Штурмуйте ваши замки.... Штутгарт, Германия

Штутгарт

Штутгарт

Штурмуйте ваши замки....

31 декабря 2018 года||

Революция — вещь заразная. После революции 1917 года в России, в следующем 1918 году призрак коммунизма организовал в Германии такое же свержение монархии, закончившееся провозглашением Веймарской республики. С этого времени бывшие царские дворцы и парки были большей частью переданы в государственную собственность и стали музеями. Но не обошлось и без призыва штурмовать замки бывших тиранов. В память о 100-летней годовщине Веймарской республики в ноябре 2018 года земля Баден-Вюрттемберг открыла для бесплатного посещения почти все царские резиденции. Одной из летних резиденций вюртеммбергского герцога Карла-Евгения был замок Солитуде.

Автор: Ponyanni

Поскольку замок находится ближе всего к моему дому, то решено было в ближайшие выходные туда сьездить. Об истории замка я уже писала немного в материале "Солитуде"- означает одиночество. Замок уже полностью отреставрирован и все залы можно осмотреть.

Автор: Ponyanni

В нынешнее мое посещение мне повезло — попался отличный экскурсовод. Здание замка имеет два этажа.Цокольный этаж по-прежнему не показывают, да и смотреть там нечего — хозяйственные службы.А верхний этаж — анфилада парадных комнат, в которых в летнее время устраивали роскошные балы, на которых блистала вся европейская знать. Казанова не упустил случая пофлиртовать здесь с местными красавицами.

Автор: Ponyanni

Карл-Евгений был известен свои расточительством и денег на отделку своих дворцов не жалел.
    Снимать внутри нельзя, поэтому фото интерьера взяты из интернета. Комнаты были не жилые, а исключительно для приема гостей — зеленая и зеркальная гостинная. Хотя в библиотеке Карл-Евгений по уверениям современников работал.

Автор: Ponyanni

В парадной спальне стоит огромная кровать и туалетный стул.

Автор: Ponyanni

С изобретением стула появился и вопрос врачей "Стул был ?". Появилось это выражене в Германии, а потом вместе с немецкими врачами попало в Россию. У короля видимо спрашивали "Трон был ?" Кровать была привезена первой женой герцога и из людвигсбургского дворца переехала в Солитуде. На ней так никогда и не спали. Плафон большого бального зала расписывал придворный художник Николя Гуибаль. С наступлением сумерек , когда включены яркие люстры, роспись можно увидеть через балконные двери и даже сфотографироватъ.

Автор: Ponyanni

Жилые помещения находились напротив — в Кавалерском доме. Сейчас там академия искусств.

Автор: Ponyanni

Рядом с замком находится дом-музей известного штуттгартского скульптора и художника Фрица фон Гревенитца.

Автор: Ponyanni

Самые известные его работы — бюсты Роберта Боша и Пауля Бонатца(архитектор штуттгартского вокзала),

Автор: Ponyanni

а также фигуры олененка и лошадей.

Автор: Ponyanni

От замка открываетскя замечательный вид на Штуттгарт, видна аллея до самого Людвигсбурга.

Автор: Ponyanni

Вокруг отличный парк, где народ с удовольствием гуляет.

Автор: Ponyanni

Это одно из любимейших мест для свадебных фотосессий.

Автор: Ponyanni1

Я тоже там люблю подглядывать за чужими невестами.
    В общем, народу было много и штурм удался.

Дешёвый ✈️ по направлению Штутгарт
    • Shche
      31 дек 2018, 11:22
      Подглядывать за чужими невестами заразно)))
      31 дек 2018, 11:46
      Shcheнаписал 31 декабря в 09:22

Подглядывать за чужими невестами заразно)))

Конечно заразно, но как же интересно !
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      31 дек 2018, 12:13
      Чудесное место — с удовольствием прогулялась бы и по замку и по парку. С наступающим Новым Годом, Анна!
      31 дек 2018, 17:03
      Надеюсь, что когда-нибудь приедете и прогуляемся. Там всегда красиво. И вас с НОвым годом ! Исполнения желаний, радости и здоровья !
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      31 дек 2018, 14:49
      Интересно, это локальная инициатива была с замксми? Я пропустила или у нас не было. Жаль, как раз есть пара замков на примете, куда просто так не попасть
      31 дек 2018, 17:10
      Это делала организация "Государственные замки и парки Баден-Вюрттемберга". Они праздновали таким образом столетие основания. Я тоже поздно узнала, иначе бы еще куда-нибудь поехала.Всего девять замков было ткрыто:Людвигсбург и Фаворите, Брюхзаль, Маннхайм, Раштатт — оба , Шуттгарт оба и Солитуде. Я в раштаттском Фаворите не была и в Маннхайме тоже не все видела.
      3 янв 2019, 22:25
      Замечательная идея — таким образом штурмовать замки! :))
      14 янв 2019, 16:44
      А я-то уж было подумала, что там снимать разрешили:)))
      И очень жаль, фотографии из интернета не ахти:)