Историческая гидравлическая система Шуштера Шуштер, Иран

2 материалa по 2 объектам,  42 фотографии

Были в городе Шуштер?

архитектура, памятники, парки
    • Иран,

Гидравлическая система Шуштера, как шедевр творческого гения

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 июля 2018 года||

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Реки»

Первым, что нам приготовили организаторы нашего путешествия по Ирану за пределами столицы, это знакомтство с настоящим "шедевром творческого гения" человека (и тут я полностью согласен с сайтом ЮНЕСКО, и всеми источниками, перепечатавшими это определение).

Автор: Shche

Нам часто приходится восхищаться способностью древних народов делать нечто грандиозное, огромное и, как правило, это нечто связано с религией или культами. Например отсюда мы поехали смотреть знаменитый зиккурат Чога-Занбиль — типичный пример победы трудолюбия над здравым смыслом. Историческая гидравлическая система Шуштера поражает как масштабностью проекта, так и его практичностью и важностью для жизнеобеспечения целого народа.

Автор: Shche

Сложная гидравлическая система, включающая в себя комлекс мостов, плотин, каналов, бассейнов и мельниц была построена на самой полноводной реке Ирана Куруш.

Автор: Shche

В 2009 году ЮНЕСКО включило Shushtar Historical Hydraulic System в список Всемирного наследия под номером 1315.

Автор: Shche

На сайте организации, что бывает крайне редко, нет официального перевода сопроводительного текста на русском языке, потому при помощи Гугла и моего первичного знания английского языка, я вынужден использовать собственный перевод:
    Шуштар, Историческая Гидравлическая Система, вписанная как шедевр творческого гения, может быть прослежена со времен Дария Великого в V веке до н.э. Тогда были созданы два основных каналов течения на реке Карун, один из которых, Гаргарский канал, все еще используется, предоставляя воду в город Шуштар через ряд туннелей, которые подают воду на мельницы. Канал образует впечатляющую скалу, из которой вода падает касадами в нижний бассейн. Затем вода канала течет в равнину, расположенную к югу от города, где она позволила посадить сады и вести сельское хозяйство на площади в 40 000 га. Эта местность стала известна, как Mianâb (Рай)... (whc.unesco.org/en/list/1315)[…

Итак, нас привезли на действующую систему Gargar canal. Первым делом мы зашли на плотину и увидели панорамный вид гидравлической системы сверху.

Автор: Shche

Сразу заметно, что система не заброшена и частенько посещается местными жителями, проживающими на верхних уровнях каньона. Вниз ведет широкая в хорошем состоянии лестница.

Автор: Shche

Ведет она к комплексу бассейнов, к которым нам и предстоит спуститься.

Автор: Shche

Спуск с плотины начинается возле такой вот живописной мечети...

Автор: Shche

Когда-то 2500 лет назад при правлении Кира Великого кому-то пришла в голову гениальная идея разветвить крупную реку на два рукава, один из которых использовать для орошения земель. В сухом каньоне была построена плотина, только после этого часть реки запустили в новое русло.

Автор: Shche

Но то, что мы видим сейчас, это творение другой эпохи. Примерно через 700 лет, между 260 и 270 годами правящей в те времена династии Сасанидов после победы над войсками императора Валериана в плен попало большое количество римских воинов. Именно их руками и при помощи их передовых на тот момент знаний были построены сложные гидравлические системы, объединяющие в себе функции плотины, моста, водяных мельниц и каналов.

Автор: Shche

Для строительства воды Каруна были отведены в сторону, и позже запущены вновь по руслу.

Автор: Shche

Строительство велось 7 лет. Здесь впервые в Персии использовались римские технологии крепления камня. Сама система считается самым восточным римским сооружением.

Автор: Shche

Тем временем мы, по случаю понаблюдав за работой реальной водяной мельницы (пожалуй, я этому посвящу отдельный материал), воспользовались возможностью немного прогуляться вдоль канала.

Автор: Shche

Гуляя по уровню воды просто удивляешься, какие сложные маршруты предложил пройти воде человек, прежде чем попасть в ламинарный канал.

Автор: Shche

Сейчас этого не видно, но весь противоположный склон внутри тоже "изъеден" каналами и обустроен мельницами...

Автор: Shche

В дождевой сезон, когда уровень в реке сильно поднимается, воды хватает и для этих каналов, с которых она позже серией водопадов попадает в канал. Эта воистину грандиозная картина, и выглядит примерно так (фото из официального сайта ЮНЕСКО, кстати, кроме отсутствия русскоязычного текста, на сайте нет и привычной фотогалереи, это фото — единственное).

Автор: Shche

Ну а вода, пройдя такой сложны, но чрезвычайно полезный путь, уже спокойно уходит по каналу Гаргар в Mianâb, делая из обычной долины истинный рай

Khuzestan Province, Shooshtar, Taleghani Street، Иран

Дешёвый ✈️ по направлению Шуштер
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      30 июл 2018, 22:35
      Впечатляет
      30 июл 2018, 22:42
      даже по фото... а на месте, когда вокруг все течет и шумит — вау!
      31 июл 2018, 08:09
      Паша, ты открываешь для меня Иран!
      31 июл 2018, 08:13
      Я только начал))) «не переключайтесь»
      31 июл 2018, 08:17
      Shcheнаписал 31 июля в 08:13

Я только начал))) «не переключайтесь»

Ни в коем разе! :)))))
      31 июл 2018, 23:05
      Грандиозное сооружение!
      31 июл 2018, 23:34
      Главное, что разумное... вот следующий объект будет воистину грандиозный...
      8 авг 2018, 09:52
      Ничего не знал про это место раньше, спасибо Паша!
      8 авг 2018, 10:06
      Значит этот объект "заводил" не ты)))
      тут еще будет продолжение — действующая мельница (с видео), никак не доберусь.
      9 авг 2018, 13:32
      Сложно все уловить сразу — что, куда и зачем? Но грандиозность сооружения сомнений не вызывает, очень впечатляет. Читаю об этом тоже впервые!
      9 авг 2018, 17:14
      Согласен, фото, даже если бы были хорошие, не заменят впечатления, когда сам "полазил"))
    • TravelGuru
      TravelGuru
      С нами с 13 апр 2017
      15 авг 2018, 22:19
      Безумно интересно, спасибо) Прочитал и будто побывал. Получилось и прекрасное, и функциональное сооружение, а главное, оно стало результатом совместной работы и применения знаний Востока и Запада. Когда-нибудь исполню мечту и лично посмотрю Иран.