Штат Сикким

Shandi
С нами с 14 окт 2009

Пророчество ламы

16 апреля 2010 года|| 4| 13392

Странствуя по Сиккиму, я некоторое время жил в замечательном буддистском монастыре Пемаянгтзе. Весь день местные дети то ли молились, то ли штудировали грамматику (разницы не было никакой), а верхний этаж занимала огромнейшая модель небесного дворца Гуру Ринпоче. Его увидел во сне один из местных монахов, после чего другой, следуя детальным описаниям, много лет в одиночку возводил титаническое сооружение, на которое теперь молятся прихожане. Цветастые демоны скользят по радугам причудливой формы, с кого-то сдирают кожу, кто-то совокупляется - всюду бурлит жизнь.
Я обитал в уютной келье, из окна которой открывался воистину божественный вид на Канченджангу. Ее мне выделил местный лама, с которым мы очень подружились. Когда-то он был офицером охраны чогьяла (короля) Сиккима. Но вскоре страну, "вняв просьбам жителей", захватила Индия. Кстати говоря, к присоединению большинство сиккимцев отнеслись положительно. "Мы - маленькое государство между двух гигантов, - говорили они мне. - Рано или поздно, кто-либо из них все равно захватил бы нас, и хорошо, что завоевателем оказался не Китай". Как бы то ни было, но блестящий офицер ушел в отставку и стал монахом. Он продал все свое имущество и на вырученные деньги создал школу для сирот, в которой двести подростков штудируют науки, основы буддистской философии и английский язык. Удивительно смотреть, как весело резвящиеся дети по сигналу мгновенно выстраиваются в шеренги на утренней линейке, а между их рядами гордо шествует лама, чья осанка и манера держаться неопровержимо выдают армейское прошлое.
Жить в монастыре было очень радостно, но пришел черед прощаться. Старый лама лично довез меня до деревни, внимательно посмотрел мне в глаза и неожиданно сказал глубоким пророческим голосом:
- Мы еще обязательно встретимся.
После чего сел в машину и укатил.
Признаюсь, я очень удивился. Сикким - весьма отдаленный штат Индии, и я сомневался, что вернусь сюда в обозримом будущем. Но в голосе ламы сквозила такая непоколебимая уверенность...
Размышляя об этом, я стоял на автобусной остановке. Прошел час.
- А что это вы здесь ждете? - не выдержала, наконец, продавщица из ближайшего ларька. - Сегодня - день выборов, все автобусы отменены. Возвращайтесь обратно, дальше вы сможете поехать только завтра.

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Сикким