• Коала

maklai 255
    Были в Штате Тасмания?

Этот удивительный животный мир Тасмании

18 июня 2014 года||14 (10)| 24| 1314314

Эта заметка является частью дневника «Австралия - Страна Down Under - Наоборот»

Если в Тасмании или Австралии выехать рано утром на загородную дорогу, то обязательно встретишь какое-то животное, погибшее ночью под колесами автомобиля. И это, несмотря на почти повсеместное наличие изгородей вдоль дороги и не очень интенсивное движение машин — Восточное побережье Тасмании. И совсем не обязательно это будет любимое всеми кенгуру. Здесь водится много и других животных, которых очень редко можно увидеть днем.

Ученые считают животный и растительный мир Тасмании уникальным. Из-за своего островного положения, многие его представители являются эндемиками – т.е. обитающими только в этих местах. Потому-то и была у нас жесткая проверка на таможне в Девонпорте, несмотря на то, что мы прилетели на остров с материковой Австралии.

Правительство хочет, чтобы в местной природе все оставалось на своих местах и на просторы Тасмании не заносилось ничего нового – ни одного нового семечка, ни одного нового вида животного. Собственно, такая же политика и у властей Австралии и Новой Зеландии.

Сейчас защита животных носит здесь повсеместный характер после того как ученые поняли, что в результате деятельности человека могут исчезать не только представители флоры, но и фауны. Так, полностью исчез тилацин — сумчатый волк.

Сумчатый волк

Его даже прозвали тигром за темные полосы на желтоватой спине, хотя на самом деле он был больше похож на собаку. А причиной исчезновения сумчатого волка стала его непомерная страсть к охоте на домашнюю птицу и скот. Вот так и истребили его почти 80 лет тому назад. Да еще и за хорошие вознаграждения.

А вообще, животный мир Тасмании не очень богат. Видно, сказывается изоляция. По большому счету, и таков же и животный мир Австралии и Папуа, когда-то бывшими единым континентом. Общим для них является «сумчатость» — донашивание родившихся недоразвитыми малышей в специальных сумках на животе. Это можно встретить только здесь. Большинство из нас знает таковыми только кенгуру, но на самом деле к ним относятся почти все млекопитающие, которые обитают на этих землях. Как так получилось? Загадка Природы.

Просто так — на воле — увидеть животных в Тасмании очень сложно. Поэтому, выехав за пределы городка Scamander и продвигаясь на Юг Тасмании вдоль побережья Тихого океана по живописной Tasman Hwy, мы заехали в небольшой Национальный парк East Coast Natureworld. Перед поворотом в парк была большая вывеска-завлекалочка: "Natureworld. Tasmanian devils here!" – “Здесь тасманский дьявол!” И изображение его с жутко раскрытой пастью.

Парк находится на берегу большого озера и довольно живописен – высокие деревья, большие зеленые лужайки, а в воде у берега плавает много черных лебедей.

Автор: Yurivar

У входа в парк продается в пакетиках разная снедь для животных и птиц. Желающие могут все это купить и потом наслаждаться более тесным общением с ними.

В этом парке можно встретить всех сумчатых, которые живут в Тасмании: кенгуру, вомбатов, поссумов и других. И первым делом мы, конечно, увидели кенгуру. Их много и они не сидят в клетках, а свободно разгуливают по всему парку и каждый может подойти к ним и спокойно пообщаться. Кенгуру, пожалуй, является самым известным представителем сумчатых на нашей планете.

Автор: Yurivar

Мы подошли к группе мамаш с малышами, которые или сидели в сумках, поглядывая на нас, или сами прыгали по земле, путаясь у нас и своих мамаш под ногами. Сколько же малыш сидит в сумке матери и удобно ли ему там?

Автор: Yurivar2

Оказывается, он рождается совершенно беспомощным после всего 33 дней! беременности. Мать, облизав, засовывает его в свою сумку на животе и он намертво присасывается к одному из двух сосков, имеющихся на ее дне. И так до года. Если рождается второй, ему достается второй сосок и они ютятся там какое-то время еще вдвоем. И что интересно – молоко в каждом из сосков будет вырабатываеться разным по составу – соответственно возрасту малыша! Как это сделала Природа?

Автор: Yurivar

Сумка тоже устроена интересно – внутри она гладкая кожаная и без меха – поэтому мать легко вычищает ее своим длинным языком. А верх покрыт мехом и силой своих мышц она может закрыть ее накрепко – так что малыш при прыжках никуда из нее не денется!

По-видимому, кенгурята не очень стремятся покидать столь удобное и уютное теплое местечко. Мы видим в какой неудобной позе сидит в сумке уже довольно взрослое дите – весь уже в сумку не входит, а все туда же – торчат из нее и голова, и одна задняя лапа.

Автор: Yurivar

Маленькие кенгуру доверчивы как дети и все женщины с умилением ласкают их.

Следует отметить, что к кенгуру — символу Австралии — отношение неоднозначное. Ими гордятся, и вместе с тем, могут подать на стол в виде жаркого (мясо, правда, жестковатое – это вам не крокодилятина!). Их тысячами давят по ночам на дорогах.

Несмотря на громкие протесты защитников диких животных, правительство Австралии каждый год устанавливает квоту на отстрел кенгуру. И иногда счет идет на миллионы! Австралийская индустрия мяса и кожи кенгуру процветает. Фермеры считают кенгуру вредителями и жалуются, что они объедают овец и травят посевы.

По статистике, на каждого жителя Австралии приходится почти четыре кенгуру! По оценкам специалистов, на одном квадратном километре окружающих Канберру (столицу Австралии) лесов и лугов живет до 500 кенгуру! Кто-нибудь может представить себе вокруг наших столиц такое количество коз, лосей или хотя бы зайцев?!

Их там, действительно, много. С одним из моих приятелей как-то был даже казусный случай. Проезжая на машине, они остановились на отдых около небольшого стада кенгуру. Одна (одно?) из них подошла к ним очень близко и показалась ручной и даже больной. Чтобы сделать оригинальную фотку, он снял с себя куртку и надел на нее, просунув и ее передние лапы в рукава! А оно взяло, да и дало деру в буш! В куртке были все документы! Вот было потом у него хлопот!

Повозившись с кенгуру, проходим к вольеру за которым расположилась местная тасманийская знаменитость — тасманский дьявол или сумчатый черт. Сейчас в дикой природе тасманские дьяволы большая редкость. Но, говорят, что лет 10-15 назад их было полным-полно по всему острову и очень многие их них погибали на трассах от машин.

Автор: Yurivar2

Ученые также обеспокоены сокращением их популяции из-за какой-то онкологии, которая поражает их морду лица. Также их не видно еще и потому, что они в большей степени ночные животные, а днем любят поспать. Ну, а по морде видно, что и пожрать они тоже не дураки. И едят даже трупы животных, перемалывая их кости своими невероятными клыками.

А так, пока он спокойно стоит, то даже довольно симпатичен. Но когда откроет свою пасть, его внешность сразу преображается и тогда он вполне оправдывает свое название. Челюсти и зубы у них созданы для убийства. И первым делом он перекусывает своей жертве шейные позвонки.

Тасманский дьявол

Тасманский дьявол

За злобный нрав и холодящие кровь вопли европейские переселенцы и назвали этих животных дьяволами.

Однако некоторые тасманийцы держат его в качестве домашнего животного. И, говорят, что он так привязывается к своему хозяину, что не вынеся его потери, умирает от тоски.

Где-то еще читал, что с целью создания их здоровой популяции, тасманское правительство переселило несколько здоровых особей этих дьяволов в национальный парк острова Марайя. Весь остров – это изолированный национальный парк со своей экосистемой — вот там этим дьяволам и самое их место.

Идем дальше – к вольеру вомбата. Такой, весь симпатяга из себя. Похож на маленького медвежонка и все время снует по своей территории. К людям его не допускают.

Вомбат похож на медвежонк

Вомбат похож на медвежонка

Коала

Коала

Поссумы — небольшие, размером с кошку, обладают большими и длинными когтями. Их часто путают с опоссумами, которые живут в Америке. Но это разные животные.
    Поссумы

Поссумы

Австралийские поссумы тоже сумчатые. Как и большинство австралийского зверья, поссумы ведут ночной образ жизни. Ночью их можно встретить во многих городских парках и просто в садах. Некоторые даже заявляют что поссум это самый вредный австралийский зверь – поедают очень много листвы на деревьях. Я как-то видел даже рекламку на дороге – «убил поссума – спас дерево».
    Поссумы — ночные животные

Поссумы — ночные животные

Были в парке еще и другие сумчатые, но по большей части они не показывались нам, а, свернувшись калачиком, отдыхали в тени подальше от публики. Это были сумчатый крот и сумчатый муравьед. Все они ведь ночные животные.

Коалы, забравшись на дерево, тоже спали, но у нас на виду.

Коала всегда днем спит

Коала всегда днем спит

Были в парке еще всякие местные птицы и попугаи, которые сами лезли в руки.

Покинув парк, едем на ночевку в Бичено, но на подъезде к городку виден странный знак – «Пингвины»! Неужели они здесь есть тоже?

Осторожно! Пингвины!

Осторожно! Пингвины!

И действительно, на побережье у Бичено живет популяция пингвинов. Это самые маленькие из пингвинов — карликовые пингвины, еще их называют голубыми за характерный окрас. Они живут в основном на удаленных островах тасманского побережья (например, остров Бруни), Новой Зеландии, но есть и несколько популяций на самой Тасмании.
    Семейка голубых пингвинов

Семейка голубых пингвинов. Из Интернета

И одна из них как раз в нашем Бичено. Тут это главная местная достопримечательность и все отели и хостелы городка организуют туры в места их обитания. А живут они прямо на побережье, вырывая норки в песчаных склонах.
    Голубые пингвины Тасмании

Голубые пингвины Тасмании. Из интернета

Голубые пингвины. Из инте

Голубые пингвины. Из интернета

Нам предложили вечернюю экскурсию за 30 AUD, но, по большому счечту, это был «развод». Приехав на берег, мы стояли метрах в 50 от прибоя в котором крутились пингвины размером не больше средней кошки. Было темно, не было никакого освещения и даже луны, и к тому же нельзя было пользоваться вспышкой.

Постояли и посмотрели, что называется , пингвинов. Ну, зато не нарушили экологию.

Документальный фильм автора: — "Австралия — страна Down Under — (Наоборот)" — 54 мин — overland.com.ua/фильмы/австра…

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Тасмания
      18 июн 2014, 23:50
      Очаровательные!!
      Особенно кенгуру! И особенно с малышами в сумке!:))
    • Hevron
    • Tamita
      Tamita
      С нами с 28 мая 2014
      19 июн 2014, 22:00
      Какой хороший парк — столько интересных животных! С кенгуру я бы тоже поигралась — это так необычно для нас.
    • Shche
      20 июн 2014, 14:28
      Юрий, а как используют свою сумку самцы кенгуру? Или у них нет сумки?
      20 июн 2014, 23:21
      Shcheнаписал 20 июня в 11:28

Юрий, а как используют свою сумку самцы кенгуру? Или у них нет сумки?

Хороший вопрос! А у самцов нет сумки — как у нас грудей. Им же не надо никого кормить и вынашивать недоразвитого младенца — гуляют себе преспокойно в буше и не знают отцовских хлопот.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      20 июн 2014, 23:55
      Юрий, завидую белой завистью! И сильно разочарована тасманским дьяволом, я то думалаааааааа, а тут хрюшка такая милая)))
      А вот еще интересно-у кенгуру нет никакой агрессии, когда так активно дитями интересуются? И еще где то читала, что кенгуру не сильно дружелюбны и чуть ли не в бокс ударяются постоянно...
    • Shche
      21 июн 2014, 00:10
      Спасибо за ответ. Вот чесно, я впервые задумался на счет сумок у самцов сумчатых... Нужно повышать зоообразование
      21 июн 2014, 00:24
      Natali_happyнаписала 20 июня в 20:55

Те кенгуру, которых мы встречали в разных парках Австралии, были действительно дружелюбными и не боксировали. Насчет диких, живущих в буше — ничего сказать не могу. Их поведение может быть совершенно разным. Я уже описал в этой заметке случай когда мой знакомый одел, прикалываясь, на одно кенгуру свою куртку и что из этого вышло.
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      21 июн 2014, 23:05
      А ваш знакомый умница, хоть и получил массу неприятностей. Он не бежал за кенгуру или восстанавливал документы. Интересно как решили этот вопрос. Как всегда замечательная заметка об Австралии. Восторг, иначе не скажешь.
      21 июн 2014, 23:10
      galmixнаписала 21 июня в 20:05

Все закончилось печально для моего друга — стадо убежало в буш очень далеко. Пришлось ему обивать пороги посольства для восстановления паспорта. А вот как животное сняло потом с себя куртку — непонятно! Может и по сей час ходит в ней?
      27 июн 2014, 15:33
      Восторг получила! Спасибо за подборку фотографий. И заметка читается легко.
      27 июн 2014, 16:12
      yto4kaнаписала 27 июня в 12:33

Восторг получила! Спасибо за подборку фотографий. И заметка читается легко.

Спасибо! Посмотрите, по возможности мой ТВ фильм — это будет интересней фотографий.
      27 июн 2014, 22:31
      Спасибо. Постараюсь выкроить время и посмотреть. О впечатлениях напишу тут.
      16 июл 2014, 06:25
      Посмотрела фильм! Одним словом — Понравился! Дала ссылку своим родным и знакомым, пусть тоже посмотрят. Спасибо!