• Музейная башня

Штутгарт

Штутгарт

Кирххайм унтер Текк. Замок шести вдов и трех шарлатанов

29 мая 2014 года||

Продолжая поиски "свадебного" замка, попали мы с подругой в Кирххайм унтер Текк. Прибежали почти к закрытию и уже по привычке разделили обьязанности — подруга пошла в администрацию, а я — в музей.

Музейная башня

Музейная башня

В нижнем зале никого не было и я отправилась по скрипучей широкой лестнице наверх. Там я увидела выходящих посетителей и поняла, что последняя экскурсия уже закончилась и мне уже не удастся посмотреть музей. Но мне все-таки повезло: милая смотрительница коротко рассказала мне самые интересные моменты истории замка и населявших его личностей. 15 минут осталось на сьемку.

Элементы обстановки герцогских комнат

История города началась со строительства крепости в 1538 году. Крепость находилась на горе, а народ селился внизу. Герцоги Вюрттембергские часто приезжали сюда охотится. По приказу герцога Карла Ойгена был построен сначала небольшой охотничий замок. К 17 веку замок был увеличен в размерах и определен для жительства герцогских вдов. С этого времени здесь провело остаток своей жизни шесть вдовствующих герцогинь. Последняя герцогиня умерла в 1857 году. После ее смерти часть здания стала использоваться для краеведческого музея, а некоторые помещения — для учебных и светских целей.

Внутренний дворик

Внутренний дворик

Истоирии герцогских вдов очень не похожи. Первой вдовой, жившей в замке, была Франциска фон Хохенхайм. Была она сначала официальной любовницей, а потом женой герцога Карла Ойгена. В 1795 году по ее приказанию замок был полностью перестроен и шикарно отделан — архитектор Фердинанд Фишер. Появился въезд с широкими воротами

Въезд и мостик

Въезд и мостик

Главный вход

Главный вход

и раскошная лестница. Как громко она сейчас скрипит (а всего 157 лет прошло) ! Была привезена мебель из замков Солитуде и Хохенхайм.

Элементы обстановки герцогских комнат

Жила Франциска со своим небольшим двором. От скуки писала она дневник, который был найден только через много лет после ее смерти. Настоящий ли это ее дневник — неизвестно, но интереснейший дамский роман получился. При ней состоял и повар — мсье Генрих Фрумаж. Оставил очень любопытные рецепты.

Другой важной личностью была Генриетта фон Вюрттемберг.

Портрет герцогини Генретт

Автор: Ponyanni

Портрет герцогини Генретты над ее рабочим столом

Ее муж- герцог Людвиг, был отчаянным гулякой, картежником и кутилой. И за карточные долги, достигшие 1,5 миллиона гульденов, был он сослан своим братом, королем Фридрихом, в Кирххайм. Здесь жил он под домашним арестом, даже письма его подвергались цензуре. Но ничего не помогло от постоянного пьянства — Генриетта пережила своего мужа на 40 лет. Основной ее деятельностью стало сватовство — необходимо было выгодно выдать замуж пятеро дочерей. И она в этом приуспела. Любовь, правда, не играла при этом особой роли, Важен был титул, религиозная принадлежностъ и богатство, а также политический союз. Нынешняя королева Англии Елизавета является пра-пра-правнучкой Генриетты.

Остальные вдовы не оставили важного следа в истории замка и поэтому можно рассказать о шарлатанах. Было их трое. И все они были алхимиками. Первого из них — Генриха Нюшелера — пригласил жадный герцог Фридрих 1. Нюшелер предлагал добыть золото из свинца. Тайно он подмешивал золото в сплав. Но обман открылся и алхимик был повешен. Судьба пощадила шарлатана номер 2 — Александра Штокера. Он также пытался добыть золото из свинца, но честно признался герцогу в своей неудаче и был просто изгнан из замка с позором. Третьего алхимика звали Ганс Генрих фон Мюленфельс. Два года безуспешно эксперементировал предприимчивый аптекарь, потом пытался бежать. Под пытками сознался в обмане и тоже был повешен. После этого герцог лабораторию разгромил. Но виселицу оставил. На всякий случай.

Сейчас замок находится в старой части города, рядом с пешеходной зоной. Сохранился ратхаус — эмблема города,

Центральная улица и ратха

Центральная улица и ратхаус

и несколько зданий старинных времен — госпиталь,
    Фахверки старой части гор

Фахверки старой части города

Автор: Ponyanni

мельница, аптека. Очень много симпатичных магазинчиков с сувенирами

Дешёвый ✈️ по направлению Штутгарт
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      29 мая 2014, 22:21
      Уютно.
      29 мая 2014, 22:33
      Замечательный замок! Я так понимаю, что поиски ещё не закончены и ждут нас новые интересные истории и легенды
      29 мая 2014, 22:35
      enzaнаписала 29 мая в 20:21

Уютно.

Спасибо.Там славно.
      29 мая 2014, 22:37
      1499Sergeyнаписал 29 мая в 20:33

Поиски не закончены,но прервусь на две недели — буду в заграницах. Там тоже буду снимать.Надеюсь,будет интересно.
      29 мая 2014, 22:44
      Ponyanniнаписала 30 мая в 06:37

Удачи!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      29 мая 2014, 23:20
      Вот так Ратуша! Хороша-то как! Ради неё одной стоит в этот городок заехать! А замок — мрачноват, не очень, вроде, подходит? Да?
      29 мая 2014, 23:38
      Larysa27написала 29 мая в 21:20

Городок славный,заехать по любому стоит. Есть там несколько симпатичых музеев. А для свадьбы там совсем неплохо — зал на первом этаже на 150 человек,красивая отделка,танцевальный паркет.Жаль снимать туда не пустили. Добираться из Штуттгарта хорошо — на S-бане.Решать,конечно,подруга будет.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      30 мая 2014, 00:01
      Ponyanniнаписала 29 мая в 21:38

Жанн, честно говоря, меня больше всего Ратуша заинтересовала. Вы, может, помните, я их коллекционирую :-) Не все, конечно, а только самые красивые, что удалось увидеть. Жаль, что её фото у Вас мало, но и так понятно — хороша! Буду в Ваших краях, обязательно постараюсь заглянуть.
      30 мая 2014, 00:22
      Larysa27написала 29 мая в 22:01

К сожалению ратхаус у меня лучше не получился. С этой стороны Штуттгарта вообще все очень удачно и близко расположено — Кирххайм,потом Плохинген — дом Хундертвассера,потом Есслинген — "Красный Ратхаус" и крепость.Не пожалеете. Можно заезжать с вашей стороны.Я еще что-нибудь найду интересное в этих краях.
      30 мая 2014, 00:47
      Как-то жалко стало этих шарлатанов, ну гнать их в шею, а вешать — жестоко. :-))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      30 мая 2014, 02:48
      В каких сложных условиях людям приходилось вести "научную работу":)
      30 мая 2014, 12:22
      ksushashaнаписала 29 мая в 22:47

Как-то жалко стало этих шарлатанов, ну гнать их в шею, а вешать — жестоко. :-))

Который признался — того прогнали,а остальные видимо еще и крали. Да,скользкая дорожка у алхимиков была.
      30 мая 2014, 12:23
      chedtyнаписал 30 мая в 00:48

В каких сложных условиях людям приходилось вести "научную работу":)

Это ж всегда такое было.:-))))
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      30 мая 2014, 14:28
      В моем рейтинге "Замок с семейными секретами" пока на первом месте:))
      30 мая 2014, 17:01
      Очень интересный замок, и особенно интересно, чем закончатся ваши поиски.
      30 мая 2014, 23:33
      pikselнаписал 30 мая в 12:28

В моем рейтинге "Замок с семейными секретами" пока на первом месте:))

В моем — тоже. Но есть еще в планах несколько мест.Подружке понравилось со мной ездить,она тоже мои записи читает.
      30 мая 2014, 23:35
      Rainbowнаписала 30 мая в 15:01

Очень интересный замок, и особенно интересно, чем закончатся ваши поиски.

Мне самой интересно,я ведь там раньше никогда не была.Это все очень познавательно.