Швеция

Швеция

Музеи, выставки

Что делать в Швеция: фото, советы и отзывы путешественниках о музеях и выставках Швеция. Оценки, рейтинг.

Исторический центр на острове Троссё ЮНЕСКО №871 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, развлечения
16 апреля 2023| 27| 352

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Naval Port of Karlskrona Karlskrona is an outstanding example of a late-17th-century European planned naval city. The original plan and many of the buildings have survived intact, along with installations that illustrate its subsequent development up to the present day. (whc.unesco.org/en/list/871) . The military port, and with it the Historic Center of Karskrona, was included in the UNESCO World Heritage List in 1998 under number 871.
Выставка "Ван Гог вживую" Достопримечательности → музеи, выставки
16 мая 2020|27 (7)| 17| 130

Этот совет является частью дневника «Музеи... такие разнообразные»

Во время посещения крепости шведского города Кальмар нам несказанно повезло. В помещениях, предназначенных для проведения временных выставок был представлен интересны проект, посвященный творчеству художника Ван Гога Van Gogh Alive . Конечно, мы не могли пройти мимо этого любопытного события. Зайдя в первый же зал, сразу понимаешь, что это явно не галерея работ известного мастера. ты сразу же оказываешься как бы внутри "ожившей" картины...
Европа → Швеция → Округ Стокгольм → Стокгольм Столица Столица региона ЗТ
Музей АББА Достопримечательности → музеи, выставки, театры, кино, музыка, развлечения
23 апреля 2019|12 (6)| 35| 256
Неслучайно этот материал выпал накануне моего день рождения, так как пишу я его 22 апреля, то есть 22/4, что и отражено как в аббревиатуре группы ABBA так и в названии рассказа. Яркая история группы ABBA — это история двух пар, которые соединились не без одобрения звезд в далеком 1972 году в Стокгольме в единое целое. Название ABBA было ими придумано не просто так, а именно как AB + BA. AB — это Агнета и Бьорн, а BA — это Бенни и Анни-Фрида. Два пары формирующие единое целое.
maklai
maklai
С нами с 8 июн 2011
Музей корабля "Васа" Достопримечательности → музеи, выставки
21 марта 2019|13 (5)| 17| 197
Переночевав в очередном тридесятом кемпинге, находящимся где-то посередине пути из Эребру и Стокгольмом, поутру мы направились в столицу Швеции. Ещё по дороге в Норвегию город показал себя с самой лучшей стороны в нарядной летней красе, да ещё и при ясной погоде. Вот и нынче Стокгольм встретил нас с таким же солнечным радушием, как старых друзей. Если в первое посещение столицы мы в основном бродили по историческому центру (Старому городу), то на сей раз обосновались в другом…
Музей провинции Уппланд Достопримечательности → музеи, выставки
18 января 2019| 9| 94

Этот совет является частью дневника «Новогоднее путешествие по трём столицам средневековой Швеции - от конунгов до королей»

На острове Кварнхольмен, омываемый водами реки Фюрис, с 1760 года стоит старая водяная мельница. Мельница действует до сих пор, а свободные площади отданы под экспонаты Музея провинции Уппланд. В музее собрано более 1,5 миллиона фотографий, сделанных в период с 1860 года по настоящее время. Музей проводит исследования в области культуры и археологии провинции Уппланд. Постоянная выставка представляет историю города, Кафедрального собора и Уппсальского собора.
Археологический музей Достопримечательности → музеи, выставки
13 января 2019|2 (1)| 8| 86

Археологический музей Старой Уппсалы находится рядом с Великими курганами, открыт он был в 2000 году. По архитектуре напоминает древний курган. Экспозиция музея посвящена вендельской эпохе Швеции (VI-IX век нашей эры) и раскопкам курганов. В музее находятся артефакты, найденные при раскопках, реконструированное оружие той эпохи, различные инсталляции. (фото из интернета) (фото из интернета Возле музея мы были ранним утром, к сожалению, он еще был закрыт, и нам не удалось в нем побывать.
Музей средневековья Стокгольма Достопримечательности → музеи, выставки
9 января 2019|4 (2)| 11| 109

На острове Хельгеандсхольмен располагается здание шведского парламента – Риксдага. Замечательный памятник архитектуры был сооружен напротив Королевского дворца, парламент сюда переехал в 1865 году. В конце 70-х годов ХХ века городские власти решили для членов Парламента сделать подземную парковку. При ремонтных работах были обнаружены части городской стены и остатки домов первой трети XVI века – время правления Густава Васы.
С нами с 26 янв 2010
Городской музей Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
22 января 2018|4 (2)| 18| 102

Этот совет является частью дневника «Рождественское путешествие вдоль Гёта-канала»

Самая интересная достопримечательность Норрчёпинга – это старые заводские кварталы. Что-то похожее я уже видел в финском городе Тампере «Один выходной день в Тампере» , но здесь все намного круче. В конце 50-х, начале 60-х годов многие заводы и фабрики в центре города закрылись. Долгое время производственные здания оставались пустыми, пока городские власти не объявили их произведением промышленной архитектуры.
Художественный музей Норрчёпинга Достопримечательности → музеи, выставки
20 января 2018| 9| 51

В 1900 году местный богатей Пер Шварц пожертвовал городу несколько ценных картин из своей коллекции. Сначала эти шедевры были выставлены на его вилле, а в 1946 году для картин был сооружен специальный музей. Здесь собраны картины и скульптуры шведских мастеров, есть полотна XVIII века и графика 1900-х годов, фотоработы и инсталляции современных мастеров. К музею примыкает парк скульптур. У входа стоит скульптура «Спираль», являющаяся визитной карточкой города…
С нами с 26 янв 2010
Городская ратуша Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
17 января 2018| 9| 62

Первая ратуша в Сёдерчёпинге появилась в XIII веке. Простояла почти 300 лет, но была сожжена датчанами в 1567 году. После окончания войны была построена еще одна в ренессансном стиле, простояла до конца XVII века. Нынешняя построена в 1777 году. Она была самым высоким зданием в городе, ее шпиль использовали как пожарную каланчу. В подвалах ратуши хранились винные и пивные запасы, часть подвалов была отведена под городскую тюрьму.

Есть, что сказать о Швеции? Поделитесь советом с другими…