• 2. Заезжаем в штат Висконсин.
  • 4. Берега Миссисипи часто представляют из себя обширные, живописные болота.
  • 3. Та маленькая речушка из Миннесоты в Висконсине обрела статус Великой Реки, в честь которой названа и 35-я дорога. Удобно, кстати, ехать по таким знакам: дороги часто соединяются и расходятся, цифры мельтешат и путаются, а ты себе поглядывай на зеленую табличку со штурвалом и ни о чем не переживай.
  • 7. В начале 20-го века в Висконсин прибыло много народу из Германии и скандинавских стран. Сегодня последствия того переселения видны в архитектуре и устройстве городов. Например, в этой деревеньке нет главного американского уродства — хаотично развешенных проводов на покосившихся деревянных столбах.
  • 8. В Америке любят флаги, любые — страны, города, школы, геев или далекой родины предков.
  • 5. Красивые виды должны быть доступны людям, поэтому рядом с дорогой обустроены места для остановок или кемпинги. Садишься на лавочку и медитируешь. Особенно увлекательно наблюдать и слушать болото ночью — такое разнообразие вздохов, вскриков, посвистывания, хлопков и кряхтенья вы не услышите больше нигде (человеческий мир не в счет).
  • 10. Ехать по хайвеям хорошо еще потому, что в сезон можно останавливаться в фермерских магазинчиках и затариваться свежими фруктами и овощами, домашней выпечкой, закруткой, сыром или квасом.
  • 9. Я очень не люблю рутину. Отчего всегда смотрю на результаты чье-то рутинной деятельности с восхищением: это же сколько лет нужно было людям изо дня в день делать одно и тоже, чтобы установить все эти огромные высоковольтные столбы на протяжении сотен и тысяч километров, а потом протянуть провода?! Или построить дороги. Или проложить рельсы. Невероятно.
  • 11. Не обязательно местная продукция будет вкуснее, чем в нормальном магазине, но сам факт покупки у частника может частично обмануть вкусовые рецепторы.
  • 12. Практически на всех заправках есть возможность подкачать колеса. Здесь даже автоматическая настройка давления. Но главное в этой фотографии — это запах рыбы. Я сперва не понял, почему он везде (до реки с пол-километра), а потом увидел на щебенке горы трупов какой-то речной саранчи, видимо недавно налетевшей на этот городок и тут же по каким-то причинам умершей. Оставив после себя почему-то рыбный запах.
  • 14. Строительная компания рекламирует свои возможности, построив модели домов у дороги.
  • 13. Снос старого, но живучего здания в промышленном районе.
  • 6. Параллельно Дороге Великой Реки идет железная дорога. К сожалению, модельный ряд американских локомотивов не отличается большим визуальным разнообразием (раскраска не в счет), но зато они постоянно ходят в сцепках по три и больше, что позволяет им тягать длиннющие, в сотню вагонов, составы. И при этом мчаться со скоростью 120 км/ч.
  • 15. Транспорт для инвалидов, пожилых людей и толстяков на входе в магазин обрабатывается бактерицидной лампой.
  • 16. Покидая каждый штат мы высылаем почтовые открытки себе, друзьям и родителям. Загулявшись в Миннеаполисе мы забыли это сделать и уже проезжая Висконсин решили переехать через Миссисипи обратно в Миннесоту и наверстать упущенное. Однако выяснилось, что именно почтовые открытки не так-то легко найти. Сперва мы ездили по магазинам и заправкам, потом остановились и принялись звонить. Наконец нашлась одна заправка в которой нам торжественно пообещали, что открытки у них есть. Нас не обманули — аж целых две запыленных, затасканных и постаревших почтовых открытки без опознавательных знаков висели на унылой стене.
  • 18. Большинство деревень на берегах Великой реки выглядят примерно так.
  • 19. В маленьких городках и поселках время идет медленно, а большие события случаются раз в десять лет. На въезде в городок Шуллсбург гордо алеет большая, новенькая афиша, оповещающая гостей о том, что их школьная команда не так давно выиграла чемпионат штата среди старшеклассников, в 1991 году.
  • 21. Тру-байкеры ездят только на Харлеях. И вовсе не обязательно это лохматые и суровые качки в татуировках, гордые члены какого-нибудь клуба алкашей с дурацким названием «Ангелы Ада» или «Ночные волки». Это могут быть вполне культурные, веселые люди, часто пенсионеры, любители хорошей компании, ветра в лицо, дорог, старого-доброго рока из динамиков и, конечно же, своего красавца-мотоцикла.
  • 20. Здесь же установлен информационный стенд, который встречается нам довольно часто: на нем висят афиши различных орденов, братств, организаций, клубов и ассоциаций, которые есть в Шуллсбурге.
  • 22. Городок Монро в Висконсине славится своим сыром и пивом. Заезжаем. Нас встречает необычный центр и еще более необычные звуки: из городской ратуши с приличной громкостью льется какая-то нагнетающая жуть классика. Вечером было бы даже страшно из машины выйти. К счастью, чуть позже местный ди-джей смилостивился и включил что-то более нейтральное и светлое.
  • 23. Центр удивил своей структурой: мы впервые видим не сквозную центральную улицу, а площадь, где посередине стоит главное здание города, а вокруг по периметру — парковка, офисы и магазины. Очень удобно, красиво и компактно.
  • 24. В немецком ресторанчике висит хвастливая надпись, обещающая лучшие сэндвичи в мире. Отведали. Видимо, они имели ввиду в мире еды в кинотеатрах.
  • 25. Like father, like son.
  • 26. Зато здесь есть интересная фишка: если пожертвовать бумажку на нужды детям, официант каким-то секретным способом пришпилит ее к потолку с помощью небольшого резинового шарика.
  • 27. На карте булавками отмечены места, откуда сюда приехали посетители (справа карта мира). Мы оказались единственными, кто оставил свою булавку на Большом Острове (Гавайская карта слева от Флориды). Дядька удивляется, что мы к ним прибыли из такого далека.
  • 28. Мы часто заходим в библиотеки за интернетом и тишиной. Хранилище книг в Монро оказалось, не смотря на то, что оно находится в самом центре города, одним из самых уродливых зданий встреченных нами. Такое впечатление, будто его проектировал не городской архитектор, а младший сын библиотекаря с помощью конструктора Лего.
  • 29. Внутри так себе. Зато тихо, а это так приятно после работы в кафешках. Причем, раздражает там как раз не гул людей и звон посуды, а музыка, которую как будто бы специально выбирают, чтобы она прямо физически выталкивала людей на улицу.
  • 31. В Висконсине кроме кукурузы и картофеля выращивают много клюквы и женьшеня.
  • 33. Но самое главное, что есть в Висконсине — это молоко и сыр. Штат известен как «молочная ферма Америки» и даже говорят, что висконсиновское молоко самое вкусное.
  • 36. Детенышей почти сразу отделяют от мам, чтобы они быстро и безболезненно адаптировались к условиям жизни.
  • 39. Стройка, ремонт, ремонт, стройка. Дорожные рабочие всех северных штатов наверстывают упущенное и потерянное за времена дождей и морозов.
  • 38. В небольших городах особенно бросается в глаза абсурдность «задников», когда облагораживают только фронтальную и, иногда, боковую часть здания, а остальные остаются в самом неприглядном виде. И хорошо, если строения прячут зады друг друга, но часто бывает и так, что исподняя сторона тоже выходит на улицу, причем вовсе не второстепенную. И тогда вторая фронтальная сторона дома выглядит так.
  • 30. Сэлфи на дорожку. Мы уже прошаренные: если есть туалет для семьи, нужно идти в него — там и чище, и место для вещей найдется (на полочке для ребенка), и раковина может быть удобнее, нам ведь в ней иногда купаться приходится :)
  • 32. Усредненно штат выглядит примерно так.
  • 35. Здесь процесс только начинается.
  • 37. Крупнейший город штата — Милуоки.
  • 34. Коровки только что родили телят.
  • 40. Милуоки знаменит на весь мир тем, что здесь базируется штаб-квартира самой известной мотоциклетной компании — Харли-Дэвидсон.
  • 41. Небольшой и приятный город с приличной архитектурой и восхитительными вечерами.
Экскурсия по США. 48 штатов за 6 месяцев. Неделя 9.1 Штат Висконсин, CША

С нами с 26 июл 2015

Экскурсия по США. 48 штатов за 6 месяцев. Неделя 9.1

25 августа 2015 года|| 13| 17534

Автор: OurHomeWorld

Девятая неделя экспедиции получилась очень насыщенной на события и съемку, поэтому рассказ о ней будет в нескольких частях.

Я прожил в штатах почти 19 лет (хотя по ощущениям — лет 10). Если бы мне раньше задали вопрос: «Нравится тебе Америка?», то я бы без раздумий ответил: «Очень нравится!» А на следующий вопрос: «А чем именно тебе нравится Америка», я бы отвечал, что здесь безопасно и чисто, здесь высокий бытовой уровень жизни, здесь можно получить хорошее образование, построить карьеру, купить машину/дом/лодку, обеспечить старость и далее по списку. То есть перечислил бы все, что касается меня и моих интересов. Еще проще: Америка мне нравилась тем, что здесь лично мне может быть удобно и комфортно.

Сегодня мой ответ на вопрос, чем мне нравится эта страна, будет несколько другим. И для кого-то, возможно, странным. Но теперь Америка (страна, не государство) мне нравится в первую очередь тем, что она настоящая. Непритворная, не фиктивная, но бесхитростная и прямая. В ней почти полностью отсутствует показуха и фальшь. И вот даже в этом «почти» она настоящая — то есть хоть немного, но фальшь все же есть :)

Следующий снимок — это иллюстрация того, что я имею ввиду. Вот этот новый Кадиллак и ржавые монстрища, эти правильные дороги и исписанные граффити старые вагоны, эти ни на что не претендующие, но аккуратные домики и эта огромная, мощная опора-трубень с несоразмерно маленьким знаком, хаотичные заросли кустов и тщательно расставленное множество знаков — вот в этом вся Америка. Какая есть, со всеми своими достоинствами и недостатками, с развитием и отсталостью.

Автор: OurHomeWorld

В США есть почти все, что вообще может быть в мире. Климат и география, нации и культуры, технологии и архаизм, умные и дураки, блестящие города и захолустные деревни, прославленные гении и обдолбанные гопники, порядочные женщины и разнузданные бабы, капитализм и коммунизм, атеизм и самый первобытный тотеизм, амиши и наркобароны, блестящие карьеры и поломанные судьбы. Великое и ничтожное, счастливые и несчастные.

Именно этим мне нравится Америка. Тем, что она приняла в себя все, на что способен человек, как хорошее, так и плохое, и при этом продолжает развиваться и расти. Что ее есть за что поругать и за что похвалить. Что все ее успехи уравновешены неудачами, а недостатки — достоинствами. Что мы с ней в этом очень похожи, отчего она мне еще понятнее и ближе. А еще мне кажется, что только сейчас, путешествуя по этой стране, я действительно начинаю ее понимать. И принимать такой, какая она есть, а не какой она могла быть в моем представлении и в моих ожиданиях.

К чему вся эта лирика? А к тому, что мы постепенно приближаемся к северо-востоку страны, поэтому лучше заранее подготовиться к самому худшему :)

2. Заезжаем в штат Вискон

Автор: OurHomeWorld

2. Заезжаем в штат Висконсин.

3. Та маленькая речушка и

4. Берега Миссисипи часто

Автор: OurHomeWorld

4. Берега Миссисипи часто представляют из себя обширные, живописные болота.

5. Красивые виды должны б

11. Не обязательно местна

12. Практически на всех з

13. Снос старого, но живу

Автор: OurHomeWorld

13. Снос старого, но живучего здания в промышленном районе.

14. Строительная компания

15. Транспорт для инвалид

16. Покидая каждый штат м

Автор: OurHomeWorld

В конечном итоге мы были вынуждены потратить полтора часа, чтобы все-таки найти эти вымирающие в современном мире экспонаты и закинуть их в почтовый ящик.

17. В Висконсине мы впервые в жизни увидели светлячков. Точнее, я их когда-то в детстве видел в Сочи, но они были крошечные и светились постоянно, а эти большие и мигают фосфором время от времени. Зрелище фантастическое, когда и рядом с тобой, и в траве, и далеко между деревьями сумерки вспыхивают крошечными сказочными огоньками, причем одни не двигаются, а другие успевают нарисовать в воздухе короткую черточку.

Фотографировать нет смысла — на долгой выдержке получаются не огоньки, а завитушки, для видео — слишком темно. Вот один красавчик позирует у меня на руке: youtube.com/watch?v=DiBnDfr2u….

18. Большинство деревень

Автор: OurHomeWorld

18. Большинство деревень на берегах Великой реки выглядят примерно так.

19. В маленьких городках

20. Здесь же установлен и

21. Тру-байкеры ездят тол

22. Городок Монро в Виско

23. Центр удивил своей ст

24. В немецком ресторанчи

25. Like father, like son

Автор: OurHomeWorld

25. Like father, like son.

26. Зато здесь есть интер

27. На карте булавками от

28. Мы часто заходим в би

29. Внутри так себе. Зато

30. Сэлфи на дорожку. Мы

31. В Висконсине кроме ку

Автор: OurHomeWorld

31. В Висконсине кроме кукурузы и картофеля выращивают много клюквы и женьшеня.

32. Усредненно штат выгля

Автор: OurHomeWorld

32. Усредненно штат выглядит примерно так.

33. Но самое главное, что

34. Коровки только что ро

Автор: OurHomeWorld

34. Коровки только что родили телят.

35. Здесь процесс только

Автор: OurHomeWorld

35. Здесь процесс только начинается.

36. Детенышей почти сразу

37. Крупнейший город штат

Автор: OurHomeWorld

37. Крупнейший город штата — Милуоки.

38. В небольших городах о

39. Стройка, ремонт, ремо

40. Милуоки знаменит на в

41. Небольшой и приятный

Автор: OurHomeWorld

Завтра мы идем в музей Харлей-Дэвидсон и уезжаем в штат Иллинойс.

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Висконсин