Мавзолей пророка Даниила Шуш, Иран

• 32.19085N, 48.24603E

5 материалов по 5 объектам,  104 фотографии

Были в городе Шуш?

архитектура, памятники, парки
    • Иран, Khuzestan Province, Shush, امام خمینی، مسجد جامع شهرستان شوش دانیال، Иран
    • +98 21 0215 1799

Внутризеркалье. Мавзолей пророка Даниила в Шуше

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 октября 2019 года||

Этот совет является частью дневника «Культовые сооружения мира»

Оригинальный конический купол этого культового места обратил на себя наше внимание когда мы исследовали Французский замок Шуш - пример донаучной эры археологии.

Автор: Shche

Я спросил у нашего гида, что это, и он напомнил, что в нашей очень насыщенной программе этого дня имеется еще один пункт — Мавзолей пророка Даниила. Вот это он и есть.

Автор: Shche

Он находится прямо напротив французской крепости и музея Музей Сузы - что осталось от великого наследия, потому мы к нему прошли пешком. мавзолей находится в глубине двора, окруженного высокой стеной, полностью покрытой изразцами.

Автор: Shche

На входе висит табличка с дресс-кодом для женщин. Для посещения этого места мужчинами особенных условий не требуется.

Автор: Shche

Мы вошли во двор, и всю женскую часть группы пригласили "приодеться", для этого есть место "проката" правильной одежды.

Автор: Shche

Вот так выглядела преобразившаяся женская часть нашей группы. Кстати, кому интересно, посчитайте, сколько в нашей группе было женщин. Вся группа насчитывала 24 человека. Намного больше половины!

Автор: Shche5

В 1871 году сильное наводнение разрушило предыдущее здание мавзолея, и в том же году по приказу шиитского священнослужителя Джафара Шуштери был построен нынешний Мавзолей пророка Даниила, а его гробница была помещена в центре. Высота оригинального купола-конуса около 20 метров. На его поверхности сделаны 25 "зазубренных" ярусов. Этот прием называют "в виде ананаса". По обеим сторонам входа располагаются два минарета высотой 10 метров.

Автор: Shche

Уже со входа начинаешь понимать, что вновь попадаешь во Внутризеркалье.

Автор: Shche

Еще свежо в памяти то чувство, которое испытал днем ранее во Внутризеркалье дворца Голестан в Тегеране.

Автор: Shche

И вновь оказываешься в царстве зеркал и отражений.

Автор: Shche

На стене висит "противная" табличка...

Автор: Shche

Но наш гид сказал, что снимать можно. Просто нужно стараться не фотографировать молящихся людей.

Автор: Shche

По коридору, в котором свет от красочных витражей создает эффект калейдоскопа...

Автор: Shche1

Автор: Shche1

... мы проходим в небольшое помещение, по центру которого находится гробница пророка.

Автор: Shche

Давайте вспомним, кто такой этот самый пророк Даниил и почему его гробница находится в Иране.

Автор: Shche

Даниил — библейский пророк (в христианской традиции относящийся к «великим пророкам»), потомок знатного иудейского рода, подростком попал в вавилонский плен после завоевания Навуходоносором Иерусалима. Согласно Библии, Даниил обладал от Бога даром понимать и толковать сны, чем и прославился при дворе Навуходоносора, а после падения Вавилона — при дворе Кира и Дария. Еврейская традиция не причисляет Даниила к пророкам, поскольку тот не разговаривал с Богом напрямую. Библия гласит, что Даниил разговаривал с «ангелами Господними», но не с самим Господом. Вместе с тем Даниил высоко почитается христианской церковью в виду его предсказания срока прихода в мир Мессии и его появления в Иерусалимском храме, на которые, по свидетельству Нового Завета, ссылался Иисус Христос (Мф. 24:15).

Автор: Shche

Считается, что Даниил дожил до преклонного возраста (по некоторым источникам, до 100 лет) и был похоронен в гробнице в городе Сузы. Впрочем, его могилы показывают также по крайней мере в пяти местах, в том числе в Киркуке и Самарканде. Мавзолей пророка Даниила был внесён в список национального наследия Ирана 16 сентября 1931 года под номером 51.

Khuzestan Province, Shush, امام خمینی، مسجد جامع شهرستان شوش دانیال، Иран

+98 21 0215 1799

Дешёвый ✈️ по направлению Шуш
      21 окт 2019, 00:01
      Да, любят восточные люди блеск и зеркала.
      Изразцы нравятся, а вот где много зеркал для меня уже немного того...
    • Shche
      21 окт 2019, 10:37
      Ну изразцов в той же Португалии и больше, и по-интереснее, а вот зеркальные помещения увидишь не часто)
      А вот кому от зеркал «немного не того», так это автофокусу на камерах — вот уж теряется, куда резкость наводить))
      21 окт 2019, 14:24
      Да в Мьянме например тоже есть зеркальные лабиринты, в Боливии любители украшать церкви кусочками зеркал.
      Объективу точно не нравится!