Штутгарт

Штутгарт

Штутгарт. Городской Лапидариум

2 июня 2013 года||

Этот небольшой парк с таким редким названием является музеем под открытым небом. Название происходит от латинского слова "лапидус" — камень. Здесь среди зелени ,на двух терассах собраны статуи,элементы разрушеных зданий,мозаики и барельефы,имеющие большую художественную ценность.

История Лапидаруима начинается в 1900 году, когда при перестройке центра города многие старинные здания были разрушены. Тогда художественные части зданий были собраны на территории бывшего доминиканского монастыря у Госпитальной кирхи. В 1944 году почти весь центр города был разрушен и лишь немногие экспонаты собрания остались целы.
    В 1945 году была создана комиссия по восстановлению памятников архитектуры и предметов искусства. Сотрудникам этой комиссии удалось собрать в руинах города уцелевшие части исторических зданий и памятники.

Нынешний Лапидариум находится на территории виллы фабриканта Остертаг-Зигле. В 1905 году Карл фон Остертаг-Зигле поручил известному штутгартскому архитектору Альберту Айтелю спроектировать парк для его виллы по улице Мёрике 24/1. По примеру итальянских парков 17 и 18 века был разбит парк на двух уровнях. Вдоль вьющихся серпантином дорожек стояли 200 римских античных скульптур, привезенные бароном фон Остертаг-Зигле из путешествий по Италии.

В 1950 году наследники семьи Остертаг продали виллу и парк городу с целью создания здесь нового Лапидариума. За несколько лет собрание поплнилось и стало одним из интереснейших музеев .

С 1999 года музей получил офицальный стаус памятника архитектуры. В крытой гелерее устраиваются концерты и вечера поэзии,небольшие выставки и тематические лекции.
    Самыми знаменитыми экспонатами являтся: чаша из уральской яшмы,подаренная королеве Ольге Николаевне ее отцом Николаем I в 1858 году

чаша из уральской яшмы,по

Автор: Ponyanni

,а также модели скульптур Иоганна Даннекера "Нимфа у источника"
    Нимфа у источника

Автор: Ponyanni3

Нимфа у источника

и "Нимфы с олимпийским венком"(оригинал статуи находится у замка Розенштайн)
    Иоханн Даннекер. Нимфы с

Автор: Ponyanni

Иоханн Даннекер. Нимфы с олимпийским венком

. Самый старинный экспонат — портал здания старой мельницы, датированный 13 веком.

На дорожках парка несколько удобных скамеек, здесь очень приятно посидеть в солнечный теплый день.

Дешёвый ✈️ по направлению Штутгарт
      2 июн 2013, 15:47
      Чудесное место!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      2 июн 2013, 16:25
      Благодаря Вашим восхитительным заметкам пополняется наша копилка знаний по Германии и желание ее посетить... Спасибо!!!
      2 июн 2013, 17:09
      Очень романтичный парк!
    • mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      2 июн 2013, 18:16
      Только в Германии всегда с удовольствием хожу в галереи посмотреть картины и скульптуру, в Италии и Франции- нет, не понимаю. И на Ваших фотографиях фигуры реально радуют глаз. Спасибо!
      2 июн 2013, 18:54
      Приятное и романтическое место!
      2 июн 2013, 22:05
      Шикарный лапидариум! Очень понравились фотографии. Когда я жила в Чехии, в одном маленьком городке возле моей работы тоже находился лапидариум, но намного скромнее, всего несколько статуй и барельефов. Тогда я и познакомилась с этим редким названием и его сутью.
      2 июн 2013, 22:33
      ksushashaнаписала 2 июня в 13:47

Чудесное место!

Спасибо.Очень рада,что понравилось.
      2 июн 2013, 22:38
      Lingaнаписала 2 июня в 14:25

Спасибо за такой отзыв.Это здорово,когда мы можем обменятся полезной информацией.Особенно о тех местах,о которых мало что известно.Во всяком случае в руссскоязычных источниках о штутгартском Лапидариуме ничего нет.
      2 июн 2013, 22:40
      Leolikнаписала 2 июня в 15:09

Очень романтичный парк!

Парк и в самом деле очень уютный и распологает к уединению.Открыт только в теплое время года:с мая по сентябрь.
      2 июн 2013, 22:43
      mersikнаписала 2 июня в 16:16

Спасибо,Светлана.Мне кажется,что в Германии,в небольших городах просто менее суетно,меньше туристов. А этот парк находится вообще далеко от туристских троп.
      2 июн 2013, 22:44
      1499Sergeyнаписал 2 июня в 16:54

Приятное и романтическое место!

Спасибо,Сергей ! Мне тоже не хотелось уходить,но нас дождик выгнал.
      2 июн 2013, 22:46
      Rainbowнаписала 2 июня в 20:05

Спасибо,Танечка ! Я уже довольно давно собиралась сходить в этот парк. Наконец-то выбралась,но долго походить не удалось из-за дождя,но все равно было очень интересно.
    • chedty
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      3 июн 2013, 17:32
      Прекрасная галерея скульптур! Такой Штутгарт мне нравится! :-) Замечательные фото, Жанна!
      4 июн 2013, 00:10
      chedtyнаписал 3 июня в 04:55

Очень интересно, спасибо!

Спасибо,что заходили посмотреть.
      4 июн 2013, 00:15
      Larysa27написала 3 июня в 15:32

Мне очень понравился парк — такой камерный,как будто просто в другую эпоху переносишься или в другое пространство.Удивительное чувство.Жаль,что нас дождик погнал. Не хотелось уходить. Весь квартал там бесподобно интересный.Там же и вилла Берг,где жила Ольга.Но туда — в следующий раз.
    • pyzhik-chizhik
      pyzhik-chizhikнаписала 4 июня в 11:09

Чудесный парк. Спасибо!

Спасибчик,что заходила посмотреть.
      8 июн 2013, 18:31
      спасибо! кстати не знал совершенно что лапидус — это камень. А ведь фамилия Лапидус очень распространенная