Шумак (Минеральные Источники)

Шумак (Минеральные Источники)

• 52.08738N, 102.11902E

2 материалa,  17 фотографий

Были в городе Шумак (Минеральные Источники)?

Tajima
    С нами с 8 апр 2012

Шумак.

9 апреля 2012 года||

ШУМАК — это природный целительный комплекс. Единственное на планете место, где в одной долине собрано более ста целебных источников.
    "Источники долины реки Шумак представляют собой небольшие углубления в почве, наполненные различающейся по вкусу и температуре водой. Температура её в источниках колеблется от 10 до 35°С. Содержание углекислоты 0,2-0,5 г/л, максимум — 0,63. Тип воды: термальная, углекислая, гидрокарбонатная, магниево-кальциевая. Самое ценное в водах Шумака — это радон, содержание его в главном аршане, над которым построен домик (температура воды — чуть выше 30 градусов, имеет повышенную радиоактивность (до 350 эман (Е) — внесистемная единица концентрации радиоактивных веществ (для сравнения: знаменитая Нилова Пустынь — до 80-90 эман). 1 Е равен концентрации радиоактивного вещества, имеющего активность 10-10 кюри на 1 л раствора))."

Автор: Tajima

Думаю, что очень мало людей, посетивших Шумак лишь однажды. Просто невозможно не вернуться туда вновь. Первый раз я побывал на Шумаке в начале сентября, когда туристов остаётся совсем немного и можно спокойно насладиться красотой гор, поправить здоровье. Просыпаясь в 7 утра мы начинали свой день с зарядки, после чего направлялись к источнику с серебрянной водой для промывания глаз. После легкого вегетарианского завтрака шли на первую и вторую линии где каждый выбирал источники по своему усмотрению. Воду можно не только пить, но и использовать для промывки носа, полоскания горла. Набрав по 2-3 литра на день, возвращаемся в лагерь. Пока девушки готовят обед, мы собираем хворост и поваленные деревья для костра и печки. Ещё одно преимущество похода на Шумак в сентябре — это продукты. Мы брали с собой только крупы,немного овощей, сыр, заварку и хлеб. Остальное на месте — грибы, ягоды и кедровые орехи. После обеда уходили в лес "на заготовку".Около 4-5 часов принимали родоновые ванны. Ужин в 6. А потом вечерние посиделки у костра. 2 раза ходили в однодневные походы к святым местам. И один день выделили для уборки территории.

Автор: Tajima1

Автор: Tajima

Дешёвый ✈️ по направлению Шумак (Минеральные Источники)
    • Tommy-O
      Tommy-O
      С нами с 2 фев 2012
      9 апр 2012, 18:51
      Спасибо, полезная информация. До сих пор не знал
      10 апр 2012, 00:04
      Какие красивые места! И все удобства, можно принять ванну, пожевать кедровых орешков :))) спасибо, очень интересно!
    • Robot
      Robot
      С нами с 13 апр 2015
      13 апр 2015, 19:24
      На Шумаке, кстати, существует неплохая турбаза. Освещение, водоснабжение, баня, питание, даже массажист имеется, интернет, да, и бассейн! Я ходила на Шумак пешком, жила в палатке, но все равно хотелось пожить в чистом уютном домике, поспать в чистой уютной постели =))
      13 июн 2015, 20:49
      завели отдельным направлением — перенес на Шумак (Минеральные Источники)
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      24 апр 2018, 17:14
      Никогда не слышала о таком чудодейственном месте. Красота!