• Чайные плантации и цветущая в октябре вишня
  • Гангток, столица штата

Были в Штате Сикким?

chai
    С нами с 16 окт 2012

25 ноября 2012 года|| 6| 17171

Штат Сикким- маленький клочок земли, зажатый между Тибетом, Непалом и Бутаном. Он вошел в состав Индии только в 1975 году. Некоторые остатки независимости сохранились и сейчас- для попадания в штат иностранцам нужно получать пермит(который, правда, выдают всем желающим бесплатно за 10 минут), а на въезде и выезде в штат в паспорт ставят штамп, как на настоящей границе.

Въездной и выездной штамп

Въездной и выездной штампы Сиккима

Обычно сюда приезжают ради трека к 3-ей вершине мира Канченжанге, но нам хватило гор в Непале, так что мы ограничились посещением столицы, Гангтока, и главного монастыря штата в Румтеке. Сикким показался более похожим на Непал, чем на Индию: тут нет перенаселенности, города построены на склонах гор, нет туктуков(видимо, в горах они не приживаются, т.к. зимой холодно), на каждом шагу продают алкоголь, да и населен штат преимущественно непальцами.

Чайные плантации и цветущ

Автор: chai

Чайные плантации и цветущая в октябре вишня

Основная религия в Сиккиме — Буддизм, а именно его ветвь Кагью. В деревушке Румтек находится резиденция главы Кагью — Кармапы. Титул Кармапы в некотором смысле можно назвать наследственным. Когда один Кармапа умирает, каким-то образом находится мальчик, который признается следующей его реинкарнацией и со временем занимает трон в главном храме Румтека. Сейчас трон является бесхозным, так как почему-то есть два претендента на титул 17-ого Кармапы. Основной из них — Ургьен Тринле Дорже, который признан почти всеми подконфессиями, а также самим Далай-Ламой. Индийское правительство по каким-то политическим соображениям не разрешает Ургьену приезжать в Сикким, поэтому он живет под в Дхарамсале рядом с Далай-Ламой, и, судя по его официальному сайту, занимается путешествиями по миру с целью привлечения внимания к проблемам буддизма. В Сиккиме же повсюду расклеены призывы к правительству пустить 17 Кармапу в Румтек. Не уверен, что правильно все понял про ситуацию с 17ым Кармапой, буду рад, если меня кто-нибудь дополнит или поправит.
    К сожалению, фотографировать в самом монастыре нельзя, поэтому у меня есть только несколько фотографий из его окрестностей:

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Сикким