помощь Подписаться на новые материалы автора
     
Autotraveller
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 7 мар 2009

Школа путешествий. Цикл "Узнай свою страну" М7-18в

 
29 октября 2010 года|| 166

Горьковское шоссе. Дорожная карта. 103 км.
Точка 18в. Город Покров.

Достопримечательности города Покрова.
В городе есть краеведческий музей (ул. Ленина, дом 79), экспозиция которого представляет живую историю города за последние 300 лет: ямщицкая станция, Покров купеческий, Ремесла и промыслы, революция и великая отечественная война, Покров современный.
В здании краеведческого музея открыта экспозиция «Музей шоколада», которая рассказывает об истории шоколада, о семье Штольверк — основателях фабрики, о фирме «Крафт», продолжившей это дело. Здесь же работает кафе «Шоколадница».
На втором этаже музея работает Покровская картинная галерея, где представлены работы местных художников и умельцев, а также художников Подмосковья и Владимирщины. Здесь можно приобрести картину или изделие местных мастеров.
Действует Свято-Покровский храм постройки 17-19 веков.
На острове в середине Введенского озера действует Свято-Введенский Островной женский монастырь (17-18 век).
1. В городе есть интересный Краеведческий музей (ул. Ленина, дом 79), экспозиция которого представляет живую историю формирования города за последние 300 лет: ямщицкая станция, Покров купеческий, Ремесла и промыслы, революция и великая отечественная война, Покров современный. Жизнь и быт уездного города.
2. В здании краеведческого музея открыта экспозиция «Музей шоколада», которая рассказывает об истории шоколада, о фирме «Крафт», чья шоколодная фабрика размещается в Покрове. Здесь же работает кафе «Шоколадница», с дегустацией горячего шоколада с покровским пряником.
3. На втором этаже музея работает Покровская картинная галерея, где представлены работы местных художников и умельцев, а также художников Подмосковья и Владимирщины. Здесь можно приобрести картину или изделие местных мастеров.
4. «Покров ямщицкий» с интерьерами почтовой станции, гостиницы, арестантской камеры, ямщицкой;
5. Обзорная экскурсия по городу включает знакомство со старинными торговыми рядами 18 века, интересными зданиями конца 19 начала 20 века. На острове в середине Введенского озера действует Свято-Введенский Островной женский монастырь (17-18 век).
6. По окрестностям Покрова
Поездка вглубь заповедных лесов князей Апраксиных, Хованских, Воейковых. В этой экскурсии Вы можете посетить мемориал на месте гибели первого космонавта земли - Юрия Гагарина и Владимира Серёгина (недалеко от села Новосёлово).
7. Царская часовня
Установлена на привокзальной площади. Полагают, что часовня построена в 1913 году в часть остановки Государя Императора на станции Покров. В 1913 году праздновалось 300-летия Дома Романовых. В мае Государь Император Николай II вместе с семейством совершил путешествие по старинным русским городам. В пути царский поезд делал остановки. Была такая остановка и на станции Покров.
Сегодня часовня восстановлена и освящена в честь святых Царственных мучеников и страстотерпцев.

Главные храмы Покрова.

Храм Покрова Божией Матери
Храм находится в центре города. Возведен в конце XVIII в. Является частью храма, существовавшего до упразднения Антониевой пустыни, известной с 1506 г.
Главная святыня храма - Крест-мощевик, где находятся частицы мощей более 50 угодников Божиих, а также частичка Гроба Господня, древа Животворящего Креста Господня.

Трехпрестольная Троицкая церковь
Была построена в 30-х годах на средства купцов Михаила и Прохора Сарычевых. С До 1879 г. является главным городским собором. В 1950-х годах собор был перестроен и в нем устроен Дом культуры. Ведется организационная работа по передаче собора в лоно Русской Православной Церкви.

Храм Иоанно-Богословский
Расположен в Покровской туберкулезной тюрьме. В 1898 г. храм был освящен. Осужденные находились вверху на хорах, отгороженные решеткой от молившихся внизу жителей города.

Деревянный храм в честь Новомучеников и исповедников Российских
Находится на территории колонии общего режима № 2.

Антониева пустынь
Считается, что город начинался именно с древнейшего монастыря - Антониевой пустыни, образованным последователями Сергия Радонежского, основателя Троице - Сергиева монастыря. Именно рядом с Покровской церковью установлена памятная доска со следующим содержанием: «Здесь в XV в. была основана Антониева пустынь (по главному храму, Покровский мужской монастырь), с нее и ведет начало наш город.».

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Покров
сообщить модератору
    Наверх