую мелкую деталь на зданиях, притрагиваться к ажурным фонарям и фасадам древних монастырей. Соскучился...
    Теперь вспоминая все это, я ценю каждую поездку, несмотря на то, где я был до этого. Но все, же старайтесь чередовать направления. Таким образом, удастся избежать многих разочарований.

Теперь немного о пещерах Бату.
    Они находятся примерно в 13 км от Куала-Лумпур в районе под названием Гомбак.

Вид на Куала-Лумпур из пе

Автор: DK1974

Вид на Куала-Лумпур из пещер Бату. По центру видны башни-близнецы.

Бату – одна из самых популярных индусских святынь за пределами Индии. Посвящена богу Муруган (Сканда). Около центрального входа стоит его самая высокая статуя в мире.

Статуя открыта  в январе

Автор: DK1974

Статуя открыта в январе 2006 года. Почти 3 года ушло на ее сооружение.

Комплекс состоит из 3 главных пещер и 7 маленьких, высота самой большой достигает 100 метров. Чтобы подняться к пещерам, нужно преодолеть 272 ступеньки.

Автор: DK1974

Возраст известняковых пород пещер примерно 400 млн.лет. Эти пещеры в качестве укрытий, использовались людьми из племени Temuan. В 1860 году, китайские поселенцы начали здесь добывать гуано для удобрения своих овощных плантаций.
    Это место стало известно большему кол-ву людей только после того, как в 1878 году его обнаружил американский натуралист Уильям Хорнадей.
    В 1890 году Пиллай, который также основал храм Mahamariamman в Куала-Лумпуре, установил в одной из пещер мурти (воплощение в статуе) в честь бога Murugan.
    Сегодня внутри пещер уже несколько храмов и много различных индусских святынь, скульптур и интересных деталей.

Автор: DK1974

В храмовые пещеры вход бесплатный, но там есть еще закрытые пещеры, по которым организовываются экскурсии. Там можно увидеть уникальную пещерную фауну, например пауков Liphistiidae, крыланов Eonycteris. Это уже чисто природная прогулка без религиозных атрибутов.

Автор: DK1974

Я был в этом месте в середине января. Я даже и не знал, что разминулся с одним известным индуистским праздником, который проходит здесь в конце января. Называется он Тайпусам.
    Сначала даже расстроился, а потом прочитал, что в это время сюда приходит свыше миллиона человек. В такой толпе гулять рискованно:)
    Праздник, конечно, экзотический, но не для впечатлительных туристов.
    Нашел одну единственную заметку с этого события здесь на Турбине Куала-Лумпур - сумашедший Тайпусам Так что если это ваша тема, езжайте на праздник, чтобы потом рассказать нам свои впечатления. Главное, ничего себе не прокалывайте и не протыкайте:)

Фотографии из интернета

Автор: DK19744

Фотографии из интернета

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Селангор
      21 авг 2013, 15:22
      Как ярко, красочно все вокруг! А фотографии людей, в Вашем, Дима, исполнении, вызывают восторг! Все время поражаюсь тому, как Вам удается так режиссерски-постановочно снимать совершенно посторонних людей!
      21 авг 2013, 15:38
      Norisfoxнаписала 21 августа в 15:22

Спасибо! фото внизу заметки, если что это не мои. Дядя с голубями мой, я вокруг него минуты две ходил, смотрел как он их добродушно кормит. В обычной жизни я людей (знакомых, близких) вообще не имею фотографировать, азарт появляется только во время путешествий. Начинаешь подмечать много деталей и сцен из жизни местных людей. Но, к сожалению, очень часто хорошие кадры снять не получается по разным причинам, прежде всего по морально-этическим. Но это все случайные, зачастую секундные кадры. А вот на постановочных, я бы мог сколотить состояние, если бы мне платили за это:) Журнальные творческие снимки возникают в моей голове каждую секунду, когда гуляю по городу. Но я их не очень люблю, нравятся только идеи снимков.
      21 авг 2013, 15:48
      Сейчас вспомнил, как на днях видел потрясающий кадр. Еду на машине мимо частных домов и вижу в окно, как стоит собака среднего размера с таким умным взглядом. И ее нежно гладят две руки. С одной стороны маленький мальчик, с другой, старый престарый седовласый дед. На заднем фоне домик убогий, рядом дерево с зеленными листочками. Картина прям зеркало жизни. По одну сторону ее начало, по другую конец. А собака как воплощенный смысл жизни. Отражение сострадания, доброты к окружающему нас миру. Я даже рукой дернул, но в ту же секунду понял, что фотоаппарата нет рядом. И так бывает часто, либо нет технической возможности снять, либо моральной.
      21 авг 2013, 16:04
      Нечто похожее на Шри-Ланке turbina.ru/authors/Melnickiy/…
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      21 авг 2013, 20:28
      Вот и мы тоже были в середине января здесь, и тоже расстраивались:))) Фотки очень красивые!
      21 авг 2013, 21:10
      DK1974написал 21 августа в 15:48

Мне кажется, в Вас кинорежиссер пропадает или оператор:)) Вы это рассказываете, а мне операторская работа в фильме "Летят журавли" вспоминается! Навеяло Вашими снимками!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      22 авг 2013, 17:22
      Как красиво! Жаль, что мы не успели посетить эти места минувшей зимой, хотя два раза имели пересадку в Куала Лумпуре.
    • atripol
      atripol
      С нами с 25 апр 2012
      23 авг 2013, 04:48
      Пещеры притягательные, но ни одна даже самая потрясная природная идиллия, запечатленная на лучшую камеру в мире не сравнится с людьми, часто попадающими в кадр случайно. Взгляд, выражение глаз, легкая улыбка и куча всяких мимолетных нюансов — это лучшее воплощение колорита любой страны. Взять хотя бы женщину на первом снимке..
      7 янв 2014, 16:14
      Скорее всего буду во второй раз в КЛ следующим летом, обязательно посещу это место