Штутгарт. По дороге

Штутгарт

Штутгарт

С нами с 28 ноя 2010

Штутгарт. По дороге "синечулочников"

9 февраля 2015 года||

Дорога "синечулочников" — это увлекательный туристический маршрут, идущий по холмам юго-восточной части Штутгарта. Этот квартал называется Хезлах.

В старинной саге рассказывается о том, что в 1519 году герцог вюрттембергский Ульрих повелел своим подданым, живущим в Хезлахе, носить синие чулки. С тех пор хезлахцев еще и до сих пор местные называют "синечулочниками". Ну а по дороге теперь ходят и ездят все, кому в самом деле не лень.

Автор: Ponyanni

Можно пройти весь маршрут за один раз, а можно разбить на две половины и осмотреть все обьекты внимательно.
    О двух обьектах я уже рассказывала — это городской ЛапидариумШтутгарт. Городской Лапидариум и улица МёрикеШтутгарт. Эта удивительная улица Мёрике. Теперь рассказ будет о трех следующих.

Подъем на штуттгартском фуникулере — уже само по себе является аттракционом.

Автор: Ponyanni

Фуникулер открыт в 1929 году и использовался для подьема к Лесному кладбищу. До сих пор по линии ходят оригинальные вагоны, которые уже отметили свой 75-летний юбилей. Почти сразу же после открытия к фуникулеру прилипли прозвища — "вдовий экспресс" или "экспрес для охотников за наследством". Но несмотря на преклонный возраст, фуникулер имеет очень современное техническое оснащение и европейскую сертификацию по безопасности. Пoездка длится 4 минуты и вагоны поднимаются на высоту 87 метров.

От верхней станции фуникулера можно пройти к Лесному кладбищу.

Автор: Ponyanni

Открыто в 1913 году и явлается самым большим кладбищем Штутгарта. Здесь похоронены известные жители Шутгарта — Роберт Бош,

Готтлоб Баукнехт,

Автор: Ponyanni

Карл Динкельакер. Архитектор здания — Пауль Бонатц. Похоронен тоже на этом кладбище.
    План кладбища разрабатывал в 1913 году управляющий городским строительством Альберт Пантле. По нечастливой случайности первым человеком, захороненным на новом кладбище оказался его сын, погибший в начале Первой мировой войны.

От кладбища можно пройти по лесопарку до остановки другого редкого транспортного средства — трамвая- подьемника.

Автор: Ponyanni

И хотя уже нет шестерен в подьемном механизме, его попрежнему называют "Цака" (от слова "Цанрад"- зубчатое колесо, шестерня). Нижняя станция находится на Мариенплатц — квартал Хезлах ,

Автор: Ponyanni

а верхняя — в квартале Дегерлёх.

Автор: Ponyanni

Это самая высокое место Штутгарта, рядом телебашня.

Автор: Ponyanni

Длина подьема — 2,5 километра, перепад высот — 205 метров. "Цака" еще называют трамваем красивых видов.Из окна можно увидеть самую красивую панораму Штутгарта.

Автор: Ponyanni

И еще на нем удобно путешествовать с велосипедом — впереди находится специальная платформа. Движение было открыто в 1884 году. Первые вагоны можно увидеть в музее городского трамвая.

Вот и все обьекты дороги "синечулочников". По ней приятно гулять и зимой, и летом. Можно увидеть весь город с высоты — с разных точек. Штуттгарт хорош всегда.

Дешёвый ✈️ по направлению Штутгарт
      9 фев 2015, 23:04
      Любопытно, что фуникулеры и зимой ходят, я и не знала. Ведь рельсы может снегом засыпать.
      9 фев 2015, 23:22
      Rainbowнаписала 9 февраля в 21:04

У нас редко бывает так много снега. Зимы обычно довольно теплые.
      9 фев 2015, 23:46
      Ponyanniнаписала 9 февраля в 12:22

У нас редко бывает так много снега. Зимы обычно довольно теплые.

А ведь и правда. Это я про снег написала, потому что у нас уже 2 метровые завалы и сегодня после седьмого снегопада я два часа расчищала вход в дом. Меняю на теплую зиму:)
      9 фев 2015, 23:51
      Rainbowнаписала 9 февраля в 21:46

Двухметровые завалы бывают в Шварцвальде.И в эту зиму тоже были.Да еще такие,что и hе проехать.А Штутгаpт лежит в подковообразной котловине,там все быстро раскисает и превращается в болото.Тоже очень неприятно.И еще здесь сыро.Вроде бы и не холодно,но сырость пробырает до костей.Но видио значительно теплее,чем у вас. Могу только пригласить в гости — отдохнуть от зимы.
      10 фев 2015, 00:13
      Ponyanniнаписала 9 февраля в 12:51

Да, зима тяжела во всех её проявлениях. Спасибо большое за приглашение!!! Мы уже так устали от зимы, что совсем скоро улетаем от неё отдохнуть в тёплые края:))))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      10 фев 2015, 00:48
      Интересно, почему именно синие чулки? Это ж надо придумать: регламентировать цвет чулок! :-)) Глянула, у Вас, оказывается, ещё и Тропа Красные Носки есть:-)
      10 фев 2015, 13:43
      Larysa27написала 9 февраля в 22:48

Былои самой оченьлюбопытно,почему синие чулки.Но нигде толкового ответа найти не удалось.Предполагаю,что герцог так решил или это его личный (любимый) цвет был. "Красноносочная" тропа тоже есть, это вроде как дополнение к "синечулочной".Тоже по- своему интересный маршрут. Название возникло из комбинации "синий-красный".Хорошо сочетается. Но некоторые считают, что Клара Цеткин тут замешана. Тропа мимо ее дома проходит. Если получится, напишу и об этом маршруте.
    • pyzhik-chizhik
      pyzhik-chizhik
      С нами с 24 ноя 2010
      10 фев 2015, 14:19
      Всякая такая стимпанковская техника моя большая слабость.

Спасибо от души :).
      11 фев 2015, 01:41
      pyzhik-chizhikнаписала 10 февраля в 12:19

Всякая такая стимпанковская техника моя большая слабость.

Спасибо от души :).

Да, фуникулер замечательный.Прям от мелочей душа радуется.
    • pyzhik-chizhik
      pyzhik-chizhik
      С нами с 24 ноя 2010
      11 фев 2015, 13:48
      Да и в целом – тоже красиво :).
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      12 фев 2015, 15:42
      Европа так разнообразна в деталях.
      "Я кондуктор трамвая, мне город знаком, все считают работу мою пустяком" — раздавалось из репродукторов в 60-е.
      И казалось, что "звездами в кондукторской сумке" тема закрыта.
      А вот те на.
      С удовольствием почитал-посмотрел. Надо ехать ))
      12 фев 2015, 18:53
      Ponyanniнаписала 10 февраля в 11:43

Очень занятно!
      12 фев 2015, 18:59
      Divalнаписал 12 февраля в 13:42

Европа так разнообразна в деталях.
      И казалось, что "звездами в кондукторской сумке" тема закрыта.
      А вот те на.
      С удовольствием почитал-посмотрел. Надо ехать ))

Спасибо. Штуттгарт очень уютный город.И в нем есть свои маленькие интерсности,которые приятно открывать.
      12 фев 2015, 19:03
      ksushashaнаписала 12 февраля в 16:53

Очень занятно!

Правда,очень интересно оказалось.Особенно про Клару Цеткин. Такой запутанный клубок событий и исторических личостей,а ведь только немножко поинтересовалась. Если руки дойдут,непременно сделаю "красноносочный" материал.