• Ниже — описание церкви, которое наш гид, кстати, не дал. Или я отходил за кадром.  Ему , гиду, были интереснее архитектурные и временные описания колокольни.
Красивейшая колокольня, высотой 106 метров. Началось строительство колокольни в 1810 г., а закончилось в 1832 г. Первоначально начинал ее строительство архитектор из Турина, Марицелли. Но на третьем ярусе конструкция не выдержала и обрушилась. Марицелли сбежал. А колокольня, которая дальше строилась без него, выглядит как-то тяжеловато (или непропорционально)
  • Вот описание памятника, про который не знают даже жители Шуи. Они долго спрашивали, а зачем его поставили в 2007 году
Как известно, в 1922 году под предлогом помощи голодающим Поволжья, советская власть начала свою вторую кампанию против церкви — изъятие церковных ценностей (первая заключалась в кощунственном вскрытии большевиками мощей святых).  15 марта 1922 года комиссия по сбору церковных ценностей в сопровождении отряда милиции прибыла в Шую, чтобы «обчистить» Воскресенский собор. В первую очередь их привлекал праздничный жемчужный оклад иконы Смоленской Божьей Матери. Местные жители собрались на площади перед храмом, чтобы защитить свою святыню, и большевики открыли пулеметный огонь по толпе. В результате четыре человека погибли, а десять были ранены (данные о количестве пострадавших расходятся). Ленин в совсем письме назвал сопротивление горожан типичным для лексикона большевиков словосочетанием «черносотенный мятеж»: «С самой бешеной и беспощадной энергией, не останавливаясь перед подавлением какого угодно сопротивления, ...дать самое решительное и беспощадное сражение черносотенному духовенству и подавить его сопротивление с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий ... Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше». Так, события в маленьком провинциальном городке послужили прецедентом для запуска карательной машины по уничтожению Русской церкви. Это поистине зверское письмо Ленина послужило своеобразным ордером на арест Синода и на начало кампании по изъятию церковных ценностей по всей стране. Кроме того, спустя два месяца после событий, 10 мая были расстреляны настоятель Воскресенского собора священник Павел Светозаров, которого в трагический день вообще не было в храме, а вместе с ним священники Иоанн Рождественский и мирянин Петр Языков.
  • Сразу за колокольней находится воскресенский собор, который из за неё не видать. На этом месте была сначала деревянная приходская церковь, потом каменный пятиглавый собор, а уж потом отстроили существующий. Славится от чудотворной иконой Смоленской Богоматери. История такая: В 1654 году в Шуе свирепствовал мировая язва. Благочестивые жители, напуганные болезнью, решили написать икону Смоленской Богоматери, и реализовали своё решение. Икону написал Шуйский зоограф Герасим Тиханов. Когда же икону принесли в церковь Воскресения Христова, начались чудеса. Язва стала прекращаться и вскоре совсем ушла. Вот предание Шуян о чудесах от этой иконы. Когда иконописец Тиханов начал писать икону, он сделал первоначальные наброски. На другой день, желая продолжить работу, он увидел наброски изменёнными и совсем не похожими на подлинник – правая нога и положение Иисуса Младенца, оказались не в том положении, как он изображал до этого. Тиханов, считая это своей случайной ошибкой, исправил начертанное, но на третий день он со страхом увидел всё тот же первоначальный образ Иисуса. Не осмеливаясь более исправлять увиденное, он счёл это чудом и явным проявлением Промысла Божьего, и донёс об этом начальству и горожанам. Народ был поражён и испуган таким чудом, и с благоговением прославлял Бога. Тиханову же оставалось дописать икону такой, как она сама начерталась. Начертание это имеет следующий вид: вместо обеих простёртых ног (как изображено на иконе Смоленской Одигитрии) правая ступня Младенца стоит на колени левой ноги, придерживаемая левой рукой Спасителя. А правая рука Его, держа символ судеб всего мира – свиток, поставлена локтем на правом колени так, что свиток находится против лика Младенца. Это было первое чудо от сей иконы. Второе чудо – необыкновенный свет, который исходил от иконы по принесении Её в церковь. Третье чудо – многочисленное избавление от моровой язвы жителей Шуи. Четвёртое чудо – исцеление безумного мальчика Якова Григорьева, случившееся 12 лет спустя (1668 г.). В актах говорится, что когда мальчик Григорьев получил исцеление, то ударили в колокола, и весь город узнал об этом.
В общем, в сязи с событиями 1922 года (см.выше) сейчас в соборе висит копия
  • С определенного ракурса православные соборы, конечно, впечатляют. Интересно, что такого  размера здания в Индии и Юго-Восточной Азии строили еще в 9-10 веках, а в 15-м отстраивали куда более сложные.
Я считаю, что все дело в климате и количестве рабочей силы. (отсылаю Вас к старой замечательной книжке  А.Паршева Почему Россия не Америка 1999 года
  • Театральная улица Шуи, идущая параллельно шуйскому Новому Арбату сильно  напоминает Мещанский район Москвы
  • А вот и Новый шуйский Арбат — улица М.Белова. М означает Малахий. Еле нашёл кто же он был такой. Малахий Александрович Белов – первый председатель шуйского совета рабочих и солдатских депутатов, сподвижник М. Фрунзе. Умер в Вичуге.. До революции называлась Торговая, потому что каждый дом на ней имел на первом этаже торговое помещение Вот тебе и на!
  • А улице товарища Малахия куча купеческих домов. Это, например, Усадьба Коковиных. Он знаменит тем, что построен по одному из «образцовых проектов» 1809–1812 годов. Это бывший дом торговца железоскобяным товаром С.И. Коковина. В северо-западном углу здания находится парадная дубовая лестница с точеными балясинами. В годы революции в доме Коковиных были обнаружены две потайные комнаты, где было спрятано разное имущество. Характерный для Шуи городской особняк в стиле позднего классицизма.
  • Дом Листратова Листратов торговал чаем, сахаром, кофе и другими гастрономическими товарами, свежей рыбой, сигарами, папиросами, парфюмерией, игральными картами. Был свой погребок с винами. На втором этаже жила семья купца, а на первом сам магазин (в четыре «раствора»). С 1870 года у Листратовых был собственный водочный завод.
Тот еще торгаш. Как будто девяностые вернулись.
  • Шуйский Гостинный Двор. Они очень хотели быть похожими на Москву. Кстати,  Шуйский гостиный двор – один из интересных ансамблей торговых зданий в стиле позднего классицизма, в значительной степени определивших застройку центра города.
  • Развалины усадьбы Доманова.
  • Остатки от Георгиевской и Воздвиженской церквей. Сейчас это какой то ужасный склад тире магазин
  • Дворянское собрание. Если брать Старгород, то в таком же, скорее всего здании, предводительствовал Киса Воробьянинов
  • Дом фабриканта Рубачева. Потом здесь руководил уездным Советом рабочих и солдатских депутатов,  М.В. Фрунзе. Сейчас здесь расположена районная администрация. Губа у неё, да и у товарища Арсения, не дура
  • Старая часть дома фабриканта Посылина. Сейчас здесь Дом детского творчества, внутри очень, кстати, прикольный.
  • Новая часть дома Посылина. Разница между датами постройки — почти век
  • Все эти фабриканты застроили левый берег реки Теза своими фабриками. Сейчас пейзаж совершенно марсианский — фабрики брошены и зарастают бурьяном, глядя на город слепыми глазами окон.
  • Гордская Дума и Управа под шахматной крышей
  • Она же сзади. Пруд, скорее всего, остатки кремлёвского рва
  • А это -вход в древний кремль
  • Валы шуйского кремля.
  • Киселевская больница. Названа не в честь врача, а в честь купцов, которые её построили
  • Покровский собор, это один из самых древних храмов Шуи. Здесь хранилась икона Иоанна Предтечи, по легенде, подаренная Иваном Грозным. Долгое время помещение церкви использовалось в качестве складского и лишь весной 1998 года храм был возвращен церкви и ныне является действующим подворьем Свято-Николо-Шартомского монастыря.
  • Присутственные места. Сразу вспоминаются Петербургские повести Гоголя, Достоевский и прочая канцелярщина
  • Пожарное депо Шуи
  • Образец деревянного зодчества, которого в 19-м веке было полно. Здесь до сих пор живут люди
  • Мужская гимназия. Здесь учился Бальмонт. И сейчас здесь школа. Наверное, здорово здесь учиться.
  • Вот еще деревянная усадьба Гусевых — с переулка. А с Улицы — каменная лавка с окнами на улицу. Во дворе, если посмотреть в щелочку, видны все деревянные хозяйственные постройки усадьбы зажиточного шуянина
  • Вот такая лавка
  • Дорог в Шуе практически нет и машины ездят зигзагами по встречке. Жаль, потому что я от таких плохих дорог, как в эту поездку, давно не видел
  • Дом Маурцева. С характерными для модерна  воротами в форме подковы
  • Водонапорная башня в форме храма в центре Шуи. Круг замкнулся, маршрут занял два часа. Мы поехали дальше, в ещё более глухие места, но это совсем другая история
А вот и Новый шуйский Арбат — улица М.Белова. М означает Малахий. Еле нашёл кто же он был такой. Малахий Александрович Белов – первый председатель шуйского совета рабочих и солдатских депутатов, сподвижник М. Фрунзе. Умер в Вичуге.. До революции называлась Торговая, потому что каждый дом на ней имел на первом этаже торговое помещение Вот тебе и на! Шуя, Россия

Шуя

Шуя

rekk 15

rekk
    С нами с 13 июл 2011

Область невест — 1 Шуя

17 мая 2012 года|| 15| 76797

Объехав полсвета, я признался себе, что одним из самых тёмных пятен в моих географических познаниях является моя родная страна. Всякая свободная неделя служила изучению других стран и я с удивлением заметил, что могу поддерживать разговор про экзотические страны, но мне абсолютно нечего сказать про Россию, кроме городов, в которых мне приходилось бывать по работе. Да и эта информация ограничивалась фразой "Я там был", не более того.
    В общем, увидев объявление про автобусную экскурсию в Ивановскую область на длинные майские праздники, я решил сменить картинку (редкий случай, что я не уехал на все две недели из России).
    Между Федеральной трассой Москва-Суздаль-Владимир дорог нет. Это было для меня откровением. Плохо ехать куда-то и не иметь возможности рассчитать время вероятного прибытия. Характер дорог — крупнодробный. У автобуса даже вылетело большое пассажирское стекло от перегиба кузова — оно хлопнуло и покрылось мелкой сеткой трещин. Слава Богу, дуплекс. У меня такое чувство, что я всю Ивановскую область проскакал на коне.

Дешёвый ✈️ по направлению Шуя