• Китайский сад.
  • Вид на центр Штутгарта.Вокзал и привокзальная площадь.
  • Китайский сад.
  • Вид на центр Штутгарта.Шлосскирхе.Ратуша.
  • В Штутгарте тоже цветет сакура.
  • В Штутгарте тоже цветет сакура.
  • Вайсхофзидлунг.Дом Таут.
  • Вайсхофзидлунг.Дом Миес ван дер Рое.
  • Вайсхофзидлунг.Дом Миес ван дер Рое.
  • Вайсхофзидлунг.Дом Шаоун.
  • Привет от штутгартской вороны.
  • Вайсхофзидлунг.Дом Шаоун.
  • Вайсхофзидлунг.Дом Еберт.
  • Вайсхофзидлунг.Дом Еберт.
  • Вайсхофсидлунг — деталь дома Шаоун.
  • Вайсхофсидлунг — новые времена.
  • В парке
  • Визитная карточка парка — Киллесбергская башня
  • В парке-
Вид на центр Штутгарта.Шлосскирхе.Ратуша. Штутгарт, Германия

Вид на центр Штутгарта.Шлосскирхе.Ратуша.

Ponyanni 28 апреля 2012 г. в 01:12

Штутгарт

Штутгарт

Ponyanni
    С нами с 28 ноя 2010

Прогулка по Киллесбергу

28 апреля 2012 года||

Киллесбеpг — один из красивейших и старейших районов Штутгарта. Путь на Киллесберг начинается от центральной части и ведет вверх на гору, по крутым улочкам к парку. Здесь находится китайский сад, поселок "Белый двор"(Weißhofsiedlung), Штутгартская Академия искусств и сам живописный и уютный парк.

Китайский сад (Chinesische Garten) появился в 1993 году во время Интернациональной садовой выставки. Первоначально павильоны и инсталляция были сделаны в Розенштайнпарке, находящемся недалеко. После окончания выставки все нужно было демонтировать.Но маленькая часть Китая так понравилась штутгартцам, что было решено перенести всю экспозицию на Киллесберг.Парк совсем небольшой,всего два павильона,крошечный пруд и несколько деревьев.Но вид на Штутгарт окрывается замечательный.Мне повезло — у входа цвела сакура. Так что было полное ощущение весны в Китае.

Немного выше расположена Штутгартская академия искусств. А рядом с ней -знаменитый поселок "Белый двор"(или" Белые дворы"- Weißhofsiedlung).Не знаю,как правильно переводится на русский название этого знаменитого архитектурного комплекса. Поселок этот возник в 1927 году .Строительство велось под руководством Людвига Миес ван дер Рое с применением новейших строительных материалов. Дома были построены в течении 21 недели и представляли собой примеры авангардного строительства. Всего было построено 21 дом с 63 квартирами. Каждый дом представлал собой неповторимый авторский проект.

В застройке принимали участие 19 архитекторов, среди них такие как Ле Корбьюзье, Макс и Бруно Таут, Петер Беренс, Ханс Шароун. В нацистские времена поселок получил название "арабской деревни" и был на грани исчезновения. Но по счастью большая часть зданий уцелела. К 1980 году почти все здания были отреставрированы и в доме Ле Корбьюзье открыт небольшой музей.Сейчас возле каждого дома можно увидеть мемориальную доску с фамилией автора , планом и описанием здания.

Поселок граничит с Киллесберг-парком.Разбит он был в 1939 году.Площадь около 50 гектаров.Украшен многими скульптурами и экзотическими растениями.Каждую осень проходит выставка георгин. Парк имеет свою визитную карточку — 42-метровую башню,филигранно связанную из 43 тросов.Архитектор — Ёрг Шлайх (2002 год).

Мне кажетя,прогулка удалась.Может быть по тому,что это был первый по-настоящему теплый весенний день ?

Дешёвый ✈️ по направлению Штутгарт
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      28 апр 2012, 15:46
      Жанна, превосходный альбом!!! Классика Баухауса в своей чистейшей простоте. Спасибо! Как всё в этом мире связано — Штутгарт, Израиль, Чикаго ... Знала о Вайсенхофе, но, когда были в Штутгарте при ограниченности времени, нужно было выбирать: или Вайсенхоф или Вильгельма. Выбрали Вильгельму — получили огромное удовольствие! Но теперь думаю, что сюда тоже обязательно надо было заглянуть.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      28 апр 2012, 23:25
      Лариса,спасибо большое за отзыв.Честно говоря,я снимала в Вайсхофе для вас. Вы говорили,что очень хотели посмотреть и не успели. Вот я решила сделать небольшой альбом об архитектуре. На Киллесберг можно ходить и ходить.Там что ни вилла ,то произведение искусства. Может быть осенью еще выберусь,когда выставка георгинов будет. Тогда сделаю альбом о зданиях Бонатца,который построил несчастный Штутгартский вокзал.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      28 апр 2012, 23:49
      Ponyanniнаписала 28 апреля в 21:25

Жанночка, спасибо огромное! Тронута Вашим вниманием! Честно говоря, ничего о Бонатце не знаю :С Заинтриговали! Буду ждать Ваш альбом.