Из Порт Огасты на север Штат Южная Австралия, Австралия

dane-mo 30 ноября 2010 г. в 05:13

Штат Южная Австралия

Штат Южная Австралия

Были в Штате Южная Австралия?

dane-mo
    С нами с 14 окт 2009

Из Порт Огасты на север

30 ноября 2010 года|| 9| 23885

Рано утром мои неудачные попытки уехать в сторону Элис Спрингс наконец-то увенчались успехом - мне остановилась девушка, которая ехала на север на какую-то ферму в такую глубинку, что название места я сразу позабыл.

Хайвей Стюарт (Stuart Highway) пересекает Австралию с юга на север (или наоборот), начинаясь в штате Южная Австралия в городе Порт Огаста и заканчиваясь через 2834 км. в Дарвине - столице штата Северная Территория. Первым европейцем, пересекшим Австралию с юга на север, является исследователь Джон Макдуал Стюарт (John McDouall Stuart).

Параллельно хайвэю проложена железнодорожная ветка, берущая свое начало в Аделаиде и оканчивающаяся в Дарвине. Во время путешествия она пересекает хайвей несколько раз.

Редкие горы и пересохшие ручьи с озерами, появляясь время от времени в бесконечной плоскости, являются единственными вещами, радующими глаза. Многие водители испытывают сонное состояние. Хозяйка моей машины все время зевала, курила и пила воду.

Если вы увидите знак "Осторожно, кенгуру!", то это значит, что кенгуру вылезают на дорогу после захода солнца. Днем они прячутся в буше.

Коровы спокойно гуляют по окрестным полям, забредая на дорогу. Там их сбивают машины, поэтому на обочинах много мертвых животных.

Поразительно, но водители практически никогда не превышают скоростной режим, ведь дорога пустынна - разве только на несколько секунд во время обгона.

Время от времени встречаются щиты, призывающие водителей отдыхать каждые 2 часа. Мы останавливались на 10 минут один раз в специальном кармане для остановок. За это время мимо нас проехала всего одна машина.

В 180 км на север от Порт Огасты по хайвею Стюарт находится небольшой поселок Вумера (Woomera), знаменитый своим космодромом. Сейчас там находится выставка ракет под открытым небом. Фотографии Вумеры я покажу отдельно. Заехали мы туда минут на 40, после чего продолжили свой путь на север.

Мне повезло с погодой. Обычно путешественники наблюдают синее небо и красную землю, но мне скучать не пришлось - небо заволокло темными тучами. Все окрасилось в причудливые цвета. Можно было наблюдать сразу несколько мест, где идут дожди. В паре мест мелькали молнии. Нам тоже досталось - дождь то начинался на несколько минут, то заканчивался. Частые дожди в последнее время окрасили пустыню в зеленые цвета - обычно тут более тускло.

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Южная Австралия