Штат Чиуауа

Штат Чиуауа

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 4
Хочу посетить
141

3 материалa по 2 объектам,  19 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Были в Штате Чиуауа?

Поделитесь впечатлениями!

 
Naoili
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 25 апр 2011

Поездка на север или что же такое поезд Чепе?

 
15 января 2014 года||2 (1)| 14| 203915

Про поезд Чепе я слышала давно, как только впервые приехала в Мексику. Дело в том что в Мексике практически нет пассажирских железных дорог, и когда кто-то недовольно замечает, что неплохо бы мексиканцам тоже иметь пассажирские поезда как в Европе, все вспоминают что есть один поезд на севере Мексике, который будет пожалуй получше "всех ваших европейский поездов" по крайней мере с точки зрения панорамных видов из окна поезда.
Ну конечно одно дело знать об этом, а другое дело увидеть своими глазами. И вот наконец под Hовый год я собралась поехать на север, чтобы прокатиться на легендарном поезде.

3

Автор: Naoili

История железных дорог в Мексике довольно грустная. Начиная с 1842 года дороги начали активно строиться и еще более активно использоваться. К 90м годам прошлого века техника и сеть дорог пришли в плачевное состояние, государство отказалось поддерживать транспортную сеть, в 1995 году дороги перешли в частное владение и 1997 году было отменено пассажирское сообщение, собственно не хватало денег на реконструкцию.

Остались только несколько дорог туристического класса, Чепе — одна из них. Сейчас правительство выделяет деньги на строительство новых современных линий, но пока это дело будущего. Пример дороги будущего — пригородный поезд в Мехико, он намного быстрее и комфортабельнее чем метро.
Пригородные поезда в Штате Мехико

Дорога от Чигуагуа к Тихому океану начала строиться в 1880 году, но из-за сложных горных условий и слабого финансирования была закончена только в 1961 году. Почни вся линия 650 километров проходит по крутым горным ущельям, построено 37 мостов и 86 тонелей.

3

Автор: Naoili2

Поезд из Чигуагуа (Chihuahua читается на американский манер) отправляется рано утром, еще до рассвета и прибывает к Тихому океану на конечную станцию Лос-Мочис ночью.

Итак я решилась на Рождественские Каникулы поехать на север. Планирование поездки получилось достаточно сложным. Попробую описать по-шагам ту часть которая касается логистики маршрута.

1. Добраться до Чигуагуа из Мехико можно на самолете, что во время каникул дорого или на автобусе, что в общем-то долго 22 часа, но можно использовать студенческую скидку. Стоимость билета около 1250 песо (100 дол), со скидкой в 2 раза дешевле.

2. В Чигуагуа надо приехать заранее, потому что поезд отправляется в 6 утра и просят прийти на станцию в 5:30. Станция расположена почти в историческом центре города, и можно дойти пешком от отеля.

4

Автор: Naoili

3. Поезда бывают туристические, которые отправляются каждый день и экономные, которые ходят 3 раза в неделю. Экономный билет стоит 1442 песо, туристический 2228 песо (180 дол).

4. На туристический поезд билеты продают заранее, можно купить 1 билет на весь маршрут и сделать по пути 3 остановки на ночевку.

5. Такие же туристические поезда ходят из Лос-Мочис в Чигуагуа. Можно построить маршрут в обратном направлении. (или туда и обратно не доезжая до конечной станции. Но большинство народа все-таки хочет проехаться из холода на пляж, а не наоборот.

6. На поезд можно использовать студенческую скидку 50%, но только 8 билетов на вагон. Я предположила что на экономный тариф будет сложно успеть схватить скидку (так как билеты продаются только в кассе в день отправления и только на текущий участок маршрута). Студенческие скидки действуют только на время каникул.

2

Автор: Naoili

7. Остановки и цены
Chihuahua 6:00
Cuauhtémoc 8:25 $466.00
San Juanito 10:45 $ 932.00
Creel 11:20 $ 1,041.00
Pitorreal 12:09 $ 1,174.00
Divisadero 13:04 $ 1,244.00
Posada Barrancas 13:11 $ 1,258.00
San Rafael 13:37 $ 1,293.00
Cuiteco 14:15 $ 1,380.00
Bahuichivo 14:28 $ 1,405.00
Témoris 15:25 $ 1,542.00
El Fuerte 18:23 $ 2,004.00
Los Mochis 20:22 $ 2,288.00

8. Первый и последний участки маршрута проходят почти в полной темноте и по плоским обжитым районам, можно проехать их на автобусе, сэкономив при этом некоторое количество денег и главное времени. Этот пункт я не использовала, но советую учесть.

2

Автор: Naoili

9. Интересные остановки на маршруте: Creel, Divisadero, Posada Barrancas, Bahuichivo, El Fuerte. Cамый видовой участок от Bahuichivo до Témoris лучше планировать на солнечное время суток.

10. На Divisadero можно выйти из поезда на 20 минут полюбоваться Медным Каньоном.
Стоимость отелей на краю каньона заоблачная. Posada Barrancas — тоже дорого.
Моим восторгом от увиденного на остановке я поделилась здесь. Mедный Каньон - затерянный мир Тараумара

11. И наконец, то что сложно предположить заранее, поезд по дороге начинает опаздывать, туристический на полтора — два часа, а экономный больше, не покупайте билеты с короткой стыковкой.

Я начала планировать заранее и различные варианты, но в итоге время поездки пришлось сократить, потому что раньше Рождества отправляться не хотелось, а перед Hовым годом запланировли встретиться с друзьями на пляже в Масатлан. В итоге я сделала только одну остановку на ночь в Creel (читается Криль).

После прибытия на конечный пункт Лос Мочис у меня был куплен автобусный билет до Масатлана, через полтора часа после планового прибытия туристического поезда.

Как я уже заметила раньше поезд опоздал на полтора часа, меня спасло то что и автобус также опоздал, в Масатлан я добралась почти по плану, и без дополнительных затрат, но на это была воля случая.

В дальнейших заметках я опишу свою поездку более подробно и с иллюстрациями.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
5 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Чиуауа
сообщить модератору
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    3 фев 2014, 23:54
    удалить
    Очень полезная информация, спасибо!
  • Naoili
    помощь
    Naoili
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 апр 2011
    13 фев 2014, 21:56
    удалить
    Rainbowнаписала 3 февраля в 13:54

    Очень полезная информация, спасибо!


    Не за что: надеюсь что скоро доберусь и до фото
Наверх