Штутгарт

Штутгарт

Замок и парк Хохенхайм — история штутгартского университета

16 мая 2015 года||

Очень часто штутгартский университет называют университет Хохенхайм. Навание это связано с историей создания этого учебного заведения. Университет был основан еще в те времена, когда поместье Хохенхайм было очень далеко от городской черты.

Автор: Ponyanni3

На территории будущего кампуса стояли деревенские постройки, принадлежщие барону фон Хохенхайм, ведущему свой род от Парацельса — Теофила Бомбаста фон Хохенхайм. В 1772 году территория была перепланирова и по желанию герцога Вюрттембергского Карла Ойгена был построен замок. Архитектор Райнхард Фердинанд Хайнрих Фишер. Вокруг замка был разбит регулярный парк с прудами.

Автор: Ponyanni

Из своих заграничных путешествий герцог привозил экзотические растения, которые высаживались в определенной части парка — Арботеуме. Замок строился до самой смерти герцога в 1793 году. В парке добавились ротонды, скульптуры и несколько охотничьих домиков.

Автор: Ponyanni

В 1818 году король вюрттембергский Вильгельм и его жена Екатерина Павловна основали "сельскохозяйственное учебное, испытательное и образцовое учереждение". Он и разместилось в здании замка. Сначала здесь было 16 студентов, 2 преподователя и директор — Иоган Хубертус Непомук. Восточное крыло было отдано гимназии Парацельсуса

Автор: Ponyanni

. Постепенно из "сельскохозяйственого учереждения" выросла высшая аграрная школа . В 1950 году к аграрному факультету добавился биологический, а в 1967 году вышая школа была переименована в университет. Сейчас здесь три факулътета — сельскохозяйственный, естественных и соиально-экономических наук. Естественно добывилось много современных зданий. Но университет попрежнему называют Хохенхайм.

Автор: Ponyanni

Парк вокруг замка расширился и упорядочился. От входного портала вниз ведет "охотничья" аллея.

Автор: Ponyanni

Со смотровой площадки над прудами можно увидеть самолеты в аэропорту Штуттгарта.

Автор: Ponyanni

От прудов аллея ведет к экзотическому парку — дендрарию.

Автор: Ponyanni

Восстановленная на холме ротонда напоминает о жене герцога вюрттембергского Франциске Лёйтрум.

Автор: Ponyanni

Для детей есть симпатичая игровая площадка.

Автор: Ponyanni

Перед центральным входом,в бывший хозяйственных постройках находится ресторан с незатейливым названием "Поварская ". Нынешний шеф-повар Франк Олер получил звезду от каталога Михелин. В ресторане я не была, но меню читала — очень затейливое и цены не указаны.

Автор: Ponyanni

Вход в парк свободный. Очень приятно просто побродить в почти безлюдных аллеях.

Дешёвый ✈️ по направлению Штутгарт
      16 мая 2015, 00:56
      Приятный парк, радует изобилием цветов и растений, а цены в ресторанном меню не указаны потому, вероятно, что не хотят портить нам настроение. :)
      16 мая 2015, 01:07
      1499Sergeyнаписал 15 мая в 23:56

Из итереса посмотрела я сейчас в Интернете цены — бизнес-ланч 44 евро, уикэнд-ланч — 72 евро. Ой и люблю я бутерброды в рюкзаке !
      16 мая 2015, 01:14
      Ponyanniнаписала 16 мая в 10:07

Интересно, студенты пользуются данным заведением? :)
      16 мая 2015, 01:26
      1499Sergeyнаписал 16 мая в 00:14

Интересно, студенты пользуются данным заведением? :)

Для студентoв есть менза- столовая.Там цены демократичнее — за 5 евро можно нормально пообедать.Но меню поскромнее.:-)))
      16 мая 2015, 01:33
      Ponyanniнаписала 16 мая в 10:26

Хорошо быть студентом.)
    • pyzhik-chizhik
      pyzhik-chizhik
      С нами с 24 ноя 2010
      16 мая 2015, 11:05
      Грешным делом слямзила твоих цветочков для дизайну (если позволишь, конечно). Хороши очень.
      16 мая 2015, 13:30
      pyzhik-chizhikнаписала 16 мая в 10:05

Бери на здоровье. Хорошо,если что-то пригодится.
      16 мая 2015, 15:32
      Ponyanniнаписала 16 мая в 00:07

Шота ета не того. Нигде такого не видал. Правда, не везде и побывал еще.
      Такие цены присуще этому замечательному городу повсеместно?
      Вопрос решается с чем ехать — с еврами или бутербродами :)))
      Но ехать надо в любом случае.
      16 мая 2015, 15:41
      Как хорошо вот так не в спешке погулять в одном месте, без мысли о том, что куда-то еще нужно успеть.
      Анна, в вашем рассказе — благодать земная. Спасибо :)))
      16 мая 2015, 23:17
      Divalнаписал 16 мая в 14:32

Шота ета не того. Нигде такого не видал. Правда, не везде и побывал еще.
      Такие цены присуще этому замечательному городу повсеместно?
      Вопрос решается с чем ехать — с еврами или бутербродами :)))
      Но ехать надо в любом случае.

К счастью такие цены в Штуттгарте ну очень большая редкость. Это из-за знаменитого шеф-повара. Можно найти места, где просто хорошо приготовленные блюда по вполне доступным на любой кошелек ценам. Бутерброды на всякий случай не помешают, но с голоду умереть у нас сложно.
      А парк очень приятный,совсем не людный дажев выходной день.Находится у самого автобана, напротив аэропорта.
      Приезжайте — не пожалеете.
      17 мая 2015, 08:14
      Ponyanniнаписала 16 мая в 22:17

Приезжайте — не пожалеете.

Спасибо, Анна! Зарубочку сделал )))