Швангау

Tetka
    С нами с 16 мар 2011

Европейское обозрение: Замки Баварии

10 апреля 2011 года|| 9| 25873

Эта заметка является частью дневника ««Европейское обозрение, код : PLDCZLTLV»»

Утром 25 марта проснулись мы рано, но раньше нас уже проснулись местные трактористы. Работают они с раннего утра (7 по местному) и до темноты (опять же 7 вечера). Тракторов много, работают все, пашут, боронят, сеют, чтото возят. Вообщем работа кипит. И это в марте, где в канавах у дороги и в лесах еще лежит снег. С вечера мы выбирали место
    стоянки в темноте, окна в машине занавесили экранами и вид, открывшийся с утра заставил охренеть. Рядом с нами были горы. со снегом наверху. мы оказались в альпийских предгорьях. Рванули к замкам. 30 км сплошного охреневания. дорога вьется лентой через деревеньки с белеными и расписанными домиками. все вокруг как с картинки. приехали в Швангау. Замки отлично видны и притягивают. Эти замки строили последние короли Германии, после чего их быстренько низложили и сделали из страны республику. Хоэншвангау (желтый) был жилым. В нем реально жили родители последнего германского короля Людвига II и маленький Людвиг лазал по этим горам, как молодая
    лань. Когда он подрос, то решил что папашин замок его не вставляет и взялся за постройку своего, сказочного замка. Нойшванштайн (серый) он не успел доделать.
    Замок был построен но не отделан. Там его и арестовали специально обученные товарищи. После чего он буквально через несколько дней загадочно самоубился в соседней
    деревне.. в пруду утонул ненароком. Вообщем замок отделывали уже после его смерти. Это не настоящий жилой замок, а скорее декорация или фантазия на тему "как я бы
    построил замок" .. Вообщем теперь этот замок -визитная карточка Германии.
    Немного цитат: "Эти замки строили последние короли Баварии.Замок Хоэншвангау был построен королем Максимилианом II в 40-х годах XIX века на руинах старинной крепости Шванштайн.В замке Хоэншвангау провел свои юные годы Людвиг II - будущий король Баварии и строитель другого ззнаменитого баварского замка Нойшванштайн. О замке Хоэншвангау король-отец Людвиг I сказал, что "это подлинно замок фей!”

Замок Нойшванштайн. это огромная декарация в миру грез, в корый погрузился ЛюдвигII, после поражения Баварии и войне с Пруссией. Это пойстине фантастический замок, настоящий "дворец мечты", котоый его создатель и вдохновитель, так и не увидел законченным. В 1886 году, признанный к тому времени душевнобольным король, погиб при загадочных обстоятельсвах вместе со своим врачем.Ну а замок получился настолько фантастическим, что в последствии послужил прототипом замка спящей красавицы в Парижском Диснейленде. В наши дни замок Нойшванштайн стал местом паломничества многочисленных туристов со всего мира и одним, в месте с пивом, символом Баварии!"
    Если первый еще хоть жилой когда то был, то второй замок чистая открытка и строили его просто для красоты. Надо признать что свое единственное назначение Нойшванштайн выполняет с немецкой прилежностью. все очень красиво и по уму. идеальная модель идеального средневекового замка в натуральную величину.

Бросили машину на платной парковке, купили билеты и первыми вошли в замок Хоэншвангау. Нам выдали аудиогиды и мы прошлись по этому шикарному замку. Фотграфировать ничего нельзя, так что поверьте на слово, интерьеры там шикарные. Экскурсии раз в 5 минут. Немцы все организовали так грамотно, что могут прогонять через замок чудовищное кол-во посетителей. Электронный билет, который срабатывает только в свое время, разные коридоры для разных групп. Все это позволяет разделять неорганизованные толпы туристов и быстренько их водить по замку. После первого замка, отправились во второй, в Нойшванштайн. Дывимся на всю эту красоту, запиваем все глинтвейном с немецким крендельком, после чего прыгаем в машину и валим в Нюрнберг.

Дешёвый ✈️ по направлению Швангау