Штайнвазен-парк в подарок от Шварцвальда Шварцвальд, Германия

maya 40
    Были в Шварцвальде?

Штайнвазен-парк в подарок от Шварцвальда

30 сентября 2013 года||

Готовясь к своей поездке в Германию, я наткнулась на информацию о том, что в Шварцвальде есть замечательная акция — там в ходу карточка SchwarzwaldCard, которая позволяет бесплатно либо со скидкой, в течении трех дней посетить по разу различные места из списка. Список немалый : музеи, аттракционы, парки, винодельни (с дегустированием), бассейны, спа и т.д.
    И есть еще подобная карточка Hochschwarzwald, я не вникала, если честно, в чем отличие, просто ее дают в подарок своим гостям некоторые отели в Черном лесу. Так что, выбирая свой отель в Шварцвальде, я обращала внимание на этот критерий, и наши карточки со списком развлечений мы получили сразу при заселении. Даже если просто, не готовясь заранее, ездить по Черному лесу, согласуясь только с этим списком, можно неплохо познакомиться с регионом. Но у меня все же был определенный план путешествий, и случайным в нем оказался только парк Штайнвазен (нем. Steinwasenpark).
    Мы решили заскочить туда ненадолго, не зная, чего от парка ожидать, только потому что нам полагался бесплатный вход. И в результате получили возможность изучить многие местные особенности просто в процессе развлечения.
    Во-первых нам пришлось заехать высоко в горы, парк оказался на склоне, посреди леса, в очень живописном месте. Это была первая возможность оценить, как умеют здесь "вписать" зону отдыха в окружающую среду, практически запрятать среди сосен.

Автор: ksushasha

Во-вторых, в парке устроен небольшой этнографический музей. Одна его часть совсем детская — в павильоне в виде макетов представлена крестьянская жизнь и ремесла.

Автор: ksushasha

Фигурки двигаются, корова мотает головой — малышам будет интересно. Другая часть под открытым небом — мини деревня, бревенчатые домики и сельская церковь.

Автор: ksushasha

В-третьих, в парке оказались весьма специфические аттракционы, всего штук шесть, и все так или иначе имитируют катание на санках, любимую национальную забаву этой местности. Хотя в одном случае это могут быть вагончики на рельсах, в другом — водная горка.

Автор: ksushasha2

Я не сразу поняла, для чего нужен фуникулер, натянутый над парком высоко в гору, а оказалось, что с горы съезжают на Родельбане. Это было мое первое знакомство с подобным аттракционом, и я чуть было не отказалась от затеи. Но потом преодолела страх и съехала, и этот опыт очень пригодился мне в следующие дни, ведь всевозможные летние сани нам попадались еще не раз.

Автор: ksushasha

В-четвёртых, мы понаблюдали за работой стеклодува. Он показывал свое мастерство ребятишкам, а на столе перед ним были разложены всякие стеклянные безделушки. Я вспомнила, что один из тематических маршрутов в Германии называется «Дорога стекла», только мне казалось, что проходить он должен немного в стороне. Потом проверила в ин-те, так и есть, но Шварцвальд тоже славился своими стеклодувами. Мы так увлеклись разглядыванием стеклянного зверинца, что я даже забыла сделать фотографии. Редко со мной такое бывает.
    Ну, и наконец, в Штайнвазен-парке живут олени. Не как в зоопарке, а в условиях, максимально приближенных к натуральным, в огромных вольерах прямо на склоне горы. Похоже, даже сетку, отделяющую их от посетителей парка, олени воспринимают не как преграду, а как границу своих владений.

Автор: ksushasha2

Лично наблюдала, как один олень попытался атаковать ребенка, который просунул сквозь сетку руку. Мама еле успела своего сына подхватить — широкий олений рог не прошел бы целиком через сетку, но верхними зубцами олень все равно мог бы сильно ударить.
    Так что мы набрались в Штайнвазене самых разнообразных впечатлений, и неплохо развлеклись. На пару часов туда стоило заскочить, но если бы было время, я с удовольствием осталась и дольше, на склоне горы среди леса есть прогулочные тропинки. А особенно парк подойдет тем, кто с детьми младше 12-ти лет.

Дешёвый ✈️ по направлению Шварцвальд
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      1 окт 2013, 02:08
      Завидная прогулка, а парк обалденно потрясающий....Cпасибо, Оксик -:)
    • dorozhkova_lara
      dorozhkova_lara
      С нами с 10 дек 2011
      1 окт 2013, 09:09
      Очень интересно и познавательно!
    • Anasko
      Anasko
      С нами с 17 окт 2012
      1 окт 2013, 09:15
      Красивенные места! Ребенок доволен и муж почти;)))
      1 окт 2013, 09:33
      dorozhkova_laraнаписала 1 октября в 07:09

Очень интересно и познавательно!

Спасибо. Вот именно как познавательную я эту поездку и оценила, никак не ожидала такого от детского в общем-то парка :-)
      1 окт 2013, 09:37
      irishKo40 1 октября в 00:08

Завидная прогулка, а парк обалденно потрясающий....Cпасибо, Оксик -:)

Anasko 1 октября в 07:15

Красивенные места! Ребенок доволен и муж почти;)))

Спасибо! Там красиво. А Сашка не меньше Маи готов на горках кататься :-)
      Так что оба "ребенка" довольны :-) Я тоже
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      1 окт 2013, 12:13
      Чудесно вы время провели.
      1 окт 2013, 12:17
      Ajaнаписала 1 октября в 10:13

Чудесно вы время провели.

Ключевое слово — чудесно, верное на все проведенные дни в Шварцвальде. Наверно, синоним Шварцвальда — чудо!
      Спасибо!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      1 окт 2013, 13:36
      Молодцы,что туда заехали.Очень симпатичное место. Музеев и интересных мест,связанных со стеклом, в Шварцвальде очень много. Может быть выберусь сделать материал,от нас недалеко очень интересная мастерская.
      1 окт 2013, 15:20
      Ponyanniнаписала 1 октября в 11:36

Материал о стекле — с удовольствием почитаю. Я видела в Штайнвазене и еще в Линце. Ни там, ни там почему-то не сфотографировала....
      1 окт 2013, 17:49
      Прямо, как в сказке побывали, :)
      1 окт 2013, 17:58
      1499Sergeyнаписал 1 октября в 15:49

Прямо, как в сказке побывали, :)

Так и есть, наверное
      Спасибо, Сергей
      1 окт 2013, 18:46
      Правда сказочное место, и даже избушка на курьих ножках есть!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      2 окт 2013, 20:36
      Интересная прогулка у Вас получилась. А на санки эти летний тоже решиться надо было. Понимаю :)
      2 окт 2013, 20:46
      Leolikнаписала 1 октября в 16:46

Правда сказочное место, и даже избушка на курьих ножках есть!

Лена, ты вот так сходу и в точку. А я месяц голову ломала,на что же мне эта избушка так похожа?
      2 окт 2013, 20:50
      ivankutchinнаписал 2 октября в 18:36

Спасибо! Санки те были только цветочки! Но если бы я не решилась тогда, то и настоящий родельбан оказался бы не для меня. Так что своего рода тренировка получилась
    • sestrichka
      sestrichka
      С нами с 27 янв 2013
      5 окт 2013, 19:31
      Совершила прекрасную прогулку вместе с тобой!
      5 окт 2013, 20:09
      sestrichkaнаписала 5 октября в 17:31

Совершила прекрасную прогулку вместе с тобой!

Я рада, а еще лучше было бы не виртуально :-))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      27 мар 2015, 13:03
      Замечательные места в тех краях! Я не была в Германии, но все собираюсь!
      27 мар 2015, 15:48
      ilonarigaнаписала 27 марта в 11:03

Замечательные места в тех краях! Я не была в Германии, но все собираюсь!

Я себя почти спецом считаю )) Шучу...но Рейн, Чёрный лес и баварские замки облазила как следует
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      27 мар 2015, 18:12
      Если вдруг соберусь, обязательно спрошу совета!