• каскады водопадов вполне натурального происхождения
  • Фикусы вырастают очень крупными. Дерево Тулле, которому 2000 лет именно из этой породы.
Чьяпас — край рек и озер.  Мексиканская Карелия? Штат Чьяпас, Мексика

DK1974 156
    Были в Штате Чьяпас?

Naoili
    С нами с 25 апр 2011

Чьяпас — край рек и озер. Мексиканская Карелия?

9 сентября 2012 года||3 (2)| 13| 270313

Эта заметка является частью дневника «4 дневная поездка в Чьяпас на автобусах»

Выезжая из Мехико в Чьяпас я пыталась угадать на что похож штат Чьяпас. На густые и бескрайние джунгли Юкатана, на зеленые холмы Веракрус или на скалистые долины Оахаки. И конечно же оказалось, что Чьяпас похож только на себя.

Это речной порт

А это тепостанция

Автор: Naoili

Может сравнить с Россией? Чьяпас — зто край рек и озер в Мексике, также как Карелия край рек и озер в России. Можно ли назвать его Мексиканской Карелией? Давайте посмотрим вместе.

Автор: Naoili

Площадь Карелии 180 тыс. км2, а Чьяпаса всего 73 тысячи. Но Россия вообще огромная страна. Население в Карелии 645 тысяч, а в Чьяпасе 4,7 миллионов, но Россия всегда славилась низкой плотностью населения. И все таки обилие осадков, влажный климат, красноватая почва, зеленые густые леса есть и там и там. Так же как в Карелии, где местное население предпочитает говорить на своем языке, в Чьяпасе говорят на некскольких вариантах языке майя и не очень стремятся учить испанский. Есть реки для сплавов на байдарках и озера для рыбной ловли.

Автор: Naoili

И есть яркая бурная зелень

Водные дороги

И скалы

Cпокойные реки

Автор: Naoili

В общем-то если искать похожий на Карелию регион в Мексике, то это может быть Чьяпас. Его можно назать Мексиканской Карелией, в то же время он другой, не похожий ни на что.

Природное чудо Каньон де Сумидеро я описала здесь Герб Чьяпаса - Каньон дель Сумидеро

Водопады здесь Водопады посреди города майа в Паленке

каскады водопадов вполне

Автор: Naoili

каскады водопадов вполне натурального происхождения

А огромные деревья здесь Заброшенный фикус в кадке разросся и за 500 лет стал деревом

Фикусы вырастают очень кр

Автор: Naoili3

А так выглядят некоторые деревья

Автор: Naoili

Кроме того в Чьяпасе есть очень интересные руины цивилизации майя. я еще посетила только немного из них.
    Это фотоальбомы по Паленке, который мне очень понравился еще в прошлом году.
    Королевский дворец майя с акведуком
    Ритуальная пирамида и храм черепа кролика
    Лесные дома Майя и их обитатели
    Паленке - город Майа: астрономов, священников и садоводов.

А своим названием Чьяпас обязан небольшому но гордому городу Маленький город с древней историей дал название целому штату

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Чьяпас
      9 сен 2012, 15:43
      нет, Чияпас на Карелию все же не похож, ни на что другое не похож, разве что на ближайшую Гватемалу ))
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      10 сен 2012, 04:07
      Конечно же никаких копий, тем более в таких разных климатических зонах. :) Но иногда хочется найти аналогию. А в Гватемале я пока не была, предполагаю что она тоже совершенно уникальна.
      16 сен 2012, 19:10
      Какой замечательный край рек и озёр!