Лесная

maya 40
    Были в Шварцвальде?

Лесная "глубинка" (ч.1). Рётенбах

16 сентября 2013 года||20 (11)| 28| 569032

Удачного рейса приобрести не удалось, и вместо Цюриха(хотя бы) , мы прилетели в Мюнхен. Германия встретила серым небом и дождем, а нам предстоял нехилый перегон до Шварцвальда. Со всеми пробками и заминками из-за многочисленных ремонтов на автобанах тащились 6 часов. Но , наконец, ура! — мы прибыли в Черный лес, где устроились в городке под названием Рётенбах (Rötenbach ).
    И хотя о нем нигде и ничего особенного не писалось, я выбрала это место, как наиболее удобное для будущих наших поездок. Расположение городка просто великолепное: в 14 км — Озеро Титизее, в 30-ти — Фрайбург. Вообще много чего рядом, но это — с завтрашнего дня, а этим вечером надо отдохнуть от изматывающе долгого 18-ти часового в общей сложности пути.
    Однако, когда мое семейство устроилось на гостиничных кроватях, я схватила фотоаппарат, и отправилась осматривать городок. Мне тоже нужен отдых, но я лучше всего восстанавливаюсь, когда глаза наедаются новыми впечатлениями. А тело и ноги... да, плевать мне в такие моменты на физическую усталость — до наступления сумерек есть еще как минимум час.

Автор: ksushasha

Рётенбах совсем небольшой, скорее все же поселок, чем город.
    Пройти его вдоль главной улицы Хаупштрассе — дело 20-ти минут.

Автор: ksushasha3

Поэтому сначала углубляюсь в прилежащие улочки, рассматриваю дома, заглядываю во дворики.
    Ну, какие тут у вас огороды? И зеленее ли ваш укроп? Хорошее производите впечатление, нарядно все у вас :-)

Автор: ksushasha

Вернувшись на Хаупштрассе довольно быстро дохожу до окраины. Вид просто, как с картинки.

Автор: ksushasha

Здесь обнаруживаю ратушу постройки 19-го века. Ратуша была построена в 1867 году. Это из того немногого, что удалось нарыть про Рётенбах в интернете, и еще, что поселок относится к муниципалитету Фриденвилера ( Friedenweiler).

Автор: ksushasha

Напротив здания ратуши расположена конечная или, кажется, единственная в селении автобусная остановка и стенд с информацией. А чуть дальше поселок продолжает луг, где пасутся толстые коровы.

Автор: ksushasha

Дальше я не пойду, отправляюсь в обратную сторону по Хаупштрассе . По одной стороне улицы можно наблюдать последовательно здания Ратуши, красивого ресторанчика-пивной и парочку гостиниц, одна из которых — наша на несколько ближайших дней.

Автор: ksushasha

А с другой стороны улицы — настоящая деревня, где возле каждого дома аккуратно сложены дрова в поленницах и имеются приличные участки. А сразу за домами к поселку плотно подступает лес.

Автор: ksushasha

Ну, здравствуй, Черный лес! Ты мне нравишься , с первого же взгляда!
    И поселок нравится, настоящий такой, без всякой туристической шелухи. И ведь старинный! Первые упоминания о Рётенбах в Шварцвальде встречаются в хрониках уже с 819 года. В 18-ом веке жители селения занялись производством часов. Тогда в Шварцвальде как раз развивалась часовая индустрия, и своими часами с кукушкой эта местность известна на весь мир.
    И хотя для нас часы с кукушкой стали скорее дорогостоящим сувениром, нежели предметом первой необходимости, по немецкой "часовой дороге" обязательно проходят туристические маршруты в Чёрном лесу.
    Жители Рётенбаха даже гордятся собственным вкладом в отрасль — некий художник Бенедикт Винтералдер, который родился 20 марта 1813 в Рётенбахе изобрел особый способ росписи задней стенки стекла для часов.
    А еще в Рётенбахе занимались производством скрипок , которое распространилось из Тироля и Италии в Шварцвальд. Были даже мастера, имена которых достаточно известны ( ну, я не знаток скрипичных дел, так что верю на слово немецкой Википедии ).
    А пока я гуляла, начало смеркаться, и звон часов на кирхе напомнил мне, что пора возвращаться в номер и набираться сил для следующего дня.

Дешёвый ✈️ по направлению Шварцвальд

"Трехкомнатная"!
      16 сен 2013, 21:42
      Идиллия..!
      16 сен 2013, 21:42
      Ну, прелесть эти маленькие городки! А лес немецкий-просто сказки братьев Гримм!
      16 сен 2013, 21:56
      Nina__Pastuhova 16 сентября в 19:42

Идиллия..!

Потому что вечер, и тишина, и лес кругом. Главное, полное отсутствие туристов и людей вообще :-)
      16 сен 2013, 21:58
      Leolikнаписала 16 сентября в 19:42

Ну, прелесть эти маленькие городки! А лес немецкий-просто сказки братьев Гримм!

И будут сказки, Лена! Сама удивилась тому, что в этих краях повстречала
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      16 сен 2013, 22:01
      ksushashaнаписала 16 сентября в 21:56

А вот это просто счастье!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      16 сен 2013, 22:52
      Сказочное место!
      16 сен 2013, 23:22
      Вот обожаю этот момент — когда разместила всех своих по койкам, взяла в руки фотик и бегом до заката по окрестностям! Самый-самый кайф во всех поездках!!
      16 сен 2013, 23:44
      Norisfoxнаписала 16 сентября в 21:22

:-))
      Мы одной крови, как говорится
      16 сен 2013, 23:46
      Optimistka16написала 16 сентября в 20:52

Сказочное место!

И хорошая база для будущих сказок ))
    • Anasko
      Anasko
      С нами с 17 окт 2012
      17 сен 2013, 00:27
      Окси, ты меня в очередной раз удивила, как же я могла такое пропустить , но се ля ви, особенно понравилась фотка , как с картинки, лес , речка, домики... Как мне в Москве не хватает природы...
      17 сен 2013, 00:45
      И всё, так у них хорошо.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      17 сен 2013, 01:40
      Восхитительно! Полная гармония Высокой культуры с природой и любовь к окружаещему миру....Прекрасные фотки...Спасибо,Оксик-:)
      17 сен 2013, 07:08
      Anasko 16 сентября в 22:27

Мне тоже жаль, что ты не смогла, исправляйся в будущем, шенгеном займись
      17 сен 2013, 07:10

Спасибо, рада что понравилось
      17 сен 2013, 14:35
      ksushashaнаписала 17 сентября в 15:10

Все ли у них хорошо, кто знает? А нам, залетным, конечно кажется милой идиллией

И потому, вероятно, хорошо.)
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      17 сен 2013, 21:27
      Чудесные места! Но больше всего понравился азарт настоящего путешественника:

17 сен 2013, 23:02
      Larysa27написала 17 сентября в 19:27

Чудесные места! Но больше всего понравился азарт настоящего путешественника:

Спасибо, Лариса. Это не слова — я каждый раз находясь в путешествии, испытываю такой подъем, полет и тело становится будто не мое, легкое и неутомимое. А может, такое оно и есть мое, а я вынуждена большую часть времени проводить "не в своей шкурке" :-)