• Все как полагается сначала медосмотр. Обычно здание используется для послеобеденого чтения и игр.
  • На входе в лагерь местный шериф
  • Столовка
  • Самая мелкая часть залива отдана малышне
  • Баскетбольные площадки под крышей, что для Техаса не маловажно
  • В домике не так что бы много места было, но кондиционеры хорошие
  • Это не парк это настоящий густой лес с оленями и прочей живностью
  • Стандартный домик на десять детей старшего возраста
В домике не так что бы много места было, но кондиционеры хорошие Штат Техас, CША

В домике не так что бы много места было, но кондиционеры хорошие

Штат Техас

Штат Техас

chedty 2160
    Были в Штате Техас?

С нами с 14 мая 2012

Будь готов! Всегда готов!

12 июня 2012 года||21 (7)| 12| 144415

Когда я был маленький, я, как и почти все советские дети, проводили большую часть лета в пионерских лагерях. Парень я был здоровый и без лишних комплексов, никаких избыточных удобств, да и просто удобств мне не требовалось, поэтому лагеря до сих пор вспоминаются как замечательный кусочек вольной детской жизни.

Все как полагается сначал

Автор: chedty

Тем более мне было интересно познакомиться с системой организации бойскаутских лагерей, которые явились прототипом пионерских. Пять лет назад мы отправили своего восьмилетнего младшего ребенка в бойскаутский лагерь на все лето. Перед ним стояла конкретная, но от этого не менее сложная задача – научиться говорить на английском языке. Я много учился и учил говорить на втором языке, и для себя решил, что есть только один способ научиться говорить хорошо. Этот способ заключается в том, что у тебя нет другого выхода, кроме как говорить хорошо. Извиняюсь отвлекся статья не про языки, а про лагеря. Скажу только, что подход оказался верным, через два месяца ребенок разговаривал по английски также как все остальные дети в лагере.
    На входе в лагерь местный

Автор: chedty

На входе в лагерь местный шериф

Чем же отличаются бойскаутские лагеря от пионерских? Да собствено ничем. Надежда Константивновна особо не мудрствовала и слизала все от начала до конца: лозунги, галстутки, линейки, зарницы... Правда в верности Республиканской партии бойскатуты не клянуться, но предполагается, что они верят в Бога и являются христьянами. При том что на вере особо никто не настаивает, публично отрицать существование Бога не рекомендуется. Так, лет десять назад, публичное заявление лидера бойскаутов, о том что он очень сомневается в божественом происхождении мира вызвало скандал. Есть, что то типа Тимуровского движения, где за помощь пожилым и инвалидам дети получают значки и знаки отличия.
    Пару слов о лагере Чо-Е куда я в это воскреснье отвез своего сына. Лагерь размещен в сосновом лесу на берегу большого озера.
    Самая мелкая часть залива

Автор: chedty

Самая мелкая часть залива отдана малышне

В лагере одновремено находиться около пятисот детей в возрасте от семи до шестнадцати лет. Дети от шеснадцати до восемнадцати проводят здесь только первую и последнюю ночь смены остальное время они в походе и живут в палатках. Продолжительность смены одна или две недели.
    Это не парк это настоящий

Автор: chedty

Это не парк это настоящий густой лес с оленями и прочей живностью

Дети разделены на отряды по десять, четырнадцать человек. Каждый отряд живет в своем домике. В домике, или для старших отрядов, рядом с домиком туалеты и душевые, из расчета один душ или туалет на пятерых мальчиков или на трех девочек.
    Стандартный домик на деся

Автор: chedty

Стандартный домик на десять детей старшего возраста

В каждом домике, кроме детей, живут двое вожатых, ребята и девчонки лет двадцати. Американские дети в основном растут в больших семьях и умеют обращаться с младшими. Многие ездят в лагерь в качестве вожатых по несколько лет.
    В домике не так что бы мн

В домике не так что бы много места было, но кондиционеры хорошие

Есть большая столовая в которой питаются в две смены. Едой дети довольны. Супруга утвеждает, что такое питание не правильно, я молчу и вспоминаю любимую манную кашу, куда обычно добавлял, четыре кругляшка масла и восемь ложек сахара, отличная вещь получалась, до сих пор с удовольствием вспоминаю.
    Столовка

Столовка

В лагере много внимания уделяется спорту, при этом существуют, на мой взгляд странные ограничения. Так запрещен, любимый моим сыном, американский футбол, как игра провоцирующая насилие, при этом никто не протестует против пейнтбола, где дети хоть и «понарошке» но стреляют друг в друга. Конечно дел полно и без футбола, есть баскетбольные площадки. Есть бассейн на двадцать пять метров, зиплайны и клифы. Можно кататься на лошадях и велосипедах. Ветераны и особо довереные лица, допускаются до катания на виндсерфах и вейкбордах.
    Баскетбольные площадки по

Автор: chedty

Баскетбольные площадки под крышей, что для Техаса не маловажно

Если попытаться сделать обобщающее сравнение, то американские лагеря немного побогаче и посвободнее чем были у нас, а в целом очень похоже. То есть видимо система рациональная и нужно ее востанавливать и всячески поощрять, в новом виде избавленом от идеологии.

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Техас
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      12 июн 2012, 09:08
      Действительно напоминает пионерский лагерь из далекого советского детства. За исключением маленьких, но существенных мелочей: кондиционеры, пейнтбол, виндсерф. Мы тогда и слов таких не знали...
      12 июн 2012, 12:12
      Viktor-Viktor 12 июня в 17:08

Да, но базовые приципы те же. Элементы которые ты отметил могут присутствовать или нет в зависимости от географии и цены заведения, это не изменит сути.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      12 июн 2012, 12:18
      Viktor-Viktor 12 июня в 09:08

... не знали, да не особо и нуждались. Не помнится мне, чтобы было не комфортно по температуре, а все дни наполнены были какими-то весьма интересными занятиями. Прав Михаил, всё у нас оказалось "заимствовано".
      12 июн 2012, 12:30
      glomusнаписала 12 июня в 20:18

Да знаете, иногда как то не удобно, особено за "песни Дунаевского" которые там постояно крутят. Да и название статьи не Надежда Константиновна придумала. При этом постояно поливали проклятых империалистов их срамотное искуство и поганый профессиональный спорт. Но лагерь у нас был хороший...
      26 июн 2012, 00:02
      chedtyнаписал 12 июня в 09:30

А нынче какие-песни? Шнуо и розовые трусы? "Писай в рот" и прочие?
      Какие же вы бедные, измученные Дунаевским, но вот выросли, сильно умные, состоявшиеся, как так?
      26 июн 2012, 02:27
      edest 26 июня в 08:02

А нынче какие-песни? Шнуо и розовые трусы? "Писай в рот" и прочие?

Вы меня не правильно поняли, я не измучен Дунаевским, просто считаю что не хорошо что он воровал чужие песни.
      28 июн 2012, 21:23
      chedtyнаписал 25 июня в 23:27

Современные диджеи вот тоже, беоут советские песни, и что-то туда вставляют.

И какая разница, ворованное, нет, все на воде писано, как с Шолоховым многие годы...Главное, что песни хорошие, вечные, если угодно. Но все разрушили, потому нет вечного, есть девчонки, ручонки, я ведь взрослая везде...
      12 июн 2012, 11:58
      Михаил, спасибо за заметку и подробное описание лагеря! а где это в Штатах?
      12 июн 2012, 12:14
      Donnicoнаписал 12 июня в 19:58

Михаил, спасибо за заметку и подробное описание лагеря! а где это в Штатах?

Это в Техасе, сто миль на север от Хьюстона, озеро Левингстон.
      12 июн 2012, 12:23
      Моя прятельница уже 4-й год отправляет своих сыновей в подобный лагерь! Они довольны невероятно! И как главный плюс — русских всего двое на весь лагерь, это собственно они и есть. То есть языковая практика отличная. Она, правда, на месяц всего отправляет.
      12 июн 2012, 12:33
      Norisfoxнаписала 12 июня в 20:23

Да и языковая практика и понимание системы общежития, там немного другие правила. За несколько лет никто не подрался, у нас считалось, что если кому морду не набили день потерян.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      12 июн 2012, 12:43
      chedtyнаписал 12 июня в 14:33

Тяжелое у тебя детство было, Михаил!
      12 июн 2012, 14:44
      Viktor-Viktor 12 июня в 20:43

Тяжелое у тебя детство было, Михаил!

Да нет нормальное. Просто другие нормы общежития. Я думаю мордобой как групповой так и индивидуальный в шестидесятые годы присутствовал повсеместно. На танцы даже девицы с "железом" ходили.
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      21 июн 2012, 16:16
      А чем их там кормят, таким неправильным?
      21 июн 2012, 18:04
      Vladusikнаписала 22 июня в 00:16

А чем их там кормят, таким неправильным?

Да ничего там страшного, обычный американский фастфуд. Там четыре "буфета": бургеры, спагети и митболы, жареные цыплята, сэндвичи. Тоже самое что в школе. Они к этой еде привыкли, если попытаться всунуть в них зеленый салат, они вообще есть не будут. Фрукты всегда стоят на перекус, они в Техасе хорошие и дешевые.
      25 июн 2012, 23:58
      А в Беларуси все есть, никуда не исчезло, все дети в лесу, под присмотром и на воздухе. Не рушить надо было, чтобы не восстанавливать.
      26 июн 2012, 04:10
      edest 26 июня в 07:58

Белорусь это такая "специальная страна" там "под присмотром" не только дети. На мой взгляд нельзя приводить в качетсве примера страну с жестко убыточной экономикой.
      Уважаемый администратор если Вы посчитаете, что нужно удалить эту ветвь переписки, я буду только рад. Не считаю Турбину подходящим местом для политической дискуссии, но вынужден отвечать.
      28 июн 2012, 21:20
      chedtyнаписал 26 июня в 01:10

Как же вам всем стоит Беларусь поперек горла. Кстати, о политических дискуссиях, это у вас они возникли, про убыточность. Это вам так рассказали. Только вот что-то товары этой убыточной в огромном количестве в той же Прибалтике, и кроме водки, совсем нет российских...

А речь шла всего о том, что там любят и занимаются детьми. Но это режет слух тем, кто видит летающих с 15 этажа детей... Или сбитых на улице, как у Малахова вчера...
      И еще, откуда у вас, таких свободных постоянный зуд что-то запретить или убрать, что не соответствует вашему правильному мнению...
    • Olegon
      Olegon
      С нами с 17 авг 2009
      28 июн 2012, 19:51
      вспомнились пионерские годы... сейчас у меня от этого осталось только: Пчих... — Будь здоров! — Всегда здоров!
      ну может ещё галстук по памяти смогу завязать...
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      2 дек 2012, 15:10
      Что такое "зиплайны и клифы"? И почему время в пионерском лагере (советском) вы считаете вольным? Я родилась в 1971 г, была пионером, но в лагерь никогда не ездила, — слышала, что там режим, зарядка, все по заводскому гудку, — точнее, по звуку горна. Разве это похоже на вольную жизнь? Вольная жизнь была у меня летом в Крыму, у бабушек. А в лагере ведь, как в армии, — мало отличий. В России сейчас тоже есть лагеря (оздоровительными называются) Большинство пионерских лагерей времен СССР продано в частные руки, но некоторые остались. Читала, что там отвратительно кормят (повара воруют продукты), вожатые часто напиваются, а дети предоставлены сами себе. Не знаю, насколько это правда, но дочку свою в лагерь не отправляла.
      2 дек 2012, 20:30
      Зиплайн трос натянутый с определеным уклоном по нему человек скользит на ролике над землей в лагере зиплайны относительно короткие метров сто. В Коста Рике я видел зиплайн длиной три километра.
      Клиф, здесь, искуственная скала, на которую дети лазают на жесткой страховке.
      Вольная потому что как вы правильно отметили "дети предоставлены сами себе", а так вроде голодные не были, да и зарядкой нас особо не утомляли, хотя подробностей не помню последний раз был больше сорока лет назад:)