Штат Южная Австралия

Штат Южная Австралия

Были в Штате Южная Австралия?

godvesny
С нами с 14 ноя 2010

Страна Оз. Часть 4

10 декабря 2010 года|| 4| 7444

Дорога на Аделаиду была последним участком нашего совместного с Томасом путешествия. Дальше он оставался здесь подзаработать денег, а я после короткой остановки надеялся найти другой «лифт», в Сидней.

Последний участок выделялся, пожалуй, лишь двумя вещами – абсолютно пустынной дорогой без заправок, без магазинов и нормальных кемпингов, где даже кусты деградировали до размера небольших колючек, и местечком под названием Coober Pady.

Coober Pady (Кубер-Педи) это не просто город, где уже сто лет роют шахты в поисках опалов. Это субкультура. Первые искатели появились здесь в 1915 году, некоторые из них вскоре стали миллионерами. Они поначалу использовали только примитивные средства типа кирок, чтобы прорубаться в породу и кожаных мешков, чтобы вытаскивать ее наверх. Так они глубже и глубже уходили под землю, добывая эти полудрагоценные камни, достигающие весом иногда до нескольких килограмм. Искателей становилось все больше, они образовывали целы поселения, одним из крупнейших стал Coober Pady.

Некоторые и жили в подземных домах. Подземные магазины, подземная почта, подземные гостиницы, подземные спальные, подземные гостиные, подземные кухни, подземные жены и подземные дети.– все это можно и сейчас увидеть на фотографиях и в реальности.

Последний бросок

Сегодня, 13 сенятбря 2011 г, мы проехали город Порт Аугусто и достигли Аделаиды.

Я открыл карту Австралии и с гордостью посмотрел на нее – за 9 дней мы преодолели 3500 км и пересекли поперек целый континент с Севера на Юг.

Настало время прощаться с Томасом и его стариной-минивэном Бобом. Они были хорошими друзьями. Теперь надо думать, как добраться до Сиднея, искать новый лифт или автобус...

Так и хочется взять рюкзак, выйти на трассу и впервые в жизни попробовать автостоп!

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Южная Австралия