• Одни из ворот старой части города Kniepertor

4 материалa по 1 объекту,  99 фотографий

Были в Штральзунде?

архитектура, памятники, парки
    • Германия, Old Market, Stralsund, Mecklenburg-Vorpommern, Германия

Штральзунд — ворота острова Рюген (объект ЮНЕСКО 1067-001)

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 августа 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Штральзунд — небольшой город на берегу Балтийского моря на севере Германии.

Автор: Shche

Он образовался на месте переправы на остров Рюген, и статус города получил в 1234 году. В 1293 году вступил в Ганзейский союз, а в 1370 году стал местом подписания "Штранзульдского мира", который завершил противостояние городов Ганзы с Данией.

Автор: Shche

В 2002 году ЮНЕСКО включило Исторические центры городов Штральзунд и Висмар в список Всемирного наследия под номером 1067. И первым здесь стоит не раскрученный Висмар, а мало-известный Штральзунд, потому его официальный номер 1067-001.

Автор: Shche

Читаем на официальном сайте: "Средневековые города Висмар и Штральзунд, расположенные на Балтийском побережье в северной Германии, были важными торговыми центрами Ганзейского союза в XIV-XV вв. В XVII-XVIII вв. они стали административными и оборонительными форпостами Швеции на германских территориях. Эти города внесли вклад в развитие характерных типов зданий и строительной техники «кирпичной готики» Балтийского региона, что видно на примерах нескольких кафедральных соборов из кирпича, городской ратуши Штральзунда и целого ряда зданий жилого, торгового и производственного назначения, представляющих эволюцию местной архитектуры на протяжении нескольких столетий." (whc.unesco.org/en/list/1067)

Автор: Shche

На месте старой переправы уже давно построен мост. Сейчас это современный Rügenbrücke, прокинутый над проливом Штрелазунд (Strelasund). Его длинна 2831 метр.

Автор: Shche

Именно с него открывается лучшая фронтальная панорама на город. Там под мостом даже специальная площадка имеется.

Автор: Shche

Но для панорамы нужна ясная погода, а вот с ней-то нам и не повезло.

Автор: Shche

Мы с моста въехали в город около 6 вечера. Для начала июля это означало еще минимум 4 часа светлого времени суток. Кстати, на въезде встретили St. Marienkirche — один из символов города, как раз живой пример кирпичного зодчества. Как видите, погода не предвещала особых осложнений.

Автор: Shche

Разместились в отеле, вышли к машине подъехать в центр (около 2,5 км, не хотелось уже под вечер пешком:). И тут так дождь "упорол", просто стена! Мы минут 15 потоптались возле авто под навесом и побежали (по открытому кусочку пространства) в номер. Дождь прекратился только под утро.

Автор: Shche

Изучение города пришлось отложить... Это был наш последний день месячного путешествия. В этот день нужно было пересечь границу Украины (как раз заканчивалась страховка и Галина виза), а до нее почти 1500 км... Но не заехать хотя бы глазком взглянуть в центр города я не мог))
    Одни из ворот старой част

Автор: Shche

Одни из ворот старой части города Kniepertor

Мы выехали в пол-шестого утра, и до шести немного побродили по солнечному и совершенно безлюдному городу! (дольше было беспокойно, ведь авто правильно припарковать в центре невозможно, и она стояла "под знаком")...

Автор: Shche

P.S. Интересную икебану мы обнаружили на фасаде одного из современных домов. Плющ красиво заплел две стены дома, кому-то это надоело, и он вырубил растение от корня до высоты человеческого роста. Верхняя часть высохла, и... получилось довольно красиво! (хотя плющ все равно жалко).

Автор: Shche1

Old Market, Stralsund, Mecklenburg-Vorpommern, Германия

Дешёвый ✈️ по направлению Штральзунд
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      24 авг 2017, 20:04
      1500 за сутки — снимаю шляпку!
      24 авг 2017, 20:11
      marlisнаписала 24 августа в 18:04

1500 за сутки — снимаю шляпку!

По трассам Германии и Польши вообще не проблема... У меня несколько раз в теще на Западную Украину было по 1250 в день — вот это жесть)))
      24 авг 2017, 23:19
      Паша, Галя у тебя — золото!! Моих заставить по пути заскочить в интересный, но незапланированный городок — пустое дело! Столько интересностей проскочили:(((
      А 1500 — это реально очень много! Даже по хорошим дорогам! Да еще и границу переходить, что тоже время отнимает, просто снимаю шляпу!!
      А плющ я такой видела. И тоже в Германии. Может они специально такую оригинальную экибану делают?:))))
      25 авг 2017, 00:06
      Norisfoxнаписала 24 августа в 21:19

Да, Галя у меня золото по-любому! (она ведь заглядывает иногда на эту страничку:))
      Но это был именно запланированный город! я даже ночь в нем брал, чтобы весь вечер там провести. Просто вечер не удался, пришлось утром чуточку догонять...
      Да, 1500 это по-любому много. Но иногда это просто необходимо. В Украину въехали коло 23 часов, сразу заправились и в 5 км от границы заночевали в первом же отеле...
      Ну а плющ? Я такой видел впервые, но допускаю, что немцы что-то об этом знают лучше меня)))
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      15 янв 2018, 17:32
      Shcheнаписал 25 августа 2017 г. в 06:06

Круто, я тоже снимаю шляпу. Если ты выехал в 6 утра, а в 23 пересёк границу, то получается ты всё время почти пёр на скорости под сотню. Но если ещё взять в учёт светофоры...
      15 янв 2018, 17:47
      ogumaнаписал 15 января в 16:32

Ну какие светофоры на трассе? А перине сотню, а 130-140)
      4 сен 2017, 20:23
      залинковал на объект Юнеско