• железнодорожный мост
  • Мост Sundsvalls. Фото из интернета
  • Мост Sundsvalls. Фото из интернета
  • Мост Öresund. Фото из интернета.
  • подземные дороги Стокгольма
Колесим по Швеции Швеция

Hevron 16 февраля 2016 г. в 15:01

Швеция

Швеция

Колесим по Швеции

22 февраля 2016 года||13 (4)| 15| 325312

В Швецию мы ездили зимой, когда рано темнеет, особенно на севере, где вообще светло лишь с 10.00 до 13.00. Рулить на зимней дороге не очень легко, особенно неосвещаемой. А трассы в Швеции не освещаются, только на подъезде к городу или на развилке дорог. Встречные автомобили всегда ездят с дальним и не всегда его выключают, к сожалению. Но это наверное везде так.

Автор: Hevron

Дорога идет почти всегда вдоль гористой местности. Это смотрится очень живописно, особенно по утрам, когда огромные каменные глыбы покрывает искрящийся на солнце лед. Но вот в машину частенько прилетают камни из под колес. Виной тому еще и гравий, который раскидывают по дороге зимой для улучшенного сцепления.

Автор: Hevron

Шведы очень правильные водители, они соблюдают скоростной режим даже больше, чем этого требуют знаки. Зачастую они едут на 10-20 км/ч медленнее, чем предписывает знак, даже если камер нет на ближайшие десятки километров. Видимо законопослушность у них в крови. Хотя, в крупных городах водители уже не такие послушные:)
    О камерах знаки предупреждают заранее, поэтому попасть под камеру с превышением скорости достаточно сложно, если только совсем быть невнимательным.
    В общем, часто приходится кого-то обгонять. Особенно шведская неторопливость раздражает на северной дороге, когда трасса превращается в однополосную, правда с карманами для возможности обгона. Вообще, это меня неприятно удивило. На север идет только одна прямая трасса и сделать ее однополосной не очень удачное решение.

Автор: Hevron

Зимой в Швеции грязно. Все машины чумазые как в России. Снегоуборочные машины ездят редко, но метко. Дело в том, что дорожные работники учитывают прогноз погоды и выезжают заранее только тогда, когда это действительно необходимо. Говорят, есть даже небольшие дорожные метеостанции, но я их не встречала. Либо они надежно спрятаны, либо я просто не поняла, что это были они.
    А вот реагента просто нереально много. Настолько много, что вся грязь на машине покрывается белесым налетом. А все потому, что реагент в Швеции представляет собой особую дорожную соль, смешанную с сахаром. Хотя и говорят, что Европа отказалась от соли, так как она наносит вред окружающей среде, налет на машине говорит об обратном.

Автор: Hevron

В основном дороги Швеции бесплатные. Но есть пара мест, где придется заплатить. Например, кольцевая дорога Стокгольма. О необходимости оплаты оповещает знак, правда аппаратов по оплате нет. Что ввело меня в ступор. Но через пару месяцев мне пришли счета по почте. Оплатить можно банковской картой на сайте по идентификационному коду счета. Суммы совсем небольшие, порядка 2-3 евро.

железнодорожный мост

железнодорожный мост

Автор: Hevron

О дорогах Стокгольма можно вспоминать только с ужасом. Нет, они не плохие, они просто непонятные и их много. Есть дороги обычные, есть под землей и над землей. То есть по-сути они трехуровневые. Навигатор при этом просто сходит с ума. Ты вот пропустил заезд под землю, а навигатор подумал, что ты не такой дурак и успешно едешь под землей. Направляет тебя, в то время как ты вообще не туда едешь и совсем по другой дороге. В общем, выехать из города я пыталась минут 40, наматывая одни и те же круги в поисках нужного заезда. И зареклась, что больше не буду ездить за рулем в этом городе:)

подземные дороги Стокголь

подземные дороги Стокгольма

В Швеции безумно красивые мосты. Все они бесплатные, кроме Эресуннского. Все эти мосты мы пересекали ночью, любуясь красотой открывающегося городского пейзажа и ночных огней. Но вот сфотографировать это было не реально, поэтому есть только пара фото, а остальные из интернета.
    Первый мост — Эресуннский. Он соединяет Копенгаген и Мальме. Этот мост является самым длинным Европейским мостом и одним из самых необычных, ведь он частично проходит под водой. С высоты все это выглядит вот так:

Мост Öresund. Фото из инт

Автор: Hevron

Мост Öresund. Фото из интернета.

Под водой вот так:

Ну и на мосту вот так:

Автор: Hevron

Второй мост, который меня поразил — Sundsvalls. Он является частью северной европейской трассы Е4. И частично проходит над городскими постройками. Смотрится ночью это просто потрясающе. Ты едешь по мосту, а под тобой светится город. Прямо дух захватывает!

Мост Sundsvalls. Фото из

Мост Sundsvalls. Фото из интернета

Мост Sundsvalls. Фото из

Мост Sundsvalls. Фото из интернета

На шведских дорогах достаточно часто встречаются зоны отдыха для водителей, так же оборудованы теплые бесплатные туалеты. А вот заправок и кафе вдоль трассы нет, обычно нужно съезжать с дороги, чтобы заправиться и перекусить.

Автор: Hevron

На одной из заправок Шелл мы столкнулись с очередной шведской неторопливостью. В Швеции, как и по всей Европе, вначале заправляешь машину, а потом платишь, при этом машина должна оставаться у колонки до оплаты. Заправка была небольшая, почти никого не было, поэтому меня удивляло почему перед нами машина стоит уже минут 10. Очереди на кассе ведь нет. Я зашла в павильон с намерениями отыскать владельца, чтобы он уже убрал свою машину. Оказалось, этот мужчина делал покупки в магазине, ему было не удобно оплатить за бензин, отогнать авто, освободить колонку для других, а потом уже пойти в магазин. Он решил занять колонку и закупиться.
    Мы вежливо попросили его убрать авто, т.к. ждем уже достаточно долго, да и невежливо это с его стороны так поступать. На что он ответил, что как закончит, так и уберет машину и ему совершенно все-равно сколько нам придется ждать, потому что у него времени просто навалом. Не помогло даже то, что я сообщила, что в салоне машины сидят дети. Менеджер колонки на это вообще никак не отреагировал.
    Даже закончив покупки, мужчина не убрал авто, а начал выгружать покупки в багажник прямо у колонки медленно и не торопясь, переговариваясь при этом со своим знакомым, который занял вторую колонку. Вводя меня в состояние тихой ярости. В общей сложности мы проторчали там более 20 минут. До сих пор, когда я вспоминаю о том шведе, у меня нет порядочных слов, чтобы передать все, что я о нем думаю.

Автор: Hevron

В целом дороги Швеции не оставили особо положительных эмоций, как и сами шведы-водители, хотя, вероятно, просто я привыкла к другому стилю вождения, когда нужно все куда-то бежать и стремиться все сделать быстрее. В то время как шведы неторопливо едут, и даже развлекаются с детьми во время стоянок вдоль трассы.

Дешёвый ✈️ по направлению Швеция
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      22 фев 2016, 18:25
      Интересно про шведов–водителей!
      23 фев 2016, 11:02
      стальные нервы нужно иметь!))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      22 фев 2016, 23:52
      мосты и в самом деле впечатляющие
      23 фев 2016, 11:03
      Вот на первом было немного страшно лично мне... это ж сколько тонн воды вокруг!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      24 фев 2016, 17:11
      Тише едешь — дальше будешь! :-)) И хорошо, что шведы сбрасывают скорость на заснеженных дорогах — молодцы! Но то, что покупки делают не отогнав машину на парковку, думаю, не норма, а, наверное, всё-таки исключение :-(
      29 фев 2016, 13:18
      Мне кажется, они не только на заснеженных дорогах так себя ведут:)
      25 фев 2016, 06:45
      А мне понравилось! Это такой хорошийй менталитет — не торопиться и соблюдать правила.
      29 фев 2016, 13:20
      Конечно, но нам уже сложно себя переделать:) В Нидерландах, например, обгонять любят просто ужас как. Ну не любят они, чтобы перед ними кто-то маячил, даже перед красным светофором обойдут)))
      29 фев 2016, 16:45
      Hevronнаписала 29 февраля в 03:20

Ой-ой, Вера, зачем вы мне это рассказали, теперь точно не поеду в Нидерланды!
      1 мар 2016, 15:10
      Ну почему так сразу?)) Там достаточно широкие дороги, хорошие развязки. Можно спокойно в крайне правой полосе ехать и никому не мешать:)
      1 мар 2016, 17:16
      Hevronнаписала 1 марта в 05:10

Хорошо, тогда подумаю:)))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      2 мар 2016, 13:05
      какое там гоняют, нам в Нидерландах прислали штраф, за то, что ехали 83 км/ч вместо разрешенных 80
      2 мар 2016, 14:09
      Правильно, потому что под камерами никто не гоняет, все гоняют там, где их нет:) Например, совершенно не имеет смысла гонять на кольцевой Амстердама, потому как там все утыкано камерами. На главных трассах тоже, но там свои интересные моменты... они измеряют не скорость, а время, за которое прошел автомобиль определенный участок дороги. Ну или могут просто поймать радаром. На подъездах к городам стоят камеры-измерители скорости. Но я говорила даже не о том, что они гоняют. Они обгоняют. Не важно при этом с какой скоростью ты двигаешься, они просто не любят, когда перед ними кто-то едет. Едет сзади машина, она непременно тебя обгонит и будет ехать впереди. И так до бесконечности.